Перейти к содержанию
    

Передающая ферритовая антенна

А что толку. Вы остальные параметры феррита уже знаете? Например намагниченность насыщения. Ну рассчитаете допустим индуктивность и резонансную частоту контура, а то что индуктивность ой как здорово зависит от тока в этой индуктивности Вы знаете? Страшно представить форму тока в таком "колебательном" контуре, уже не говоря о том, что он будет излучать при этом в эфир.

 

 

C американцами все не просто. Они что то намутили и стержень и материал. Какой нить 400-600НН стержень с барохолки, если таковой подойдет, я очень удивлюсь.

 

А что скажите про HR-4B?

http://www.st-europe.co.uk/wp-content/uplo...4B-Ferrites.pdf

http://www.ruferrit.ru/sravnenie-materialov-hr-4-i-hr-4b

Прочитал В.И. Хомича (ферритовые антенны). Я так понял, для меня важен параметр- коэффициент амплитудной нестабильности магнитной проницаемости? А частотные свойства не очень важны на такой низкой частоте, в плане того, что можно применять феррит с большой начальной магнитной проницаемостью?

 

По поводу измерения излучения антенны. Поскольку измерение происходит в ближнем поле, т.е измеряется просто величина магнитного поля по наведенной индукции, достаточно осциллографа и проволочной рамки подключенной ему на вход. На современных осциллографах есть еще и функция спектра, т.е можно смотреть и его. Но нужно учитывать, что поле такой антенны очень быстро убывает с расстоянием, поэтому рамку нужно ставить на определенном удалении, таком чтобы небольшие погрешности в расстоянии не особо влияли на уровень сигнала, но и чтобы уровень был хорошо наблюдаем на фоне прочих шумов. Можно увеличить чувствительность датчика сделав несколько витков или даже намотав такую же антенну, но без емкости (чтобы не было влияния своего резонанса). Плоскости витков антенн должны быть направленны строго друг на друга.

Весь вопрос будет в том чтобы настроить антенну в резонанс, контролировать его можно по максимуму тока, потребляемому драйвером, а регулировать -витками, их сжатием/растяжением.

Вот тут ____0721______________________1_._.______1969_600M.rar со стр.55 есть немного про передающие ферритовые антенны.

Попробовал рамку с кондером, настроенную в резонанс 33кГц

https://www.youtube.com/watch?v=kW4_eRXLdbs

http://youtu.be/9ce3p_cHI-g

В общем, надо осцил посовременнее подыскивать, с БПФ.

Изменено пользователем ostashv-evgeniyy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышел на поставщика ферритовых стержней для отечественного производителя систем локации, аналогов старой версии американской системы. Так что, заказал пробники, такой же марки как заказывают они, будем тестить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы такой гараж, как у Digital Control Incorporated :biggrin:

"Гараж" в реале Вы можете посмотреть по указаному на сайте адресу. Это небольшое съемное офисное помещение. Аккуратненькое, не гараж, но и далеко не то, что представляется при слове "коопорация" :).

 

 

 

с БПФ.

Зачем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу большой сложности в оценке параметров неизвестного магнитного материала, некоторый опыт измерений в этой области имеется. Конечно, ферритовый стержень не есть гут, лучше замкнутый сердечник, в идеале - тороид. А так придется делать замыкающюю магнитную систему, например взять достаточно большой П-образный ферритовый сердечник и просверлить в нём два отверстия, чтобы стержень туда плотно вставлялся, образуя квадрат или прямоугольник. Наверное с современным алмазным инструментом это выполнимо. Дальше - проще, на П-образный сердечник надо намотать намагничивающюю катушку, она будет создавать измерительное магнитное поле. Частоты интересуют не очень высокие, поэтому почти любой усилитель звуковой частоты мощностью 10-50 Вт подойдёт для намагничивания. Поле считается как H=N*I/l, где N - число витков, I - ток, l - длина средней магнитной линии, число витков выбирают так, чтобы максимально достижимое поле было хотя бы 1000 А/м, лучше больше. На стержень надо намотать измерительную катушку - один или несколько витков эмалированного провода прямо на феррит, концы свить вместе, чтобы не ловить поля рассеяния. Индукция считается по закону Фарадея B=-(1/(N*A))*Интеграл по времени от(U), где N - число витков в измерительной катушке, A - сечение стержня, U - напряжение на измерительной катушке. Т.е. надо включить намагничивание и синхронно оцифровать, к примеру осциллографом, ток через обмотку намагничивания и напряжение на измерительном витке/катушке. Далее посчитать интеграл и построить B(H) - петлю гистерезиса, провести несколько таких измерений и нарисовать кривую намагничивания. Теперь можно оценить параметры материала - проницаемость в различных полях, индукцию насыщения, потери(площадь петли). Так что если не лень ... :rolleyes:

Изменено пользователем GSV0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но, стержни с неизвестной мне маркой все разбиты на мелкие куски.

 

В общем, набрал на пробу феррита, экспериментирую.

Что делаю.

Есть два стрежня L= 36мм D=6мм, катушка D=6мм w=23витка. Один стержень- осколок от штатной антенны, другой- заказанный, известной марки.

Ради прикола замерил сопротивление стержней пост. току- 2к7 и 117к.

Индуктивность мерил Mastech MS5308 на 100 кГц.

Индуктивность катушки в воздухе 0.8 мкГ, а со стержнями 18.3 мкГ, причем одинаковая с обоими стержнями, добротность тоже одинаковая.

Подал с генератора в катушку ток 50 мА 33 кГц, через резистор. Форму напряжения на катушке смотрел осциллом. В итоге результаты одинаковые с обоими ферритами, что на синусе, что на меандре.

Я так предполагаю, что заказанный феррит мне подходит?

 

Кстати, еще раз благодарю Alexashka за литературу. Попробую рассчитать антенну заново, т.к. есть возможность поставить более длинные стержни, может получиться увеличить КПД.

Загвоздка в том, что у передатчика батарейное питание и отдать в антенну бОльшу мощность, чем была не получиться. Осталось рассчитать ток потребления передатчика и подбирать параметры антенны, по максимальному излучению, благо приемник сигнала антенны (локатор) у меня теперь есть и я смотрю излучение по уровню принимаемого сигнала приемника.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подал с генератора в катушку ток 50 мА 33 кГц

Ток на котором пытались выяснить пригодность, полагаю, просто "никакой" для передатчика. Посмотрите на реальном ЦЕЛОМ и настроеном, какой ток в антенне. Думаю, что он начинается от полуампера и более.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если у кого-нибудь есть опыт разработки устройств с батарейным питанием. От чего зависит длительность работы устройства от 2 элементов 343/R14/C, только от тока потребления?

И линейная это зависимость? Про напряжение отключения устройства- понятно, это константа.

У меня лежит исправный передатчик, более слабый, в спецификации на него указанно время работы- 30 часов, на передатчик с которым экспериментирую-20 часов. Ток потребления у слабого- 56 мА, у мощного получается- 84 мА?

 

Ток на котором пытались выяснить пригодность, полагаю, просто "никакой" для передатчика. Посмотрите на реальном ЦЕЛОМ и настроеном, какой ток в антенне. Думаю, что он начинается от полуампера и более.

Кстати, в продолжение мыслей о токе питания. Ток потребления (от батарей 3 вольта) с отключенной антенной катушкой 33 мА, соответственно передатчик потребляет 50 мА, т.к. запитан он от 6.6 вольт, С учетом КПД преобразователя (3в - 6.6вольт) (возьмем 90%) получается что-то около 20 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой как все запущено. Здесь классика генераторов с внешним возбуждением и выбор согласованной нагрузки, для получения критическаго режима.Вы удивитесь, но при оптимуме нагрузки ток потребления падает. Так что нужно рассчитать коэффициент включения. А учитывая действующую высоту этой антенки миллиметры а КПД тысячные доли процента и из этого нужно и исходить.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради прикола замерил сопротивление стержней пост. току- 2к7 и 117к.

......

Я так предполагаю, что заказанный феррит мне подходит?

 

Не факт, не факт ... Если верить Вашему измерению, удельное сопротивление у ферритов отличается примерно в 50 раз, а значит и проницаемость может разнится на порядок, см. например тут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучще конечно же катушка и мерить идуктивность. А сопротивление стержней это от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, почему с сопротивлением такая разница.

Провел еще один опыт, взял те же ферритики и катушку, подключил на выход передатчика. запитал вых каскад от внешнего БП.

При токе потребления вых каскадом примерно 400 мА, ток в катушке с "родным" 2798 мА, с моим 2827 мА (мерю флюком 45) (частота 33 кГц), но и показания на приемнике с моим примерно на 1% больше.

 

Лучще конечно же катушка и мерить идуктивность. А сопротивление стержней это от лукавого.

Так я же и мерил индуктивность, выше описывал. Сопротивление, я так, ради интереса померил.

 

Ой как все запущено. Здесь классика генераторов с внешним возбуждением и выбор согласованной нагрузки, для получения критическаго режима.Вы удивитесь, но при оптимуме нагрузки ток потребления падает. Так что нужно рассчитать коэффициент включения. А учитывая действующую высоту этой антенки миллиметры а КПД тысячные доли процента и из этого нужно и исходить.

 

Я в плане того, на какой ток потребления от батареек мне ориентироваться?

Я подбираю конструкцию антенны по максимальному излучению, при токе потребления устройством не более 80 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в плане того, на какой ток потребления от батареек мне ориентироваться?

Я подбираю конструкцию антенны по максимальному излучению, при токе потребления устройством не более 80 мА.

 

Излучение, это измерение еще одной катушкой а максимальный КПД, это критический режим и легкий провал в потреблении тока, по цепи коллектора выходного каскада. Это элэментарно :laughing: сээр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Излучение, это измерение еще одной катушкой а максимальный КПД, это критический режим и легкий провал в потреблении тока, по цепи коллектора выходного каскада. Это элэментарно :laughing: сээр.

Это я понимаю, у меня пока два неизвестных- индуктивность антенны и ток потребления для обеспечения заданной продолжительности работы от батарей. Если максимальный КПД у меня получится при токе потребления 120 мА, то мне это не подходит, надо так рассчитать антенну, что бы уложиться в 80...85 мА.

 

Сравнил, кстати, свою антенну со штатной ( исправной, оригинальной, но от более слабого передатчика с потреблением 48мА), при равном потреблении передатчика, с моей передающей антенной (я изменил конструкцию) приемник показывает уровень сигнала на 15% выше.

Теперь нужно пересчитать антенну на бОльшую мощность, исходя из тока потребления в 80 мА.

Изменено пользователем ostashv-evgeniyy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но, стержни с неизвестной мне маркой все разбиты на мелкие куски.

...

Есть два стрежня L= 36мм D=6мм, катушка D=6мм w=23витка. Один стержень- осколок от штатной антенны, другой- заказанный, известной марки.

Только я вижу здесь противоречие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь нужно пересчитать антенну на бОльшую мощность, исходя из тока потребления в 80 мА.

Считается не сложно. Дросель в коллекторе и последовательно паррабельный конденсатор

с последовательной катушкой- антенной. Можно прикинуть в СПАЙСЕ или С пар :rolleyes: на 30кГц!!!

Подобрать связь просто. Достаточно индуктивности и сопротивления потерь, если дашь то посчитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...