Перейти к содержанию
    

IPMI на compactPCI

Добрый день!

 

Есть ли тут люди, которые настраивали обмен по IPMI (она же I2C) которая есть на разъеме J1 шины compactPCI?

У нас никак не получается настроить обмен между проц. платой ADLINK (cCPI-6880) и Ethernet-коммутатором Kontron (CP3923).

На осциллографе видим что проц. плата формирует посылки по адресу коммутатора, коммутатор посылки подтверждает (ACK-есть).

Затем пауза и идет запрос на запись по адресу 0x20 (это адрес проц. платы, он установлен командой set localaddress) и на него ACK'a нет.

В итоге на проц. плате любая команда (например GetDeviceID) - выход по таймауту. На проц. плате стоит Linux, используется утилита ipmitool.

Вторую посылку судя по всему формирует коммутатор и на неё почему-то нет подтверждения. Смущает ещё то что проц. плата формирует STOP после завершения первой посылки. Я предпологал, что STOP должен быть сформирован после всего обмена.

В общем, если у кого есть какие мысли - буду рад услышать. Может у кого есть осциллограммы нормального обмена по этой шине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обмен по IPMI (она же I2C)

есть на разъеме J1 шины compactPCI?

Похоже на кашу.

IPMI - спецификация на интерфейс. К i2c отношение весьма слабое. (IPMB-0? Redundant?)

Что такое шина compactPCI - загадка.

 

Затем пауза и идет запрос на запись по адресу 0x20 (это адрес проц. платы, он установлен командой set localaddress) и на него ACK'a нет.

В итоге на проц. плате любая команда (например GetDeviceID) - выход по таймауту. На проц. плате стоит Linux, используется утилита ipmitool.

В общем, если у кого есть какие мысли - буду рад услышать. Может у кого есть осциллограммы нормального обмена по этой шине?

Нормальный обмен по i2c есть описан в википедии.

Адрес 0x20 относится к менеджерам (carrier, shelf).

То ли да, то ли нет, сомнения есть, вероятно должен быть другой (ХЗ).

Если нет ACK на адрес (первый байт посылки по i2c), значит никто не отвечает. Осталось понять кто должен отвечать и какой у него адрес.

 

Попытаюсь догадаться:

адрес 0x20 должен быть у cCPI-6880, он (проц) должен слать запросы коммутатору Kontron, у которого должен быть другой адрес. Какой?

 

Поглядел CP3923.

Там на передней панели есть разъём, похожий на USB. Kontron его называет "Hirose" и "RS232" в разных местах.

Это - консоль hot swap менеджера. Через него должна быть доступна вся информация об IPMI обменах - адрес IPMB, логи передаваемых/принятых сообщений,- а также команды.

У Контрона есть файл с описанием всех деталей: cp3923_ga2.03.zip

 

И ещё: в описании 3923 есть слова "geografic address". Вполне вероятно, менеджерский адрес определяется слотом, в который 3923 воткнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на кашу.

IPMI - спецификация на интерфейс. К i2c отношение весьма слабое. (IPMB-0? Redundant?)

Что такое шина compactPCI - загадка.

 

 

Нормальный обмен по i2c есть описан в википедии.

Адрес 0x20 относится к менеджерам (carrier, shelf).

То ли да, то ли нет, сомнения есть, вероятно должен быть другой (ХЗ).

Если нет ACK на адрес (первый байт посылки по i2c), значит никто не отвечает. Осталось понять кто должен отвечать и какой у него адрес.

 

Попытаюсь догадаться:

адрес 0x20 должен быть у cCPI-6880, он (проц) должен слать запросы коммутатору Kontron, у которого должен быть другой адрес. Какой?

 

Поглядел CP3923.

Там на передней панели есть разъём, похожий на USB. Kontron его называет "Hirose" и "RS232" в разных местах.

Это - консоль hot swap менеджера. Через него должна быть доступна вся информация об IPMI обменах - адрес IPMB, логи передаваемых/принятых сообщений,- а также команды.

У Контрона есть файл с описанием всех деталей: cp3923_ga2.03.zip

 

И ещё: в описании 3923 есть слова "geografic address". Вполне вероятно, менеджерский адрес определяется слотом, в который 3923 воткнут.

 

Добрый день!

зачем отвечать если Вы даже не в курсе что такое compactPCI?

можно набрать в поисковике слово compactPCI и увидеть что это такое...

IPMI - это интерфейс и на него есть спецификация (в моем случае v1.5) в разделе 7 которой приведена реализация IPMI на шине I2C.

на шине compactPCI кроме шины PCI реализована и поддержка интерфейса IPMI (в виде шины I2C).

Вы правельно догадались что географический адрес и задает номер устройства на I2C. В manual на процессор ADLINK даже таблица приведена - соотвествия географического адреса и адреса по I2C. Только при обращении по этому адресу выдавался таймаут. Вот и возникла проблема о которой я писал....

может кому пригодиться:

проблема решилась следующим образом: списались с ADLINK'ом - переключили COM1 в IPMI debug mode (перемычками на процессоре), подключились к COM1 на лицевой планке (9600 8N1) и с удивлением увидили глюк ADLINK - адрес I2C процессора оказался 0xEC (в таблице этого же ADLINK этот адрес должен выдаваться если плата стоит в слоте с геогр. адресом 30). У нас в слоте где установлен ADLINK геогр. адрес 4 и адрес должен быть 0xB6. Там же при выводе по COM-порту вывелось что геогр. адрес = 0. В скриншоте присланном с ADLINK у них на машине тоже самое - процессору выдался адрес 0xEC и геогр. адрес = 0.В письме ADLINK я предположил, что или к их BMC контроллеру не подключены линии геогр. адреса или встроенный софт контроллера BMC на процессоре (он кстати сторонней фирмы и называется BMR-AVR-cPCI) не корректно функционирует....

ADLINK на это ничего не ответил :), но сказали что очень рады, что помогли решить эту проблему.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

зачем отвечать если Вы даже не в курсе что такое compactPCI?

Мне показалось, что Вы написали "IPMI". Нет? :rolleyes:

post-42594-1432275470_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что Вы написали "IPMI". Нет? :rolleyes:

 

Если Вы обратите внимание то таблица которую Вы привели находится в разделе 9.0 IPMI user guide

Да, я может несколько некорректно написал в первом письме "обмен по IPMI (она же I2C)". надо было написать "обмен по IPMB (она же I2C)", но я думаю кто в теме, те поняли про что я имел в виду, тем более что дальше упоминалось про compactPCI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы обратите внимание то таблица которую Вы привели находится в разделе 9.0 IPMI user guide

Я понимаю, что Вы- юзер.

Я - девелопер, причём IPMI (cpci плат я разработал всего одну и ту без IPMB).

Ничего, бывает. Кто в теме поймёт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он кстати сторонней фирмы и называется BMR-AVR-cPCI

очередное глючное поделие PigeonPoint-а.

я не удивлен. долго с ними мучились, -поддержки никакой.

потом всё равно пришлось выкинуть их IPMI и писать свою реализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очередное глючное поделие PigeonPoint-а.

я не удивлен. долго с ними мучились, -поддержки никакой.

потом всё равно пришлось выкинуть их IPMI и писать свою реализацию.

может быть, я хотел через ADLINK запросить описание на этот софт почитать - не дали, сказали под NDA.

А прямо у разработчика запросить - поленился....

Ну в общем это проблемы ADLINK'а - что применили этот глючный софт.

Я просто разрабатываю плату и делаю там реализацию IPMB, микроконтроллер тот же что и на ADLINK (случайно получилось), но софт будем писать сами.

Начали отлаживать софт - одни таймауты по шине, поставили вместо нашей платы коммутатор kontron - то же самое - вот и родился вопрос этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...