Перейти к содержанию
    

Входное сопротивление диода

Добрый день, сразу извиняюсь за глупый вопрос, но сам что-то не разберусь. Подскажите, пожалуйста, формулы (может есть калькулятор) для расчёта входного сопротивления диода/диодного мостика. Диод будет использоваться в выпрямителе , необходимо согласование с источником сигнала.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любой полупериод сигнала у последовательно с нагрузкой моста включены 2 из его диодов. Два других - не задействованы (в первом приближении, без учета обратного тока). Т. е. сам мост нагрузку в общем-то создавать не будет. Вы что имеете в виду под согласованием? Условие полной передачи мощности в нагрузку (Rист = Rн)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любой полупериод сигнала у последовательно с нагрузкой моста включены 2 из его диодов. Два других - не задействованы (в первом приближении, без учета обратного тока). Т. е. сам мост нагрузку в общем-то создавать не будет. Вы что имеете в виду под согласованием? Условие полной передачи мощности в нагрузку (Rист = Rн)?

Добрый вечер, в идеале да - передача полной мощности в нагрузку.Для этого мне необходимо согласовать выпрямительную цепь из диода и, следующими за ним ёмкостью и резистором, с сопротивлением источника сигнала(антенна). Нужно что-то типа такого, но пока проблемы с вычислением Тетта, так как ещё не понял что значит V0 и как его найти :(

post-81039-1431543057_thumb.png

Изменено пользователем VMak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э! Да это же ВЧ. Что-то я не обратил сразу внимание на раздел. V0 и не только - это наверное параметры эквивалентной схемы. Вы откуда взяли выдерку? Посмотрите там же. Кроме того, на согласование будут влиять и реактивные элементы эквивалентной схемы.

Это у Вас детектор что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э! Да это же ВЧ. Что-то я не обратил сразу внимание на раздел. V0 и не только - это наверное параметры эквивалентной схемы. Вы откуда взяли выдерку? Посмотрите там же. Кроме того, на согласование будут влиять и реактивные элементы эквивалентной схемы.

Это у Вас детектор что ли?

 

Да, всё верно - это детектор. Выдержка из статьи а там после схемы сразу "...в результате получили..." поэтому даже по аналогии не повторю(

В некоторых статьях пишут, что нашли сопротивление при помощи программы Agilent ADS, но с ней не работал, только скачивается ещё

Изменено пользователем VMak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всё верно - это детектор.

Сильно!!! Эти параметры у вас приводятся точно для эквивалентной схемы диода. НО, не забывайте, что диод - нелинейный элемент. При детектировании СВЧ сигнала, его сопротивление меняется нелинейно, о чём и говорят формулы в приведённой статье. Обычно для согласования, в детекторах, ставят после диода индуктивность на землю, что б компенсировать ёмкость перехода. Остальным же пренебрегают. так же на диоды подают небольшое положительное смещение, что бы вывести их на максимально линейный рабочий участок. То, куда вы полезли, как мне видится, необоснованно. ХОТЯ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно!!! Эти параметры у вас приводятся точно для эквивалентной схемы диода. НО, не забывайте, что диод - нелинейный элемент. При детектировании СВЧ сигнала, его сопротивление меняется нелинейно, о чём и говорят формулы в приведённой статье. Обычно для согласования, в детекторах, ставят после диода индуктивность на землю, что б компенсировать ёмкость перехода. Остальным же пренебрегают. так же на диоды подают небольшое положительное смещение, что бы вывести их на максимально линейный рабочий участок. То, куда вы полезли, как мне видится, необоснованно. ХОТЯ.....

Вот откуда "ноги растут" таких затей. Поставил ADS Agilent, поищу примеры

post-81039-1431582264_thumb.png

post-81039-1431582273_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот откуда "ноги растут" таких затей. Поставил ADS Agilent, поищу примеры

post-81039-1431582264_thumb.png

post-81039-1431582273_thumb.png

Да, всё верно. Классика жанра :rolleyes: Только мы ещё диоды подсмещаем и нагрузки не такие большие как тут, так как сигнал импульсный (дабы не завалить фронты). А цепь согласования нужна по сути для компенсации паразитных составляющих диода. Их вы в любом даташите найдёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всё верно. Классика жанра :rolleyes: Только мы ещё диоды подсмещаем и нагрузки не такие большие как тут, так как сигнал импульсный (дабы не завалить фронты). А цепь согласования нужна по сути для компенсации паразитных составляющих диода. Их вы в любом даташите найдёте.

Спасибо за ответы и советы, посмотрю внимательно даташиты. Самое главное мне понять как нашли в статье 3,03-j16,808

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам наверное надо смотреть литературу по радиоприемным устройствам. Еще может быть с точки зрения детекторов поможет книга "Билько, Томашевский, Шаров - Измерение мощности на СВЧ". В самой книге может и нет расчетов, но литературы там много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и советы, посмотрю внимательно даташиты. Самое главное мне понять как нашли в статье 3,03-j16,808

А какой они диод применяют? Даташит есть на него? Может ларчик просто открывается? А если нет, то думать тут бесполезно. Но, скорее всего, всё просто - 3,03 - сопротивление диода в открытом состоянии (будет определять потери на диоде), а -j16,808 - как раз ёмкость p-n перехода о которой я упоминал. Эти параметры приводит производитель на конкретную марку диода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой они диод применяют? Даташит есть на него? Может ларчик просто открывается? А если нет, то думать тут бесполезно. Но, скорее всего, всё просто - 3,03 - сопротивление диода в открытом состоянии (будет определять потери на диоде), а -j16,808 - как раз ёмкость p-n перехода о которой я упоминал. Эти параметры приводит производитель на конкретную марку диода.

Диод HSMS-286C используют они. В другой статье используется формула, где Vbi как я понимаю прямое напряжение для sms7630-079LF = 187 мВ а Vd подаваемое напряжение на схему. Подставив останется решит уравнение вида tan(x)-x = число на что остаточных знаний математики мне не хватает(

post-81039-1431683466_thumb.png

post-81039-1431683971_thumb.png

Изменено пользователем VMak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...