Jump to content

Sign in to follow this  
Dr.Alex

STM32...., Абсолютный максимум для VBAT

Recommended Posts

Абсолют максимум рэйтинг для VBAT 4 вольта. То есть меньше напряжения хорошо заряженной литиевой банки. Не говоря уж о том что "простой" максимум всего 3.6.

Как они до этого допёрли?

Что по их мнению я должен делать?

Абсолют максимум рэйтинг для VBAT 4 вольта. То есть меньше напряжения хорошо заряженной литиевой банки. Не говоря уж о том что "простой" максимум всего 3.6.

Как они до этого допёрли?

Что по их мнению я должен делать?

Поставить именно батарейку, напряжением 3.3В.

Поставить именно батарейку, напряжением 3.3В.

УмнО, ничё не скажешь. Зачем она, когда есть аккум? В телефоне тоже стоит батарейка? :-)))

УмнО, ничё не скажешь. Зачем она, когда есть аккум? В телефоне тоже стоит батарейка? :-)))

Не поверите, но ДА!

9646713.jpg

В большинстве своём да. В последнее время стали ставить МАААААханький ионистр.

Не поверите, но ДА!

В большинстве своём да. В последнее время стали ставить МАААААханький ионистр.

Батареек не видел, хотя телефоны разбирал.

А ионистор ничего не меняет, его же заряжать от того же аккума.

Другое дело что обычно ёнисторы до 3 вольт только, значит та же проблема:: аккум 4.2 (во время зарядки так 4.5 наверное), а ёнистор 3.3..

И в любом случае, ни то ни другое часто нафиг не нужно.

IMG_2112.jpg

Bluetooch02P.jpg

030-test3-disassembled-board.jpg

202567165_5_644x461_sistemnaya-plata-telefona-goclever-insignia-5x-zaporozhskaya-oblast.jpg

И так можно продолжать бесконечно.

Если говорить о ионисторе, то в масштабах телефоностроения поставить микроимпульсник для его "порционной" зарядки не стОит ничего, то что я видел так и было решено. Схем телефонов валом.

Да вообще телефон это не тот случай.

Он в дежурном режиме жрёт много.

А у меня устройство может быть долго выключено, и если часы у СТМа жрут 0.1 мкА, то любая схема то ли стабилизации то ли зарядки ёнистора всё сводит на нет.

А у меня устройство может быть долго выключено, и если часы у СТМа жрут 0.1 мкА, то любая схема то ли стабилизации то ли зарядки ёнистора всё сводит на нет.

А вот теперь, посчитайте, на сколько Вам хватит литиевой батрайки.

кстати да, к примеру ёмкость CR2032 240 mAh, это я даже представить боюсь сколько она протянет при потреблении 0,1 uA. лет 30...

кстати да, к примеру ёмкость CR2032 240 mAh, это я даже представить боюсь сколько она протянет при потреблении 0,1 uA. лет 30...

А у литиевого аккумулятора и срок службы меньше, чем у батарейки.

Так чем привлекателен литиевый аккумулятор?

во время зарядки так 4.5 наверное

только во время очень хреновой зарядки...

4.1 - это точка пипеца для литевого акка.

можно поставить ионистр (если хочется) и ключ перед ним, заряжать, контролировать, и как уровень вырубать его, можно даже на аналоговом компараторе схемку сварганить. Вариантов масса.

только во время очень хреновой зарядки...

4.1 - это точка пипеца для литевого акка.

В даташитах написано, что предельное напряжение для Li-Ion 4.2В ±50мВ, а с 4.1В , фактчески, только начинается отдача заряда.

Если не ошибаюсь то там надо уже серьезно ток заряда тормозить, то есть если бодро как в начале дойти до 4.2 она загорится, кажется...

UPD. Может и ошибаюсь..., поглядел картинки, вроде 4.2 все таки отсечка после которой ток сбрасывают, наверное 4.1 было чтобы не промахнуться) Но в любом случае 4.5 - это уже сильно перебор...

Если не ошибаюсь то там надо уже серьезно ток заряда тормозить, то есть если бодро как в начале дойти до 4.2 она загорится, кажется...

UPD. Может и ошибаюсь..., поглядел картинки, вроде 4.2 все таки отсечка после которой ток сбрасывают, наверное 4.1 было чтобы не промахнуться) Но в любом случае 4.5 - это уже сильно перебор...

Ток зарядки, с повышением напряжения на аккумуляторе, приходится снижать. Иначе будет выход за предел 4.2В.

Для чего Вы пишите:

Но в любом случае 4.5 - это уже сильно перебор...

Это я уже не понимаю. 4.2В - предельное напряжение для Li-Ion. Даже 4.3В недопустимо. Откуда Вы взяли предельное напряжение 4.5В?

Это я уже не понимаю. 4.2В - предельное напряжение для Li-Ion. Даже 4.3В недопустимо. Откуда Вы взяли предельное напряжение 4.5В?

Из-за десяток я не собираюсь спорить, смысла никакого нет.