Перейти к содержанию
    

CST и реальный картина мира

Коллеги. Добрый день.

 

Не могу понять почему CST расчитывает не совсем адекватно антенну на 860МГц.

Мои действия:

1. Антенна взята с одного даташита. Нарисована в пикаде. Далее импортирована в CST.

2. Делаю анализ во временной области. Получается, что антенна расчитана на 1347МГц при этом практика показывает что она всё же близка к нужной частоте.

Что я делаю не так?

Проект во вложении.

 

Заранее спасибо за ответы.

For_Electronix2.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем проекте нет земли. Т.е. идет микрополосковая линия без нижнего проводника. Может быть в реальном устройстве его роль выполняет корпус устройства, тогда его надо нарисовать в проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем проекте нет земли. Т.е. идет микрополосковая линия без нижнего проводника. Может быть в реальном устройстве его роль выполняет корпус устройства, тогда его надо нарисовать в проекте.

Спасибо за ответ!

Скорее всего тогда это не корпус устройства (корпуса у этой вещи нет), а полигон остального устройства и проводники?

Как обычно делают в таких случаях? Импортировать всё устройство нет возможности.

К тому же я пробовал там появляется еще целая куча работы по определению материалов для всех проводников.

 

Ваша подсказка натолкнула меня на мысль, что нужно зеркально сделать еще одну такую же антенну. Тогда результат должен совпасть.

Попробую, пожалуй.

 

Изменено пользователем Beldesignru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно в даташитах указано на какой земле снимались характеристики антенны и как она располгаться должна, создайте условия как в даташите затем переносите на реальное изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Ваша подсказка натолкнула меня на мысль, что нужно зеркально сделать еще одну такую же антенну. Тогда результат должен совпасть.

Попробую, пожалуй.

может и совпадет, если между отзеркаленными электрическая стенка будет.

короче, даташит - в студию!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги, за ответы!

Про полигон полезно очень.

Хотя в даташите он есть в виде рисунка, но больше ничего не сказано.

В общем вот такое открытие:

Уже есть экспериментальные данные и мы получаем точку на диаграме смитта в одном месте.

Далее приборами видим смещение при поднесении руки или еще чего к антенне. Причем смещение даже когда руку снизу подставляем.

Далее я попробовал поиграть в CST с величиной баласта (полигона). И получается что чем больше полигон, тем ближе к нужной частоте.

В реальности же есть реальная плата и чем она будет массивнее, тем будет более стабильный результат. Это видно и в CST и в реалности.

Спасибо всем за ответы! Очень признателен!

Изменено пользователем Beldesignru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...