Перейти к содержанию
    

Sim900 неудачная прошивка модуля

Здравствуйте. Кто может, подскажите пожалуйста - прошивал sim900, что-то пошло как всегда не так, застряло на 60 процентах. Я с дуру перебросил питанием, теперь статус не зажигается, прошивка не запускается и прошить заново не получается, выдает ошибку. Пробовал прошить на дебаг рх,тх - результат тот же. Прошу помощи... или ответа что кирпич и уже ничего с модулем не сделаеш

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Кто может, подскажите пожалуйста - прошивал sim900, что-то пошло как всегда не так, застряло на 60 процентах. Я с дуру перебросил питанием, теперь статус не зажигается, прошивка не запускается и прошить заново не получается, выдает ошибку. Пробовал прошить на дебаг рх,тх - результат тот же. Прошу помощи... или ответа что кирпич и уже ничего с модулем не сделаеш

Спасибо.

 

Попробуйте скорость снизить. POWERKEY всегда на земле. Убедитесь, что сигналы на UART с крутыми фронтами и допустимыми уровнями. Вообще, бутлодер живет в своем секторе памяти и не должен повреждаться при сбросе питания. Если модуль не оживет попросите у дистриба еще один образец. Кстати, я использую SIM900 Series download Tools Customer 1.8.

Если что, пишите мне bator.batuevсобакаsim.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может чтото я не так делаю - МАХ232 с 5в уровнями, далее преобразователь уровней на транзисторах в 2.8в (точнее 2,8в брал с модуля сим900 Uext) - до прошивки все работало. Так даже прошил 1раз етхансед. Но потом когда второй раз перепрошивал другую прошивку прошел сбой и теперь если Uext появляется только при нажатой поверкей, тоесть ее держать нажатой всегда? Тоолс пишет что то скорость не та, то ASK не дождалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал свою утилиту перепрошивки для возможности работы через виртуальный com. При выключенном питании постоянно посылается 0x16, после подачи питания (не pwrkey!)если модуль получил этот символ в течении 50мс, то он остается в бутлодере, подтверждает это тоже символом 0x16 принимает команды по обновлению. В начале процедуры обновления утилита несколько раз меняет скорость порта. Убедитесь подсмоторщиком com-порта, что модуль ответил 0x16 (он вообще живой и что-то отвечает). Если запороли основную прошивку, то на статус ориентироваться нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может чтото я не так делаю - МАХ232 с 5в уровнями, далее преобразователь уровней на транзисторах в 2.8в (точнее 2,8в брал с модуля сим900 Uext) - до прошивки все работало. Так даже прошил 1раз етхансед. Но потом когда второй раз перепрошивал другую прошивку прошел сбой и теперь если Uext появляется только при нажатой поверкей, тоесть ее держать нажатой всегда? Тоолс пишет что то скорость не та, то ASK не дождалась.

Да,

1) POWERKEY - навсегда на землю (держать нажатой кнопку, либо переключатель DOWNLOAD -> On, если модуль на отладке)

2) Ставим скорость поменьше

3) вЫключаем питание -> в утилите кнопка "старт" -> подаем питание

Изменено пользователем Pavel☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разобрался. После пайки разьема оказалось флюс проводил 70 Ом между RX b TX. Помыл и все пошло на ура.

Спасибо за участие

 

 

разобрался. После пайки разьема оказалось флюс проводил 70 Ом между RX b TX. Помыл и все пошло на ура.

Спасибо за участие

Вопрос еще один. На родной прошивке при снятии трубы звук был отменный, после установки ethanced звук идет с посторонним треском и очень сильным. Мыл плату - не помогло. Может кто сталкивался?

 

Теперь новая незадача.... При прошивке - стирает, начинает писать, и пишет ERROR SET WRITING flash error ! (264)/

... теперь наверно точно кирпич?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смог прошить на скорости 9600(долго...) Но помехи в виде треска остались, может потому, что выставляю максимальное усиление 22дб. Кто сталкивался?

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смог прошить на скорости 9600(долго...) Но помехи в виде треска остались, может потому, что выставляю максимальное усиление 22дб. Кто сталкивался?

Спасибо.

Добрый день!

Если прошивается только на 9600, значит что-то не в порядке со электрикой. Прошивка обратно меняет ситуацию?

Подскажите, на какую именно enhance (AT+GMR). Я смогу проверить у себя и при необходимости узнаю у производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем учавствующим спасибо. Промыл второй раз более тщательно - звук ОК, все шьется на 115200. Это я лошара, недомыл плату. Флюс ТТ красный (а пишут что не проводит...)

http://chipenable.ru/index.php/how-connect...ih-urovney.html - если кому надо преобразователь уровней

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооооооооо!!!

 

"TT" , а лучше "FT-3" - номинант на лучшего Modules killer 2014.

 

Лучший результат прошлого года: 572 модуля SIM900R вышли из строя в течении 2 месяцев.

Уж не знаю какая Камасутра была между контрактниками и заказчиком, но словесные описание того что нужно сделать с технологами, хорошего не предвещали. :lol:

 

"Кэсвел улыбнулся, представив, как он будет дварковать Мэгнесена влендишным способом."

© Роберт Шекли "Терапия"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооооооооо!!!

 

"TT" , а лучше "FT-3" - номинант на лучшего Modules killer 2014.

 

Лучший результат прошлого года: 572 модуля SIM900R вышли из строя в течении 2 месяцев.

Уж не знаю какая Камасутра была между контрактниками и заказчиком, но словесные описание того что нужно сделать с технологами, хорошего не предвещали. :lol:

...Сильно. Я с фт ложался раньше. Как говорят - Опыт прямопропорционален колличеству выведенной из строя аппаратуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...