Перейти к содержанию
    

L4971 DC-DC конвертер нестабильная работа

Собрал DC-DC преобразователь на микросхеме L4971. У меня схема такая:

post-8832-1432014845_thumb.png

 

От даташита практически не отличается.

Начал испытывать - схема не стартует с первого раза - напряжение на выходе устанавливается в непонятные 8,5В и ни на что не реагирует. Если выкрутить резистор на минимум и медленно добавлять напряжение, то понемногу работает, но на больших значениях опять сбрасывается в 8,5 В. Пробовал менять частоту элементами R3 и С6 - практически нет результата. Повесил резистор на выход и на землю около 1кОм - заработало. Вопрос: так и должно быть? Запаять резистор и забыть, или в чем-то еще может быть причина? Это мой первый DC-DC, сильно не пинайте.

 

L4971.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у неё верхний ключ - с вольтдобавкой через конденсатор С9

чтобы она работала, преоброазователю нужна нагрузка, иначе С9 ни через что не зарядится, смотрите блок-схему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у неё верхний ключ - с вольтдобавкой через конденсатор С9

чтобы она работала, преоброазователю нужна нагрузка, иначе С9 ни через что не зарядится, смотрите блок-схему

То есть нагрузочный резистор я правильно поставил, хотя в даташите написано, что "Zero Load Current Operation". Хорошо, тогда так и оставлю с резистором. У меня реальная нагрузка просто очень высокоомная, на ней не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня реальная нагрузка просто очень высокоомная, на ней не работает.

Если нагрузка высокоомная, на фига тогда было городить огород? Может быть достаточно просто поставить стабилитрон? Ну или линейник какой-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в даташите написано, что "Zero Load Current Operation"
Как говорят юристы, читайте документы полностью:

An internal new function makes this device capable of keeping the output voltage in full regulation with 1mA of load current only.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нагрузка высокоомная, на фига тогда было городить огород? Может быть достаточно просто поставить стабилитрон? Ну или линейник какой-нибудь.

Ради универсальности, сейчас просто высокоомная а в следующих проектах будет низкоомная. Но кто ж мог подумать, первый раз в первый класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DesNer, в основном, с микроконтроллерами работаете?

Я вообще СВЧист :rolleyes: . Приходится вот источники питания еще к своим поделкам делать за неимением свободных рук. Микронтроллерами интересовался, но это не мой хлеб. Почему так подумали?

 

Как говорят юристы, читайте документы полностью:

An internal new function makes this device capable of keeping the output voltage in full regulation with 1mA of load current only.

 

Прошу прощения, но где вы нашли эту фразу? В упор не вижу. Видимо юриста из меня не получится ).

 

Ага, нашел этот документ, надо быть внимательнее. Прикладываю сюда и тему можно закрывать. Большое всем спасибо!

L4971_Appnote.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...