Перейти к содержанию
    

Посоветуйте понижающий стабилизатор на 3 А

Сердечник наверное сможет, но вот к конфигурации обмотки у меня были бы вопросы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевой стабилизатор тока.

С 12 вольт, я же написал. И в режиме поддержания установившегося тока получаются мелкие быстрые пульсации, как раз под мегагерц.

А расчет не покажите? А то что-то у меня синдром Станиславского: "Не верю!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что если из материала тороида, способного работать на мегагерце, сделать сердечник любой другой конфигурации, то он не сможет работать на мегагерце?

С чего Вы это вообще взяли? Он просто будет излучать больше помех в окружающее пристранство. Также его сложнее изготовить, и метериала на него уйдет больше.

 

Применение ш-образных дросселей можно наблюдать в электронных трансформаторах для галогенных ламп фирмы VS. Там обычно EPCOS. В Филипсах видел и их, но в основном феррит с зазором. Этот дроссель обеспечивает нормальную работу преобразователя с бытовым диммером. Индуктивность нужна приличная, диаметр провода 0.2-0.3мм, на колечко фиг тебе немцы будут мотать. Если же разобрать диммер IKEA, то увидим что китайцы намотали на кольце. Много витков. Ну из-под палки то что угодно намотаешь.

 

Катушка возле зеленых клемм.

 

post-86684-1432917156_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего Вы это вообще взяли? Он просто будет излучать больше помех в окружающее пристранство.
С чего Вы это вообще взяли? :biggrin: Для справки, кольцевой сердечник в ККМ - это один из основных источников помех. А вот здесь (Fig. 3 a) показано, как с этим борются:

http://www.dei.unipd.it/~pel/Articoli/1998...c/Intelec98.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wimСтатейка конечно интересная, люблю науку ради науки. Тем не менее во всех компьютерных блоках питания (за очень редкими исключениями, я традиционно слежу за их схемотехникой давно) ККМ выполнен на кольце из порошкового материала. Интересно какого бы размера был ферритовый на 1кВт?

 

А интуитивно не понимаю, как тороидальный дроссель ККМ выдает наибольшие помехи. По сравнению с Ш-образным чтоли? И кому это мешает. Вообще теорию не люблю, особенно заумную математику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статейка конечно интересная, люблю науку ради науки.

А интуитивно не понимаю ...

Вообще теорию не люблю, особенно заумную математику.

Так пусть наука любит сама себя. Нами движет интуиция! Эстетика ещё. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какого бы размера был ферритовый на 1кВт?
В граничном режиме что-то типа E42. А на порошковом кольце он вообще не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А расчет не покажите?
Да, мне тоже интересно, как вы получили 100мкГн

дрос на 100мкГн на 25А будет иметь нехилую ёмкость, на мегагерцовых частотах она будет замещать индуктивность, как будто её и нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть у нас скорость реакции должна быть 5 кГц (не слишком много?). Это значит, что на 12 вольтах ток должен успеть скакнуть на всю шкалу (от 0 до 25А) за такое время. Я думаю, расчет индуктивности у вас не вызовет затруднений.

А теперь прикиньте, с какой частотой должен работать ключ, чтобы в режиме поддержания заданного тока через этот дроссель, пульсации были не более 100мА.

 

Изменено пользователем Herz
Оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wim

В граничном режиме что-то типа E42. А на порошковом кольце он вообще не получится.
Как же FSP сумели реализовать? Причем 8 лет назад. Столько у меня лежит на полке их компьютерный киловаттник, купленный из любви к исскуству ;)

 

Изменено пользователем Herz
Оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же FSP сумели реализовать
Повторю еще раз:

В граничном режиме

Это пример топологии, в которой порошковые кольца не используются. А в режиме непрерывных токов - таки да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Прошу от темы не отвлекаться. Ветку почистил. Участникам Alexashka и Меджикивис предупреждение за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мой родственник был в ЧипеДипе и пытался купить детали по моему поручению, продавец сказал, что керамика 10мкФ обладает следующим свойством:

из десятка нормальные параметры имеют 2-3 штуки, остальные лучше сразу выбросить. Изготовитель заявлен Samsung. И странноть в ценовой политике: 50шт обойутся дешевле, нежели 9 штук. Я такого качества совсем не хочу ... :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти конденсаторы мне в этой ветке посоветовали прямой ссылкой в ЧипДип. Понимаю, что оффтопик, но ситуация крайне неприятная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...