Перейти к содержанию
    

сделать буфер для умощнения RS-232

да, он прекрасен, и скорость приличная, хотя и не фонтан. а "штучка" от иксиса - еще лучше! а как с доставаемостью?

Я на дижикей ориентируюсь, там есть подходящего много, цена- около 2-3 доллара поштучно. У меня ограничение чтобы от 10 вольт работал, ну и хочу чтобы оба транзистора полевиками были.

Например, IX3180 стоит 2 доллара поштучно. И быстрый, и у них в наличии есть.

 

Мда. сколько хороших решений.

 

Пока что проигрывает аналоговый источник тока: он избыточен для моей задачи, и кпд небольшой (кпд можно улучшить,если Rail-To-Rail и +/-5 вольт питание применить).

 

"Пара драйверов RS232 в параллель" или "драйвер RS232 + оптрон"- практически одинаковы по количеству комплектующих и по сложности. Но с оптикой красивей и кпд лучше, и все детали в рекомендованных даташитом режимах работают (все-таки у драйвера MAX3232 работа на ток - это хоть и допустимый, но нештатный режим, у него DCDC начинает сильно шуметь и резко падает кпд)

 

Нет у нее заметного сквозного тока, я ее включал.

Я ж говорю, это мои внутренние тараканы. Борюсь по мере возможностей. То я их, то они меня.

 

Вы не говорили, что конструкция батарейная, где надо жестко экономить.

Это просто дополнительный фактор, не основной. Если по другим параметрам не могу выбрать- то сравниваю по кпд.

 

HCPL3120 отключается <12.5V :( . Это исходит из его прямого назначения - управления силовыми ключами, чтобы не врубились от переходных процессов во время включения-выключения (защита "UVLO" называется). Так что +-5 для него будет мало. Лучше бы +-7.

Я выбрал IX3180, который по даташиту от 10 вольт работает, то есть у меня все согласно документации будет (я к нему +5V / -5V подключать буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим не работал, не знаю. А общий КПД совершенно не зависит от того, будет ли это источник тока, или нет: все равно рассеется джоулева мощность U*I. Независимо - на транзисторах драйвера, или на дополнительном резисторе- если полевики "rail-to-rail".

КПД повысится, если ключевые схемы ограничения тока, с дросселями, но это шибко жирно для такой задачи по-моему.

 

ЗЫ:

Второй сигнал (RxD) отделяйте оптроном тоже, можно маломощным. Общая гальваническая отзвязка - большой плюс.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Начало было здесь (конкретно, Рис.3), подробнее здесь.

Спасибо! Уже понял, что то же самое получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая несложная схема вроде бы должна работать.

 

А зачем вам второй транзистор (Q1)? Первый для чего, понятно - для инверсии сигнала. Тогда как второй явно избыточен (IMHO), тем паче, что он одного номинала с первым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим не работал, не знаю. А общий КПД совершенно не зависит от того, будет ли это источник тока, или нет: все равно рассеется джоулева мощность U*I. Независимо - на транзисторах драйвера, или на дополнительном резисторе- если полевики "rail-to-rail".

Под кпд я подразумеваю распределение мощности между рассеиваемой на подключаемой нагрузке и общей потребляемой. Хочется чтобы больше было в нагрузке, а не внутри моего устройства.

Например, в случае нескольких MAX3232 его внутренний DCDC продолжает работать при нагрузке 30-40 мА, но его кпд падает. В случае генератора тока- мне достаточно около 3.5 вольта в нагрузке, из чего и рассчитываю ток. и чем ближе максимальное напряжение (напряжение питания) к моему минимально нужному - тем лучше для кпд. В схеме с операционниками нужно много для их питания, соответственно падает много, из 12 вольт питания на полезной нагрузке падает только около 4 вольт, остальное- бесполезный нагрев. Если городить отдельное низковольное питание для выходного каскада- то схема усложняется.

В случае с оптодрайвером на полевиках- я сразу использую источник с размахом всего 5 вольт от земли, то есть потери значительно меньше.

 

А зачем вам второй транзистор (Q1)? Первый для чего, понятно - для инверсии сигнала. Тогда как второй явно избыточен, тем паче, что он одного номинала с первым.

Q3+Q1 - я получаю инвертор с открытым коллектором, нужен для раскачки светодиода и выходного сигнала OUT_TX в той же фазе. что и входной сигнал RS232_RX

Ну, еще можно pnp взять, тогда одним транзистором обойтись.

 

И я заметил в схеме ошибку, неправильно полярность выходного сигнала нарисовал, сейчас схему обновлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема обновлена, был неправильно нарисована диаграмма выходной сигнала

 

А зачем тогда вам MAX3232? Выкиньте его! :) (вместе с первым транзистором, т.к. инверсия тогда будет не нужна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда вам MAX3232? Выкиньте его! :) (вместе с первым транзистором, т.к. инверсия тогда будет не нужна)

Нууу, так даже неинтересно становится, совсем несолидно. :)

post-15025-1432734253_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууу, так даже неинтересно становится, совсем несолидно. :)

 

Зато красотища какая!!! (ненавижу МАХ'а-232)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууу, так даже неинтересно становится, совсем несолидно. :)

а зачем там вообще транзистор инвертирующий? выходы большинства микроконтроллеров легко потянут светодиод и без промежуточных ключей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем там вообще транзистор инвертирующий? выходы большинства микроконтроллеров легко потянут светодиод и без промежуточных ключей.

 

С этим IX не пройдет - ему по даташиту на менее 10 мА входной ток нужен. Для контроллера это тяжко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем там вообще транзистор инвертирующий? выходы большинства микроконтроллеров легко потянут светодиод и без промежуточных ключей.

У меня на входе уже сформированная шина RS-232, источники разные, иногда компьютер, иногда другие сенсоры. Я просто втыкаю этот умощнитель в разрыв кабеля между одной моей коробкой и чужой железякой, там еще и питание пробегает в кабеле, так что вполне красиво получается.

Не хочу напрямую брать эти 10-15 мА от RS232. Да и транзисторов этих есть у меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и транзисторов этих есть у меня :)

 

А вы вместо транзистора MOSFET поставьте! Для крутизны. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на входе уже сформированная шина RS-232, источники разные..

... и транзисторов этих есть у меня :)

Это хорошо, что "их есть" - будете менять дохлые. Догадайтесь почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это zltigo намекает на то, что подавать минус 6 вольт на транзистор нехорошо, если у него нет отрицательного питания.

 

Что ж нам теперь делать-то? :) Может, эмиттер завести на минус 5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это zltigo намекает на то, что подавать минус 6 вольт на транзистор нехорошо, если у него нет отрицательного питания.

Да, подавать -6, а точнее даже -30, раз уж говорится о ЛЮБЫХ исполнениях RS232, нельзя, ибо обратное рапряжение базы, полагаю, типично вольт 5.

Что ж нам теперь делать-то? :) Может, эмиттер завести на минус 5?

Ну а отсутствие отрицательного питания тут ни причем. Достаточно одного защитного диода B-E.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...