Перейти к содержанию
    

Собран бак на TPS62085 5V->3.3V.

Собственно, не стартует под 100% нагрузкой, на выходе пила амлитудой 2-2.5в.

Под 60% - когда как.

Под 10% - всегда стартует.

 

Не могу понять - это ее фича из-за софт-старта чипа, или что-то не в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кривая разводка, неправильный дроссель.

Да там тяжело криво развести - микросхема четкая в этом отношении, хотя кто знает...а вот к выходному фильтру(номиналы L и С) она вполне может быть чувствительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны фото трассировки, схема подключения и торцы чипа крупным планом где пины садятся на плату.

А так можно только порекомендовать "проверьте все тщательно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трасссировал ее, если честно не я (поразным причинам), а сторонний пожилой фрилансер, считающийся очень крутым именно по блокам питания.

Лично я за такую разводку разве что студента-первокурсника пожалел бы, второкурсника бы уже уволил. Может 30 лет назад он и был очень крутым, но в эпоху SMD деталей его плата это полный 3.14здец. А заплатили ему столько, что я бы как фрилансер и за половину той суммы сделал бы, причем сделал бы как надо.

 

Я ему восемь раз говорил что дорожки к чипу надо ПОТОЛЩЕ, и полигончики вокруг и под ним, благо плата 4-х слойка 2oz!

Сейчас оно при 100% нагрузке (3А) работоает минут 5, потом - термалшатдаун. Брызгаю охлаждающим спреем периодически.

Еще конденсатор на входе он притулил хрен знает где от чипа, но я напаял другой почти вплотную.

Так что, помимо отвода тепла, сейчас трассировка более-менее нормальная.

 

И неужели она так может повлиять на старт? Тут вопрос стоит так - плата безусловно будет переделываться, но сейчас в течении этой недели надодать заказчику работающий прототип. Пусть и с кучей перепаек.

С одной стороны, то что источник 3.3в не запускается при 100% нагрузке не должно быть проблемой - реальная нагрузка это ведь не резистор. С другой стороны - обьяснить это заказчику, те мболее что у него еще не готова его плата, кторая будет от этго питаться, и поэтому проверять он будет на резисторе.

И если это возможно, надо что-то придумать.

 

И второй вопрос, если придумать временного решения не удастся - есть ли вероятность что на новой ревизщии платы все будет ОК, или надо искать другое решение для этого бака?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на супер срочном производстве, плата дня 3 делается. Проще переделать.

 

OlegPowerC, не надо бездумно жать на кнопку "Reply"!

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас трассировка более-менее нормальная. И неужели она так может повлиять на старт?

Смешно. Ещё и с учётом того, что мы её так и не увидели. Вы бы погуглили хотя бы данный форум — она настолько способна повлиять на старт, что он может стать первым и последним как самой детали, так и всего того, что она поджарит. Тем более на такой частоте, когда каждый микрометр на счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешно. Ещё и с учётом того, что мы её так и не увидели. Вы бы погуглили хотя бы данный форум — она настолько способна повлиять на старт,

 

Только на старт? Потом-то оно все работаете отлично, особенно когда я убрал кучу конденсаторов у нее на выходе, которых туда по настоянию босса влепили 6 штук по 100uF*6.3V X7R.

Две на выходе чипа, потом разветвляется на два выхода, на каждом бид и еще по два.

Убрал сотки и поставил в каждом из этих трех мест по одному на 10мкф.

Риппл 50-60мв р-р.

 

что он может стать первым и последним как самой детали, так и всего того, что она поджарит. Тем более на такой частоте, когда каждый микрометр на счету.

 

А мне не смешно - я всяких баков/бустов делал не один десяток, и платы сам разводил, так что немножко в курсе.

И после того как я припаял конденсатор на входе прямо рядом с ней - я кроме плохой теплоотдачи больших косяков в трассировке не вижу, хотя конечно, могут быть нюансы.

Показать трассировку смогу только завтра или послезавтра, я тут несколько дней в местной командировке, и у меня нет pcb файла под рукой.

 

C этой микросхемой столкнулся впервые, и основной вопрос у меня по ее софт-старту - а должна ли она стартовать при резисторе на входе, равном 100% нагрузки? Собственно это был основной вопрос к форуму, к тем кто знакОм с этой микросхемой.

 

Для выходного 1.2в в даташите есть график старта на резистор 0.47ом, это 2.5А, значит - по идее должна.

У нас выход 3.3 В и 3 А, если точно что она должна стартовать на резистор 1.1 Ом, то будем бороться с лейоутом, иначе - искать другое решение, на другом чипе или готовом модуле.

 

Сейчас на супер срочном производстве, плата дня 3 делается. Проще переделать.

 

4-х слойка? Я знаю места и где за 24 часа сделают,в Штатах, только потом оно будет два для идти с большой вероятностью застрять на неделю-две на таможне.

 

P.S. Была бы моя воля, ее бы переделали три месяца назад, когда я впервые только увидел этот горбатый лейоут. Или еще лучше - сам бы развел с самого начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы проверить старт вам 4 слоя и 2 унции нафиг не нужны...сделайте 2х слойку быстро. Про то как вы бы круто сделали и как плохо сделали другие нам знать не надо - есть проблема, спрашиваете, пытаемся помочь.

 

По делу: попробуйте убрать все дополнительные конденсаторы сверх рекомендованного в документации - возможно стартовый ток не успевает уменьшиться к концу софт старта ниже порога срабатывания защиты при полной загрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По делу: попробуйте убрать все дополнительные конденсаторы сверх рекомендованного в документации - возможно стартовый ток не успевает уменьшиться к концу софт старта ниже порога срабатывания защиты при полной загрузке.

 

Уже давно убрано - написано выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже давно убрано - написано выше.

Убрал сотки и поставил в каждом из этих трех мест по одному на 10мкф. Table 1 на 11 странице даташита смотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрал сотки и поставил в каждом из этих трех мест по одному на 10мкф.

 

Причем два из них - через биды.

 

Table 1 на 11 странице даташита смотрим...

Смотрю, и вижу что могу ставить аж 15 таких конденсаторов - до 150мкф.

Это без учета того, что у X7R конденсатора 10мкф на 6.3в при 3.3 DC емкость примерно 6-7 мкф.

 

P.S. Впрочем, я ставил и по 1мкф, и на старт это не повлияло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще конденсатор на входе он притулил хрен знает где от чипа, но я напаял другой почти вплотную.

Похоже, именно здесь собака и порылась. Ну, кроме отвода тепла, но это - другая проблема.

Провал напряжения на ноге EN в момент старта из-за высокого стартового тока может вызывать проблемы. Нет возможности подключить её отдельно к стабильному питанию и провести тесты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, именно здесь собака и порылась. Ну, кроме отвода тепла, но это - другая проблема.

Провал напряжения на ноге EN в момент старта из-за высокого стартового тока может вызывать проблемы. Нет возможности подключить её отдельно к стабильному питанию и провести тесты?

 

 

Попробовать конечно можно, тем более это не сложно, но не думаю что в этом дело - EN подключена ко входу (+5v) через RC цепочку из 510к и 0.2мкф NPO (нужна задержка около 30мс +3.3в относительно +5). EN просто не успеет провалиться. Но я проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...