Перейти к содержанию
    

Помогите, пожалуйста, выбрать видеопроцессор

Здравствуйте все!

Я выбираю видеопроцессор. Нужно:

1) интерфейсы USB 2. High Speed, Ethernet 10/100, неплохо бы писать на карточки.

2) аппаратное сжатие видеосигнала. Размер изображения до 640х480, до 50 кадров в секунду.

3) BT.656.

4) поменьше потребление, небольшой корпус, подешевле.

Пока приглянулся DaVinci DM365/368, но хочу понять, наилучший ли это выбор.

Заглянул в Freescale, семейство i.MX 6. Насчёт интерфейсов там понятно расписано, а про сжатие я не понял. С одной стороны - везде есть интерфейсы для записи на карточки, то есть оно должно уметь сжимать. (Или это не так?) С другой стороны - я не могу найти упоминаний про H.264 или что-то вроде того.

У DaVinci в явном виде пишут список кодеков.

А как бы мне найти такую информацию для Freescale?

И вообще, есть ли там что-то небольшое и мало потребляющее со всеми перечисленными свойствами, не уступающее DM368? Стоит ли искать?

Заранее признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наличие карточки не означает способности сжимать.

 

я бы начал с того, что искал библиотеки для сжатия, которые подходят к процессору и смотрел их качество.

 

процессоров с видеоускорителями много: каким алгоритмом сжимать? для MJPEG-а наверно вообще любого хватит

 

просто если ускоритель аппаратный, а не некоторый "обычный DSP", то могут быть проблемы с документацией и готовыми библиотеками для него.

 

это не ответ, а вопрос -

а в DM365/368 там аппаратный кодек, на него софт и доку дают или нет?

в интернете написано: JPEG and HD MPEG-4 evaluation codecs are included on the DVD that accompanies the DVEVM. To download production codecs, customers must register their DVEVM at www.ti.com/davinciregistration.

что, по-моему, не совсем однозначно - дадут ли либу для использования в своем продукте?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таки нашёл аппаратные кодеки для сжатия - они упоминаются в здоровенных reference manual, а не datasheet. И в младших семействах их нету, они появляются, начиная с Solo. Признак аппаратной сжималки - наличие узла VPU.

Что дают на DM368, я ещё не понял, я только начал разбираться, пока ищу, куда там лошадь запрягать (С). Тут была хорошая тема про DM365: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...0&p=1049907 , хоть и загадили её ближе к концу.

А с Freescale, похоже, облом, для их покупки нужна не то лицензия, не то сертификат конечного пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть готовые кодеки под DM36x: CODECS - Optimized for DM36x Devices (DM365 and DM368)

Также тут, возможно, полезная информация: DM365 Codec Availability Schedule

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме, но тоже может заинтересует:

DaVinci DM385 based Car DVR (Dashboard Camera) RDK

 

и ещё:

DaVinci DM368 IP Netcam Reference Designs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DM365/368 вещь старинная, но работает устойчиво. Если нет жестких требований к одновременным потокам в разные стороны, то никаких проблем. Будут вопросы, если захочется одновременно сжимать, писать, читать ранее записанное и отсылать в Ethernet, да еще и параллельно транслировать снимаемое. Хотя при Вашем размере кадра, должно потянуть и это. Софт спокойно берется, если что - поделимся. Только не нужно пытаться экономить на памяти. С LPDDR не хватает пропускной способности почти ни на что. Нужно хотя бы DDR2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя при Вашем размере кадра, должно потянуть и это. Софт спокойно берется, если что - поделимся.

 

Виртурилка?

 

ценная крупица знания.

 

http://forum.virt2real.ru/, кстати, Питер...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Я выбираю видеопроцессор.

Кстати если есть интерес "поиграться", где-то у меня валялась LeopardBoard (http://designsomething.org/leopardboard/default.aspx/) и несколько модулей-камер.

 

Завтра постараюсь уточнить, какой именно там стоит процессор.

 

Могу одолжить, так как все равно без дела лежит.

 

post-14474-1432803452_thumb.jpg

 

Завтра постараюсь уточнить, какой именно там стоит процессор.

DM355, к сожалению...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DM355, к сожалению

Эх, а я уже успел вдохновиться :)

Но всё равно - спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, а я уже успел вдохновиться :)

Но всё равно - спасибо!

Вам именно 365 надо, а не 368.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам именно 365 надо, а не 368.

Так 365, а не 355. В 355 нет EMAC, а мне надо.

А ещё 368 помощнее, чем 365. Пусть бы на вырост было. И ещё она умеет работать с DDR2 - говорят, надо.

Хотя для начала на отладочной плате - всё равно, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...