Jump to content

Sign in to follow this  
Salamander

Конденсаторы в фильтре питания.

Recommended Posts

Короче, правильнее будет настроить вход на float input и добавить свой резистор на 100к - от пина контроллера к плюсу питания, я правильно понял?

Неправильно. Не от пина (микро)контроллера, а от входа. Я же вам и схему привел, и разжевал, а вы опять сказку про белого бычка. Всего-то надо резистор R1 оторвать от земли и подключить к +3.3, а вы вдруг опять про "пин контроллера" ахинею несете.

Бросайте вы электронику. Это не ваше занятие, если вы в таких элементарных вещах путаетесь и всякую мелочь по сто раз переспрашиваеете невпопад.

Да. Резистор добавьте в параллель к С1, вот вам и будет делитель.

Добавление такого же по номиналу резистора в параллель к C1 привело к падению напряжения на входе до сотни милливольт. Какой-то неправильный делитель.

ПРоверял в MultiSim 13

Бросайте вы электронику. Это не ваше занятие,

Я любитель, мне позволено. И раздел соответствующий.

если вы в таких элементарных вещах путаетесь и всякую мелочь по сто раз переспрашиваеете невпопад

Вы знаете, мне иногда богословие кажется более точной наукой, чем электроника. Под "электроникой" я понимаю не природу и материю, которая, безусловно объективна и точна, а содержимое голов специалистов. Которых я, в силу своего значительно более низкого уровня, критиковать не имею права, но наблюдая, как на простой вопрос дается несколько диаметрально противоположных ответов, не могу не улыбаться.

Я потому и путаюсь и переспрашиваю, потому как для Вас решение одно, а я их и в теме и в интернете увидел множество, причем, как уже сказано выше - диаметрально противоположных.

К слову и вы не отличаетесь точностью

Автор не отличает обычные диоды от диодов Шотки, однако берется давать советы.

После чего рекомендуете диод BAV99, не являющийся Шоттки и бракуете BAT54S, даже не освежив в памяти его структуру.

Если вы в своем посте подбробно расписываете, как нужно ставить стабилитрон, а в конце пишете "да ну его на хрен"...

Edited by Salamander

Добавление такого же по номиналу резистора в параллель к C1 привело к падению напряжения на входе до сотни милливольт. Какой-то неправильный делитель.

То есть, добавив Rx=100к параллельно С1, вы посадили входной сигнал в десятки раз? Тогда как при R2=100к входной сигнал сигнал должен был прийти на ножку микроконтроллера ослабленным ровно в два раза.

ПРоверял в MultiSim 13

Вы лучше карандашиком на бумажке проверьте:

Vout = Vin * Rx / (R2+Rx) = Vin / 2

Угу, открыл первый подсунутый гуглем даташит на BAT54 вместо запрошенного BAT54S. "Акела промахнулся" (с), как приговаривал Табаки.

После чего рекомендуете диод BAV99, не являющийся Шоттки и бракуете BAT54S, даже не освежив в памяти его структуру.

Я два раза прямым текстом сказал, что там Шоттки не нужен. Поскольку есть токоограничивающий резистор R3. Вот если бы R3 не было, тогда пришлось бы ставить Шоттки. С третьего раза дошло, или еще раз надо повторить?

Насчет "бракую" - это у вас галлюцинации. Ясно же сказал, что можно применять что угодно, в том числе и одиночные диоды. Неудивительно что вы все время путаетесь - вы не читаете, что вам написали, а фантазируете что-то свое.

ПРоверял в MultiSim 13

Я любитель, мне позволено. И раздел соответствующий.

Вы так любителем и останетесь, если поручите думать вместо себя Мультисимам...

Если вы в своем посте подбробно расписываете, как нужно ставить стабилитрон, а в конце пишете "да ну его на хрен"...

А Вы - внимательностью. Умудряясь ничего не понять из предельно разжёванного и аргументированного. Сосредотачиваясь только на противоречиях.

Вы знаете, мне иногда богословие кажется более точной наукой, чем электроника.

То-то и оно. Ибо во всём, кроме религии, нужно включать мозги. А там, в "богословии", на всё уже даны точные ответы.

Объясните мне разницу в работе схемы с двумя диодами Шоттки и схемы с диодом Шоттки к минусу и стабилитроном.

Если они будут в бортсети, то абсолютно никакой разницы — обе выгорят с первого же раза, а конкретнее с того, что имитирует испытательный импульс №3 из ГОСТ 28751-90, и вынесут вперёд ногами (персонально для Вас, вперёд пинами — так понятнее?) всё то, к чему они будут подключены.

А так ли необходимо защищать входы, которые перехватывают замыкание на минус? На первый взгляд, замыкание датчика на минус, будто бы генерирует некий внешний сигнал, который, являясь частью авто-мото-системы потенциально опасен. Но представим себе автомагнитолу, да и любой возможный девайс, в котором есть собственные кнопки, коммутирующие минус. Они ведь коммутируются по сути к той же железке, к которой подключен мотоциклеткный датчик, неужели разработчики таких магнитол и прочих девайсов защищают входы от сигнала, формируемого нажатием собственных кнопок, только из-за того, что они подключены к минусу, а минус подключен к бортовой сети?

Edited by zheka

А так ли необходимо защищать входы, которые перехватывают замыкание на минус?

...

Но представим себе автомагнитолу, да и любой возможный девайс, в котором есть собственные кнопки, коммутирующие минус. Они ведь коммутируются по сути к той же железке, к которой подключен мотоциклеткный датчик, неужели разработчики таких магнитол и прочих девайсов защищают входы от сигнала, формируемого нажатием собственных кнопок, только из-за того, что они подключены к минусу, а минус подключен к бортовой сети?

Странно слышать такое от Вас. Одно дело когда коммутируется кнопка на общий провод магнитолы, другое дело когда она коммутируется на массу авто, а где гарантия, что масса и общий магнитолы имеют одинаковый потенциал? а если хозяин девайса начнет отключать разъем питания, при этом сначала отключится общий провод, а один из датчиков будет замкнут на массу -что поличим? А если в этот момент по питанию +12 проскочит помеха амплитудой 200В?