Перейти к содержанию
    

Какой нужен эквивалент сети для измерения индустриальных помех на 400 Гц?

Вопрос к специалистам.

У нас есть эквивалент сети NNB 111 с которым мы работаем при проведении испытаний на радиопомехи при питаниях 3ф 50 Гц, 1ф 50 Гц и сетях постоянного тока (подключаем через тот же разъем что и 1ф 50 Гц) можно ли его подключить при частоте питания сети 400 Гц?

Дело в том, что при проведении испытаний на сети 400 Гц в соседнем испытательном центре таким эквивалентом сети не пользуются, а проводят измерения при помощи пробника (наподобие Яб-122). Отношение к этому пробнику скептическое т.к. он имеет большой коэффициент ослабления на низких частотах порядка 23 дБ и с учетом этого итоговые показания в низкой полосе зашкаливают.

 

Не могу найти схему на данный эквивалент. Если у кого нибудь есть схема не могли бы поделиться, или хотя бы ориентировочно пояснить ее структуру. Мне нужно понять как увеличение частоты будет влиять на сопротивление эквивалента и соответственно на измерение радиопомех?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к специалистам.

У нас есть эквивалент сети NNB 111 с которым мы работаем при проведении испытаний на радиопомехи при питаниях 3ф 50 Гц, 1ф 50 Гц и сетях постоянного тока (подключаем через тот же разъем что и 1ф 50 Гц) можно ли его подключить при частоте питания сети 400 Гц?

Дело в том, что при проведении испытаний на сети 400 Гц в соседнем испытательном центре таким эквивалентом сети не пользуются, а проводят измерения при помощи пробника (наподобие Яб-122). Отношение к этому пробнику скептическое т.к. он имеет большой коэффициент ослабления на низких частотах порядка 23 дБ и с учетом этого итоговые показания в низкой полосе зашкаливают.

 

Не могу найти схему на данный эквивалент. Если у кого нибудь есть схема не могли бы поделиться, или хотя бы ориентировочно пояснить ее структуру. Мне нужно понять как увеличение частоты будет влиять на сопротивление эквивалента и соответственно на измерение радиопомех?

Если вы о NNB111 и не нашли в инете, то могу выслать на почтовый ящик, но нужен адрес. Структура - фильтр низких частот. Служит для того чтобы помехи из сети 50 Гц не проникли на ваше устройство и дополнительно создает сопротивление эквивалентное сети. График присутствует вместе со схемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы о NNB111 и не нашли в инете, то могу выслать на почтовый ящик, но нужен адрес. Структура - фильтр низких частот. Служит для того чтобы помехи из сети 50 Гц не проникли на ваше устройство и дополнительно создает сопротивление эквивалентное сети. График присутствует вместе со схемой.

 

Буду очень признателен email [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Участники топика давно не появлялись здесь. Может у кого есть подобная информация по NNB111? Хотя бы общее описание для подключения для измерений по одной фазе 230В. Прибор не сложный, но назначение некоторых входов/выходов непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно эта схема поможет разобраться, у трех фазного наверное аналогично только переключатель соответствующий

у знакомого киповца в конторе были оба 111й  и микровольметр - все вывезли тупо на свалку, мне от него достались рожки да ножки только SMZ11 с документацией и кабели

NNB 101 схема цепей токов.1616720312_.thumb.png.a4ade7aa58089c53e84ef706ff997c85.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. NNB111 более сложный.. У него есть однофазный вход и выход, со значком постоянно/переменного напряжения и трехфазный вход/выход.

Непонятно, они разделены и используются отдельно или нет, зачем нужен вход для подключения RC цепочки и что за кнопка со значком квадрата со стрелкой слева от кнопки "N"? Остальное, в принципе, понятно.

nnb111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13.11.2020 в 22:32, gte сказал:

зачем нужен вход для подключения RC цепочки 

Можно предположить, что это вход для подключения artificial hand - имитация руки человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wim сказал:

Можно предположить, что это вход для подключения artificial hand - имитация руки человека.

Спасибо. Тогда  кнопка слева от "N" служит для подключения этой цепочки, придется разбирать и смотреть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gte сказал:

Спасибо. Тогда  кнопка слева от "N" служит для подключения этой цепочки, придется разбирать и смотреть..

Это вряд ли. Кнопки L1, L2, L3, N должны подключать к измерительной схеме один из четырёх сетевых проводов. Потому что измерение кондуктивных помех проводится на одном из сетевых проводов относительно пластины заземления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я не про кнопку "N", я про кнопку, которая рядом и левее, посмотрите на фото чуть выше. Ну или какие соображения про эту кнопку?

 

1_cr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...