Перейти к содержанию
    

Чем или как создать управление микросхемой Lc7821

прошу прощения речь шла о последней as7.

 

И еще забыл со всем С ДНЕМ РАДИО ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавляю протеус где видно что первые каналы работают независимо включены свдиоды или нет. В протеусе тоже при запуске вспыхивают все диоды.

post-86471-1431029877_thumb.jpg

post-86471-1431029916_thumb.jpg

post-86471-1431029943_thumb.jpg

Сама модель протеуса

switcher.rar

Перед тем как запустить модель нажмите редактировать на самой атмеге и загрузите AS7

Изменено пользователем love777888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та картинка, которую вы прислали, противоречит вашему более раннему утверждению:

... два канала L8R8 L6R6 в микросхеме открываются и закрываются, при нажатии кнопок соответственно PD3 и PD5. Все остальные каналы заперты./quote]т.к. L8К8 переключает все-таки PC0,а не PС1. Т.е. на картинке правильно, а в цитате неверно.

 

По моим представлениям вперед пока идти рано, надо разобраться до конца, прежде чем программировать аудио-режимы. Протестируйте as8. Если будет "слушаться руля", то результат будет в корне отличный про предыдущих (я инвертировала поток бит на противоположный).

Посл испытаний напишите, что изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксения ОТЧЕТ ПО AS8

Запускается схема с ВЫКЛЮЧЕННЫМИ СВЕТОДИОДАМИ, что есть хорошо

Прикладываю рисунок. СИНИМ ЦВЕТОМ УПРАВЛЯЕМЫЕ КАНАЛЫ

post-86471-1431061255_thumb.png

КАНАЛЫ L7R7 & L8R8 ВСЕГА ОТКРЫТЫ

ПРИКЛАДЫВАЮ ПРОТЕУС

post-86471-1431061376_thumb.jpg

ПОКАЗАН МОМЕНТ ВКЛЮЧЕНИЯ

post-86471-1431061477_thumb.jpg

ПОКАЗАН МОМЕНТ ГДЕ ВСЕ КАНАЛЫ ВКЛЮЧЕНЫ

post-86471-1431061533_thumb.jpg

ПОКАЗАН РАНДОМ ЧЕРЕЗ ОДИН ВКЛЮЧЕНЫ КАНАЛЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксения ОТЧЕТ ПО AS8

Запускается схема с ВЫКЛЮЧЕННЫМИ СВЕТОДИОДАМИ, что есть хорошо

Прикладываю рисунок. СИНИМ ЦВЕТОМ УПРАВЛЯЕМЫЕ КАНАЛЫ

post-86471-1431061255_thumb.png

 

Ур-р-ря! Это как раз то, что доктор прописал! Т.е. то, как и задумывалось.

 

Теперь можно приступить в аудио-функционалу. Тут к вам такой вопрос: можно ли утверждать, что у каждого крана есть только ОДИН светодиод-начальник? То, сколько у светодиода в подчинении кранов, меня не интересует, а интересует только подчиненность кранов. Т.к. бывает ли так, что состояние данного крана (открыт-закрыт) зависит не от одного светодиода, а сразу от нескольких? Типа сложной зависимости, например, когда "кран "открыт только в том случае, если горят светодиоды 3,6,7, но 4 погашен?

 

Вне зависимости от ответа на предыдущий вопрос, вы можете начинать составлять таблицу функционала:

L1R1 должен быть включен когда [какие светодиоды горят]

L2R2 должен быть включен когда [какие светодиоды горят]

L3R3 должен быть включен когда [какие светодиоды горят]

L4R4 должен быть включен когда [какие светодиоды горят]

L5R5 должен быть включен когда [какие светодиоды горят]

L6R6 должен быть включен когда [какие светодиоды горят]

L7R7 должен быть включен когда [какие светодиоды горят]

L8R8 должен быть включен когда [какие светодиоды горят]

(светодиоды называем именами: PC0, PC1, ..., PC7)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли утверждать, что у каждого крана есть только ОДИН светодиод-начальник? ДА КАЖДОМУ СВЕТОДИОДУ ПРИСУЩ СВОЙ КАНАЛ

Другими словами КАЖДЫЙ КАНАЛ должен включаться как захочет пользователь. Т.е. я например нажимаю L1 (кнопка PC0), открывается вентиль, загорается светодиод ЭТОГО КАНАЛА, но при этом все остальные каналы должны быть ЗАПЕРТЫ, Далее надо мне открыть вентиль L2, я нажимаю кнопку (PC1), происходит автоматически ОТКЛЮЧЕНИЕ вентиля L1 и его светодиода, затем включается вентиль L2 и его светодиод.

УСЛОВИЕ ТАКОВО ПРИ РАБОТЕ ОДНОГО ИЗ ВЕНТИЛЕЙ, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАПЕРТЫ. ТОЖЕ САМОЕ С ИНДИКАЦИЕЙ РАБОТАЕТ 1 ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПОГАШЕНЫ. МЫ НЕ ДЕЛАЕМ МИКШЕРНОЕ УСТРОЙСТВО! А КОММУТАТОР ВХОДОВ УСИЛИТЕЛЯ! Эт я про себя.

ИСКЛЮЧЕНИЕ!!!!

ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ СХЕМЫ В РАБОТУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ ВЕНТИЛИ L5 и L8, в схеме на усилитель это ЛИНЕЙНЫЕ выходы и должны быть всегда ОТКРЫТЫ.

Еще для красоты можно было бы включение подверждалось тройным морганием и последущим свечением активного канала?

Изменено пользователем love777888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УСЛОВИЕ ТАКОВО ПРИ РАБОТЕ ОДНОГО ИЗ ВЕНТИЛЕЙ, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАПЕРТЫ. ТОЖЕ САМОЕ С ИНДИКАЦИЕЙ РАБОТАЕТ 1 ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПОГАШЕНЫ. МЫ НЕ ДЕЛАЕМ МИКШЕРНОЕ УСТРОЙСТВО! А КОММУТАТОР ВХОДОВ УСИЛИТЕЛЯ! Эт я про себя.

ИСКЛЮЧЕНИЕ!!!!

ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ СХЕМЫ В РАБОТУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ ВЕНТИЛИ L5 и L8, в схеме на усилитель это ЛИНЕЙНЫЕ выходы и должны быть всегда ОТКРЫТЫ.

Еще для красоты можно было бы включение подверждалось тройным морганием и последущим свечением активного канала?

 

Правильно ли я вас поняла, что на пульте не может одновременно гореть более одного светодиода? Или все-таки бывает случай, когда горят два или более?

 

P.S. Тогда вам придется не ограничиться объяснением, а все-таки заполнить табличку, хотя и другого вида:

PC0 когда горит, включены краны [какие]

PC1 когда горит, включены краны [какие]

PC2 когда горит, включены краны [какие]

PC3 когда горит, включены краны [какие]

PC4 когда горит, включены краны [какие]

PC5 когда горит, включены краны [какие]

А то микроконтроллер объяснений не понимает, а понимает только таблички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На клавиатуре ДОЛЖЕН ГОРЕТЬ ОДИН ДИОД и АКТИВЕН ТОЛЬКО ОДИН КАНАЛ!!!

ТАБЛИЦА:

PC0 когда горит, включены краны [L1R1]

PC1 когда горит, включены краны [L2R2]

PC2 когда горит, включены краны [L3R3]

PC3 когда горит, включены краны [L4R4]

PC4 когда горит, включены краны [L6R6]

PC5 когда горит, включены краны [L7R7]

ИСКЛЮЧЕНИЕ

БИТЫ ОТВЕЧАЮЩИЕ ЗА L5R5 & L8R8 ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВКЛЮЧЕНЫ ВСЕГДА ПРИ ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ ЭТО ЛИНЕЙНЫЕ ВЫХОДЫ УСИЛИТЕЛЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На клавиатуре ДОЛЖЕН ГОРЕТЬ ОДИН ДИОД и АКТИВЕН ТОЛЬКО ОДИН КАНАЛ!!!

ТАБЛИЦА:

PC0 когда горит, включены краны [L1R1]

PC1 когда горит, включены краны [L2R2]

PC2 когда горит, включены краны [L3R3]

PC3 когда горит, включены краны [L4R4]

PC4 когда горит, включены краны [L6R6]

PC5 когда горит, включены краны [L7R7]

ИСКЛЮЧЕНИЕ

БИТЫ ОТВЕЧАЮЩИЕ ЗА L5R5 & L8R8 ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВКЛЮЧЕНЫ ВСЕГДА ПРИ ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ ЭТО ЛИНЕЙНЫЕ ВЫХОДЫ УСИЛИТЕЛЯ!

 

Тогда для микроконтроллера табличка будет выглядеть так:

PC0 когда горит, включены краны [L1R1, L5R5, L8R8]

PC1 когда горит, включены краны [L2R2, L5R5, L8R8]

PC2 когда горит, включены краны [L3R3, L5R5, L8R8]

PC3 когда горит, включены краны [L4R4, L5R5, L8R8]

PC4 когда горит, включены краны [L6R6, L5R5, L8R8]

PC5 когда горит, включены краны [L7R7, L5R5, L8R8]

когда ничего не горит включены краны [L5R5, L8R8]

Так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда для микроконтроллера табличка будет выглядеть так:

PC0 когда горит, включены краны [L1R1, L5R5, L8R8]

PC1 когда горит, включены краны [L2R2, L5R5, L8R8]

PC2 когда горит, включены краны [L3R3, L5R5, L8R8]

PC3 когда горит, включены краны [L4R4, L5R5, L8R8]

PC4 когда горит, включены краны [L6R6, L5R5, L8R8]

PC5 когда горит, включены краны [L7R7, L5R5, L8R8]

когда ничего не горит включены краны [L5R5, L8R8]

Так?

ДА ТАК.

ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ ВЫКЛАДЫВАЮ КАК ДОЛЖНО СВЕТИТЬСЯ НА ПАНЕЛИ УСИЛИТЕЛЯ В СМЫСЛЕ ДИОДЫ, ВИДИТЕ НА ЛИЦЕВОЙ ПАНЕЛИ ШЕСТЬ ВХОДОВ, СВЕТИТЬСЯ ОДИН.

post-86471-1431096531_thumb.jpg

СТОП ЕЩЕ НА УСИЛИТЕЛЕ ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ВКЛЮЧЕН КАКОЙ НИБУДЬ КАНАЛ НУ НАПРИМЕР PCO, СОСТОЯНИЯ КОГДА ВСЕ ВЫКЛЮЧЕНО ТАКОГО НЕТ.

И ЕЩЕ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НАПРИМЕР PCO НА ДРУГОЙ КАКОЙ НИБУДЬ КАНАЛ НАПРИМЕР PC5, ГАСНЕТ СВЕТОДИОД И СТАНОВИТЬСЯ НЕАКТИВНЫМ PC0, А PC5 СВЕТИТЬСЯ И ЧЕРЕЗ ЭТОТ КАНАЛ ПОСТУПАЕТ ЗВУК. МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЧТО ВКЛЮЧЕНИЕ ЛЮБОГО КАНАЛА СОПРОВОЖДАЛОСЬ ТРОЙНЫМ МИГАНИЕМ СВЕТОДИОДА ПРИМЕРНО 1ГЦ? НЕПЛОХО БЫЛО БЫ ЧТО БЫ ПОСЛЕДНЕЕ СОСТОЯНИЕ ПОМНИЛ КОНТРОЛЛЕР Т.Е. ПОСЛЕДНИЙ ВКЛЮЧЕНЫЙ КАНАЛ. НУ ЭТО КАК У ВАС ПОЛУЧИТЬСЯ...

Изменено пользователем love777888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ ВЫКЛАДЫВАЮ КАК ДОЛЖНО СВЕТИТЬСЯ НА ПАНЕЛИ УСИЛИТЕЛЯ В СМЫСЛЕ ДИОДЫ, ВИДИТЕ НА ЛИЦЕВОЙ ПАНЕЛИ ШЕСТЬ ВХОДОВ, СВЕТИТЬСЯ ОДИН.

СТОП ЕЩЕ НА УСИЛИТЕЛЕ ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ВКЛЮЧЕН КАКОЙ НИБУДЬ КАНАЛ НУ НАПРИМЕР PCO, СОСТОЯНИЯ КОГДА ВСЕ ВЫКЛЮЧЕНО ТАКОГО НЕТ.

И ЕЩЕ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НАПРИМЕР PCO НА ДРУГОЙ КАКОЙ НИБУДЬ КАНАЛ НАПРИМЕР PC5, ГАСНЕТ СВЕТОДИОД И СТАНОВИТЬСЯ НЕАКТИВНЫМ PC0, А PC5 СВЕТИТЬСЯ И ЧЕРЕЗ ЭТОТ КАНАЛ ПОСТУПАЕТ ЗВУК. НЕПЛОХО БЫЛО БЫ ЧТО БЫ ПОСЛЕДНЕЕ СОСТОЯНИЕ ПОМНИЛ КОНТРОЛЛЕР Т.Е. ПОСЛЕДНИЙ ВКЛЮЧЕННЫЙ КАНАЛ. НУ ЭТО КАК У ВАС ПОЛУЧИТЬСЯ...

 

Теперь понятно. Вы правильно сделали, что выложили фото приборной панели, теперь многое прояснилось.

 

Осталось неясно, что будет (должно быть), если нажать кнопку там, где светодиод уже горит. Он не должен выключаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕТ ЕСЛИ ПОВТОРНО НАЖАТЬ ВСЕРАВНО ОН ДОЛЖЕН ГОРЕТЬ, ТРИГГЕРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ ТУТ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, Я ВЫБРАЛ ВХОД AUX ЗНАЧИТ ОН АКТИВЕН И ГОРИТ ЕСЛИ ДАЖЕ ПОВТОРНО НА НЕГО НАЖАТЬ, НАЖАЛ TUNER ВКЛЮЧИЛСЯ-ЗАГОРЕЛСЯ ВХОД ТЮНЕРА, А АУКС ПОГАС. И.Т.Д.

Не надо писать всё сообщение в верхнем регистре, это неуместно. Во-первых, не добавляет ему никакого веса, во-вторых, ассоциируется с криком.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готово! Встречайте as9. Можете тестировать Протеусом - я не обижусь :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КСЕНИЯ ВЫ ТАЛАНТИЩЕ! :a14:

Все работает как надо, прикладываю proteus:

post-86471-1431202506_thumb.jpg

post-86471-1431202526_thumb.jpg

post-86471-1431202545_thumb.jpg

post-86471-1431202562_thumb.jpg

Теперь вопросы

Можете ли вы сюда прикрепить пду?

Задержку включения выходных реле усилителя?

Может необходимо менять контроллер, на более распинованый ту же 162 серию? Или добавлять еще одну атмегу8 (она у меня есть).

Изменено пользователем love777888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КСЕНИЯ ВЫ ТАЛАНТИЩЕ! :a14:

Это я и сама давно знаю. :)

 

Все работает как надо, прикладываю proteus:

1) А на железе вы это тестировали?

2) Начальное состояние (после включения в сеть до нажатия каких-либо кнопок) устанавливается верно?

3) L5R5 и L8R8 включены всегда?

4) Скорость опроса кнопок нормальная? Долго держать нажатой не приходится?

 

Теперь вопросы

Можете ли вы сюда прикрепить пду?

Боюсь, что не могу. Все пульты разные, а такого, как у вас, у меня нет. Поэтому дистанционная работа с ним по переписке затянулась бы на годы.

 

Причем, меня смущает не кодировка команд, а разница в "несущей частоте", т.е. той частоте, с которой поступают импульсы. Т.к. никакой линии синхронизации здесь нет, а потому остается надежда только на то, что импульсы следуют с периодом, о котором передающее и принимающее устройство уже предварительно договорились. Впрочем, я твердо не уверена, что протокол RC5 использует временную сигнализацию, однако сильно сомневаюсь, что при приеме приходится измерять время между соседними импульсами.

 

Например, у Philips она такая:

rc5dia.JPG

но у других фирм может быть иной. Но я не могу исключить и того, что период 1.778 ms может быть каким-то международным стандартом.

 

Может необходимо менять контроллер, на более распинованый ту же 162 серию? Или добавлять еще одну атмегу8 (она у меня есть).

Нынешняя прошивка использует только 13% флеши (памяти кода), а потому места в этой Меге8 еще много. Ножки INT0 (PD2) и INT1 (PD2), способные у Меги8 реагировать на внешнее прерывание, уже заняты кнопками. Переносить эти кнопки в другое место сильно не хочется, т.к. тогда они не будут расположены на порту PD в порядке последовательного возрастания номеров битов. Но если сильно припрет, то в принципе можно сделать и сортировку бит, добывая их из хаотического порядка.

 

Однако, в интернете нашла две схемы. Первая использует в качестве входа от фотодатчика линию INT0 (PD2), которая у нас занята:

02814749.png

 

Вторая использует в качестве входа от фотодатчика линию ICP (PB0), которая у нас свободна:

Shcem.jpg

А потому, вторая схема нам бы подошла. Однако вытянуть из этой статьи программный код мне не удалось. Те же куски программы, которые там обсуждают, относятся к программированию реакции на уже расшифрованный RC5-код. А именно, берут его уже готовым из структуры "rc5.command" после появления признака готовности "rc5.dataOK". Сам же код приема и дешифровки, похоже, зарыт в в файлах rc5.h + rc5.c, который автор программы включает извне.

 

Посмотрите эту статью сами! Возможно, вам удастся найти файлы rc5.h и rc5.c для этого случая, тем более что в комментариях идут разговоры, подразумевающие, что комментаторы этим кодом воспользоваться смогли - т.е. знали, откуда их надо качать.

 

Задержку включения выходных реле усилителя?

Про это объясните подробнее - между какими двумя событиями эта задержка и какой продолжительности она должна быть.

 

P.S. Впрочем, бывают аппаратные RC5-декодеры, например, ST3617. Только в продаже я их никогда не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...