Jump to content

Sign in to follow this  
porty

Ищу библиотеку для управляющих ESC последовательностей.

Recommended Posts

Всем известно что отлаживать устройства с COM портом можно по PuTTY.

А он поддерживает не только простой чёрно-белый текст - можно задавать цвета шрифта, фона, сам шрифт менять и его начертания (жирный, зачёркнутый и тд).

например так http://prntscr.com/6x6j8b

А так же поддерживает передачу координат мышки и много чего ещё (типа вывода в произвольную позицию и тд).

описание

http://invisible-island.net/xterm/ctlseqs/ctlseqs.html

http://man7.org/linux/man-pages/man4/console_codes.4.html

Вот я и хочу найти такую библиотеку где всё это оформлено, разложено по полочкам а события клавиш и мыши парсятся и преобразуются в готовые коды и значения координат и кнопок.

Как понимаю библиотека чисто алгоритмическая и не зависит от железа поэтому целевая платформа не важна. Но уточню что для жирных STM32 | NXP - т.е. желательно полноценная а не урезанная до минимума.

желательно без привязки к оборудованию.

Я в своё время баловался таким:

8ecf5156f0c0.gif

К сожалению, оформить в библиотеку руки не дошли.

Знаю, что есть Turbo Vision, порт для линукса вовсю пользуется ESC-последовательностями.

Эти ESC-последовательности плохи тем, что не все терминалы их поддерживают. А узнать, что за тип терминала, МК не может, к сожалению.

В простых же приложениях запросто можно сделать что-то подобное, а подобрать нужные цвета вот таким скриптом.

Я в своё время баловался таким:

Может там и окна перетаскивать можно было... Эх, зачем я делал собственный граф. интерфейс :biggrin:

Похоже, речь идёт о curses и её потомках, типа ncurses, pdcurses.

Как всегда в линухе - мульон файлов, и хрен портируешь куда-нибудь еще :wacko:

А незачем заниматься ерундой!

Зачем из микроконтроллера пытаться сделать компьютер?

Я вообще не понимаю, нафиг пользоваться прямой связью с МК через терминал, кроме как для отладки. а для отладки красивости не нужны особо. Ну, можно ошибки выделять красным: "\033[1;31;40mERROR!!!\033[0;0;0m\n", но пилить прямо полноценную библиотеку для этого — перебор!

Если хотите красивостей — нарисуйте свой терминальный клиент, пущай он и разукрашивает всякие красивости.

P.S. А когда нужна граф. морда, проще всего нарисовать веб-морду, т.к. заморачиваться со всякими гнилыми гытыками совершенно никакого желания нет!

Edited by Эдди

А незачем заниматься ерундой!

Зачем из микроконтроллера пытаться сделать компьютер?

Я вообще не понимаю, нафиг пользоваться прямой связью с МК через терминал, кроме как для отладки. а для отладки красивости не нужны особо. Ну, можно ошибки выделять красным: "\033[1;31;40mERROR!!!\033[0;0;0m\n", но пилить прямо полноценную библиотеку для этого — перебор!

Если хотите красивостей — нарисуйте свой терминальный клиент, пущай он и разукрашивает всякие красивости.

P.S. А когда нужна граф. морда, проще всего нарисовать веб-морду, т.к. заморачиваться со всякими гнилыми гытыками совершенно никакого желания нет!

окошки мне не нужны, а нужна либа по рисованию любой псевдографики, и обратная связь при помощи мышки и клавиш включая курсор и тд

окошки я сам как нибудь нарисую. интересен только удобный уровень работы с самим терминалом оформленный удобно - чтоб самому не писать последовательности и не парсить сообщения от терминала.

это проще чем делать три отдельных вещи:

1. Управляемая с ПК прошивка

2. Протокол управления

3. Программа на ПК для визуализации и управления

и отлаживать всё это в вместе

№2 и №3 - это уже сделано за нас (vt200, PuTTY, Hyperterminal), давай будем инженерами, ок? :laughing:

темболее это нужно не для клиента а для производства - для первоначальной настройки, проверки и разбраковки - данных слишком много и выводить их просто текстом не удобно стало и не наглядно, нужны цвета и норм оформление.

Похоже, речь идёт о curses и её потомках, типа ncurses, pdcurses.

БОЛЬШОЕ спасибо, ncurses - очень похоже на то что надо, погляжу

ncurses жирная и целиком для микроконтроллеров не годится. Кроме того, эта библиотека предназначена для работы с терминалом и использует всякие ioctl'ы. Вот если вы будете в консольке клиента делать, то да, ncurses здесь, возможно, вполне пригодится.

Вариант 2: частично портировать ncurses на мелкоконтроллер и имитировать им устройство терминала (соответственно, он должен понимать всякие разные ioctl'ы, скажем, отключение эха и т.п.).

ощущение что игра не стоит свеч. Слишком много сил и средств, на слишком убогий интерфейс, ИМХО...

Сколь раз что-то делал в терминалке, вполне хватало меню типа:

1> lalalalal

2>gjorigj

Enter choice>

И ввода текста после выбора пункта. Работает в любых терминалках и для настройки вполне нормально, а если уж этого нехватает, то нужно гуй делать или подключать пульт с гуем.

ощущение что игра не стоит свеч. Слишком много сил и средств, на слишком убогий интерфейс, ИМХО...

Это круто!

Ретро-стиль опять в моде.

Добавить ascii-art и анимацию, все хипстеры удавятся от зависти.

Это круто!

Ретро-стиль опять в моде.

Добавить ascii-art и анимацию, все хипстеры удавятся от зависти.

ну и 8 битную музыку...

А чего на с# не накидать настроечный терминал за 0.5 дня?

У нас есть человек он к приборам пишет драйверы, и отдает интерфейс которые через stdio общаются с прибором. А дальше к этому что хошь привязать можно. Хочешь *.cmd файл автонастройки, хочешь в терминале пальчиками жамкай, хочешь нормальную вин форму делай...

В итоге под прибор потом есть текстовый файл начальных настроек, и батничек, жамкаешь его и прибор настроен согласно файлу, и стандартные тесты дальше запускаются...

У меня в одной железяке вообще вот такой вот наркоманский протокол (пришлось извратиться, чтобы легко было кроссплатформенного клиента сделать). Но чаще для отладки просто делаю "буковка [число]".

Я отказался от менюшек. Жрут они кучу места (я имею ввиду "маленькие" контроллеры, до 32КБ кода), хочется "облагоразить" - приходится использовать всякие printf. Используем - начинает откушивать от стека

В результате пришел к маленькой программке для настройки через тот же ком-порт и отдельной задачке, которая принимает и применяет эти настройки