Перейти к содержанию
    

Требования к Умному дому

сразу видно - ни разу не слесарь

инерция теплого пола примерно сутки-двои, ему ваши 180 секунд как микроб гуливеру

присоединителей разных тоже нет, в конечном итоге всё присоединяется на 1/2", если говорить про отдельные контуры тёплого пола

напряжение - возьми какое удобно и не парься

 

а я вот что думаю - перевести электрику на постоянку, по крайней мере освещение

и резервное питание сделать намного легче, и ключи поставить милое дело

 

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уже стоят сервоприводы. Точнее это не сервоприводы вовсе, а самые обыкновенные электроклапана на основе биметалла. Подал 220В - оно меедленно открывается - где-то до 3-х минут. Убрал напряжение - меееедленно остывает и закрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть электромагнитные клапаны, есть шаровые краны с моторчиком

разница в цене раза в три

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем с требованиями и к интерфейсам с пользователем закончил. С актуаторами более менее понятно - должны коммутировать нагрузку до 16А, если надо, диммеры.

Всем спасибо за советы - идея с исчерпаемыми ресурсами понравилась, внес в требования - респект adnega

 

Теперь буду думать над концепцией, реализацией, оборудованием и протоколами - вот в этой теме.

 

Эту тему оставим для требований у Умному Дому.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мои требования. Пока очень черновой вариант.

Requirements_Specification.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите - помоему название Умный дом пытаются применить к чему угодно. К домашней автоматике, управлению мультимедией, видеонаблюдению и безопасности, считывания данных со счетчиков и оптимизации электропитания

Лично для меня это вроде как домашняя автоматика(пока), но даже в этом случае задачи и требования к такой системе не всегда понятны и поддаются логическому объяснению.

Например в той же Majordomo хвалятся своим голосовым ассистентом Алисой, которая может залезть в википедию и почитать вслух какие-то статьи - это разве неотьемлемая часть умного дома? Без нее ничего не будет работать?

Кто нибудь вообще пытался гармонизировать требования к такой системе - что она должна делать и как? Есть какие нибудь документы? Или каждый придумывает как хочет?

Например мне бы хотелось знать - каковы основные требования и задачи Умного дома в области управления освещением, вентиляцией и отоплением, жалюзями и безопасности. Например в каких случаях должен включаться и выключаться свет? Нужны ли суточные профили отопления и т.д. Какие требования предъявляются к интерфейсам взаимодействия с пользователями - через планшеты, телефоны, инет, голос, или простые выключатели тоже могут использоваться? И так далее.

 

Я думаю если бы эти требования были заранее известны и более-менее стандартизированы, было бы гораздо проще ориентироваться в продукции и при проектировании, так как от этого зависит и выбор платформы и интерфейсов.

 

Насколько я знаю "Умный дом" это объединение различных систем в удобное централизованное управление.

Различные системы - это системы управления светом, вентиляцией, кондиционированием, аудио-видео, видеонаблюдение, сизнализация, инженерная безопасность, мультимедийные сервисы.

Централизованное управление - это универсальные пульты управления, настенные станцие управления, айпады, компьютеры, смс управление и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. пока кто-то не выпустит массовый и законченный продукт - со всеми датчиками, панелями, функциями, за нормальные деньги и не проведет масштабную рекламную компанию - вот это вам надо ребята, сдвигов, наверное, не будет.

 

Проблема в том что все перевернуто с ног на голову. В норме сначала возникает потребность, потом кто-то её обнаруживает и предлагает решение, потом остальные включаются в гонку. Но умный дом это маркетинг. Искусственно создаваемый спрос. Поэтому концентрация на картинках. А людям реально нужна автоматизация некоторых моментов и только. Остальное из серии поиграл и забросил.

 

ТС правильно начал тему, но маркетологи все равно победили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что все перевернуто с ног на голову. В норме сначала возникает потребность, потом кто-то её обнаруживает и предлагает решение, потом остальные включаются в гонку. Но умный дом это маркетинг. Искусственно создаваемый спрос. Поэтому концентрация на картинках. А людям реально нужна автоматизация некоторых моментов и только. Остальное из серии поиграл и забросил.

В чем проблема? И почему потребность должна быть сначала, а потом решение? В сегодняшнем мире, где все потребности уже давно закрыты только так появляется новые ниши и новые рынки.

Вон Стив - забебехал iPad - заработал кучу бабла, открыл огромный рынок, хотя потребности не было. Искусственный спрос, не искусственный - мне нравится. Концерны выпускают новые автомобили давно основываясь не на требованиях людей, а на том, что возможно. Умный дом из той же оперы - Люди не знают, что им от него нужно. Но тот, кто это найдет и реализует - заработает кучу бабла и откроет рынок.

 

Но вопрос по теме: что в Вашем понимании "людям реально нужна автоматизация некоторых моментов и только"? Желательно в конкретных примерах. Эта тема именно об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем проблема? И почему потребность должна быть сначала, а потом решение? В сегодняшнем мире, где все потребности уже давно закрыты только так появляется новые ниши и новые рынки.

Вон Стив - забебехал iPad - заработал кучу бабла, открыл огромный рынок, хотя потребности не было. Искусственный спрос, не искусственный - мне нравится. Концерны выпускают новые автомобили давно основываясь не на требованиях людей, а на том, что возможно. Умный дом из той же оперы - Люди не знают, что им от него нужно. Но тот, кто это найдет и реализует - заработает кучу бабла и откроет рынок.

 

Вы же вроде потребитель? Как потребитель, я лично, покупаю то что мне нужно, а не то что мне хотят продать. Нужен iPad - куплю, не нужен - пусть он хоть крестиком вышивает, пройду мимо.

 

Но вопрос по теме: что в Вашем понимании "людям реально нужна автоматизация некоторых моментов и только"? Желательно в конкретных примерах. Эта тема именно об этом.

Хорошо, но не сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично для меня реальный плюс "умного дома" - это все эти датчики, которые в нем есть, датчик движения, датчик присутствия. Много про это читал, теперь хочу сам такие установить. Сейчас ищу хороший датчик присутствия, думаю насчет гировского http://www.gira.com.by/catalog/datchiki/da...stviya-kompakt/ кто-то может что-то по нему рассказать или другой какой-то порекомендовать?

следующим шагом приобрету датчик движения, ну и можно в принципе еще систему видеонаблюдения, вот и весь умный дом, больше ничего не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю "Умный дом" это объединение различных систем в удобное централизованное управление.

Кроме централизованных бывают еще и распределенные системы.

Более живучие, масштабируемые.

 

кто-то может что-то по нему рассказать или другой какой-то порекомендовать?

Сам по себе датчик движения/присутствия - вещь малофункциональная.

Я подключаю такие датчики к контроллеру, а уже контроллер по сложным алгоритмам рулит светом.

Вы как видите управление освещением по такому датчику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как видите управление освещением по такому датчику?

в качестве ночного освещения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в качестве ночного освещения

В таком случае неплохо бы отличать день от ночи по часам или уровню освещенности.

У меня для дежурного освещения используется светодиодная лента. По датчику плавно включаю

и после окончания движения с задержкой еще плавнее выключаю.

Запитываю от отдельного блока питания РИП-24, чтоб при отключении света освещение

в квартире оставалось. В качестве датчиков движения использую дешевые китайские.

Датчики подключены к контроллерам, которые могут друг с другом обмениваться сообщениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по уровню освещенности правильнее - у нас большые сезонные колебания продолжытельности дня, плюс много пасмурных дней.

 

но в простейшем случае достаточно повесить ленту на выход датчика движения и установить задержку выключения на максимум.

только это будет "автоматизированный" дом а не умный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по уровню освещенности правильнее - у нас большые сезонные колебания продолжытельности дня, плюс много пасмурных дней.

В этом и раскрывается одно из преимуществ УД - уменьшение общего количества физических датчиков и соответственно заморочек с ними. Почти все популярные софты УД имеют т.н. Astro - плагин - софтовая примочка, которая может вам четко выдавать информацию о том, день сейчас или ночь, момент заката и рассвета, положение солнца и т.д. и все это в зависимости от ваших координат на земле, текущего времени и даты. Естественно она учитывает текущую продолжительность светового дня и т.д. Часто используется для ночного освещения и автоматического управления жалюзями.

Для пасмурных дней ставится опять же погодный плагин, который тянет погоду из интернета для вашего города, с нужной информацией о текущей облачности. Например часто таким образом можно избавиться от датчика осадков для автополива - система спрогнозирует будет дождь сегодня или нет.

 

Вот и все и никакого датчика освещенности не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...