Перейти к содержанию
    

Горят драйверы мосфетов в мостовой схеме

Есть схема мощного Н-моста с драйверами IRS4428. Управляются они с микроконтроллера, а МК в свою очередь по USB. От МК на плате все работает нормально. Но по глупости сделал это все на одной плате и когда включаю ШИМ, USB отваливается. Видимо помехи, хотя земли развязаны и токи пока небольшие. Кароче пришлось подключать внешнюю плату с контроллером. Набросил лапшой естественно, длина 30см, припаял прямо к ногам драйверов. Запустил проработало немного и драйверы вылетели, транзисторы остались целы. Перепаял драйверы на этот раз все аккуратно, заземлился от статики 10 раз перепроверил, подсоединил к отладочной плате, включил питание 10В с лабораторника, и, через короткий промежуток времени, вырубает защиту лабораторника. Я даже ШИМ не успел влючить, драйверы вылетели просто так.

В чем может быть косяк? Я хотел разделить силовую и цифровую часть по разным платам и соединить проводом, теперь уж и не знаю.

 

be6b53f6924ft.jpg

Изменено пользователем dzusan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас DUAL LOW SIDE DRIVER а надо LOW/HIGH SIDE DRIVER

И к тому же транзисторы разной проводимости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот драйвер как раз подходит под мою схему. Напряжение больше 20В не будет. Канал А инвертирован и подтянут к VCC изнутри драйвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот драйвер как раз подходит под мою схему. Напряжение больше 20В не будет. Канал А инвертирован и подтянут к VCC изнутри драйвера.

В драйверах я так понимаю выходы насквозь пробивает?

В драйвере один канал подтянут вверх, а вы его внешним резистором вниз потягиваете?

Еще бы порекомендовал, между затвором и истоком нижних ключей, поставить резисторы эдак на 10K - 20K

А чем мотивирован выбор P-Channel? скважность близка к 100%? они же дороже и хуже. Драйвер немного дешевле если только.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В драйверах я так понимаю выходы насквозь пробивает?

В драйвере один канал подтянут вверх, а вы его внешним резистором вниз потягиваете?

Еще бы порекомендовал, между затвором и истоком нижних ключей, поставить резисторы эдак на 10K - 20K

А чем мотивирован выбор P-Channel? скважность близка к 100%? они же дороже и хуже. Драйвер немного дешевле если только.....

 

Выходы насквозь не пробивает. В лучшем случае он сажает оба выхода на землю и перестает управляться, в худшем делает КЗ по питанию.

В драйвере вход подтянут вверх до инвертора согласно даташиту. То есть это сделано для того, чтобы выход был на земле. Хотя в даташите указано, что он притягивает вход к 5В, но где он берет эти 5В и каким сопротивлением подтягивает, даташит умалчивает. Вобщем подтяжка к земле внешним резистором дает на выходе высокий уровень. А с контроллера управление 3.3В.

А зачем резистор междау затвором и истоком? Драйвер же сам на землю затворы сажает.

P-Channel на низкие напряжения ничем не хуже N-Channel, если верить даташитам. Зачем тогда городить бутстрепные цепи, если сейчас уже научились нормально делать P-Channel.

Изменено пользователем dzusan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходы насквозь не пробивает. В лучшем случае он сажает оба выхода на землю и перестает управляться, в худшем делает КЗ по питанию.

В драйвере вход подтянут вверх до инвертора согласно даташиту. То есть это сделано для того, чтобы выход был на земле. Хотя в даташите указано, что он притягивает вход к 5В, но где он берет эти 5В и каким сопротивлением подтягивает, даташит умалчивает. Вобщем подтяжка к земле внешним резистором дает на выходе высокий уровень. А с контроллера управление 3.3В.

А зачем резистор междау затвором и истоком? Драйвер же сам на землю затворы сажает.

P-Channel на низкие напряжения ничем не хуже N-Channel, если верить даташитам. Зачем тогда городить бутстрепные цепи, если сейчас уже научились нормально делать P-Channel.

В вашем случае наверное резистор с затвора на исток не нужен - так как питание у вас с драйвером одно - а вообще он ставится, на случай когда состояние драйвера может быть не определенным - например нет питания.

 

"Выходы насквозь не пробивает. В лучшем случае он сажает оба выхода на землю и перестает управляться, в худшем делает КЗ по питанию." - непонимаю :-)

Она после отключения и включения питания больше не работает? вы говорите КЗ по питанию и при этом выходы не пробиты. То есть КЗ не через выходные транзисторы получается.

Прозвоните входы и выходы мертвого драйвера на VCC и GND и сообщите сюда.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первый раз КЗ не было, они просто перестали работать. КЗ было во второй раз. Из 4 микросхем (они уже все вперемешку) у одной оба выхода звонятся на землю, у остальных сопротивления сотни килоом, причем у всех разное. Живых не осталось, чтобы проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первый раз КЗ не было, они просто перестали работать. КЗ было во второй раз. Из 4 микросхем (они уже все вперемешку) у одной оба выхода звонятся на землю, у остальных сопротивления сотни килоом, причем у всех разное. Живых не осталось, чтобы проверить.

Странное поведение конечно.

А вы писали что в одном случае не успели даже на ШИМ посмотреть - а ШИМ то подан был? или просто при подаче питания на драйверы + мост все умерло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой "оба выхода звонятся на землю" - опечатка, выход B звонится на землю и на питание (он видимо и сделал КЗ). И еще у одной один вход звонится на землю.

ШИМ даже не был подан. Я плавно выкрутил питание на лабораторнике до 10В и через несколько секунд сработала защита. Но это уже когда я напаял провода, перед этим я провераи работу от контроллера на плате, при этом все норбыло нормально.

Изменено пользователем dzusan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что бывает, когда программисты лезут в силу :)

 

не пытайтесь из коровы сделать лошадь, не побежит. Если бы такой способ давал хотя бы хорошие результаты, то он использовался бы повсеместно.

 

а) зачем вам резисторы аж 39 Ом, когда у вас "мощный драйвер"?

б) 0,22µ по питанию явно мало, чтите датащит, там в 20 раз больше ёмкость

в) провода по 30см отдайте электрикам, пусть из них проводку на столбах натянут. А вы замените их на отрезки не более 3см.

г) если предельное питание составляет 20В, то рабочее должно быть не более 15. Мало ли что. А если у вас питание под завязку... Долго ли сможете жать от груди штангу с массой с вашу?

 

д) у вас в паре по 2 тразистора стоят, наверное потому, что не смогли найти достойные p-канальные? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это вообще такое? просто интересно :rolleyes:

Я когдато, лет эдак 10 назад, мост на P-Channel + N-Cnannel делал - но тогда мне казалось так будет проще.

Теперь использую только N-Channel. Если бутстреп не годится (иногда так бывает), можно и по другому верхний драйвер питать, хоть зарядовый насос, да хоть трансформатор.

Ну разводка ПП и прочее хорошо описано. Если вы новичек, почитайте App note от IRF.

Но если честно, драйвера у меня не горели никогда, хотя я больше 80 вольт и не делаю ничего. Это силой то не назовешь. Но силовая электроника манит своими большими, мощными деталями :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что бывает, когда программисты лезут в силу :)

Поэтому и спрашиваю совета :)

 

а) 20/2.3~9, транзистора 2, значит умножаем на 2, ну и берем 2-кратный запас, получаем 39. А сколько надо?

б) И правда, не посмотрел, поставлю побольше

в) Частота всего 36 кГц, к тому же это управляющие провода, сами драйверы находятся прямо возле транзисторов. Хотя я согласен, что это перебор, но как это может убить сам драйвер?

г) Вообще питание планируется 12В

д) Изначально я хотел применить транзисторы с датчиком тока и нашел им соответствующую пару, хотя сейчас понимаю, что это датчик тока нафиг не нужен. Дело в том, что пока неизвестно точно какой ток потребуется, может 30А, а может 60. А какие посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё нужно учесть, что если драйвер с дедтаймом, то для верхнего ключа получится дедтайм наоборот

и ещё ток включения/выключения бывает разный

в общем, плохая затея

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...