Перейти к содержанию
    

Прерыватель при переходе ноля током

Наверняка уже 100 раз придумано, как это сделать... может кто знает готовое решение, простое... без программирования.

109648.jpg

 

Суть в том, что А - сигнал от ФАПЧ... и он держит резонанс в LC контуре, где гуляет большой ток. В - прерыватель, и он должен останавливать работу исключительно при переходе ноля током.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка уже 100 раз придумано, как это сделать... может кто знает готовое решение, простое... без программирования.

Суть в том, что А - сигнал от ФАПЧ... и он держит резонанс в LC контуре, где гуляет большой ток. В - прерыватель, и он должен останавливать работу исключительно при переходе ноля током.

 

ДСП микропроцессор поставьте, с программой на ассемблере, для ускорения работы.:-)

Или Д-триггер с входом синхронизации, а после него схему И

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Д-триггер звучит хорошо, а сможете помочь схемой? Я только в логике понимаю, а с триггерами дело не имел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Д-триггер звучит хорошо, а сможете помочь схемой? Я только в логике понимаю, а с триггерами дело не имел...

Обычный D-триггер выгядит так. Но Вам нужна более сложная логика

post-49204-1429368561_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

109666.jpg

Вот такое получилось... две микрухи, а на одной? Есть идеи сделать это на одной?

И я понять не могу, что за палка лезет в сигнале, где эмулируется реальная микросхема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я понять не могу, что за палка лезет в сигнале, где эмулируется реальная микросхема?

 

Обычная гонка сигнала в комбинаторной части схемы (триггер срабатывает с некоторой задержкой же). Если это критично можно поставить на выход схемы еще один d-триггер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну его можно резистором с кондером поглотить... А бывают микросхемы и с триггером и с логикой? Ну что бы не лепить две микрухи, а сделать на одной... только без программирования)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бывает, насколько я знаю. Можно поставить детальки из TinyLogic - там есть по одному триггеру и одному логическому элементу в корпусе. Корпусов все равно будет 2, но маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда последний вопрос, поможете?

 

post-69217-1429437870_thumb.jpg

 

Я в триггерах совсем не силен, а хочется уже быстрее закончить схемку... Это защита по току будет...

Выглядит вроде проще предыдущей, а один хрен не могу придумать ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он должен останавливать работу исключительно при переходе ноля током.
Вообще-то, так работает обыкновенный симистор :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

109673.jpg

 

Вот, запустилась, а возможно это сделать только на триггере?

 

Кстати, по первому вопросу смотрите какое решение есть и на одной микрухе получается

 

109671.jpg

Изменено пользователем Mopo3ko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФАПЧ - C4046 держит резонанс и подстраивает его 100-200 кГц частота

Прерыватель - работает на частоте от 1 до 1000 Гц 50% скважность

Ток - защита по току

OUT - результат работы логики

 

 

U2:B, U2:A - делают задержку сигнала для гарантированного RESET триггера U1:A

Пики тока в момент выключенного прерывателя в реальности не будет, тут они погоды не делают и сути не меняют...

Вот еще бы от 74HC00 избавится и было бы вообще шикарно... Ну и Я с удовольствием приму критику и советы по улучшению схемы

 

109687.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

out можно снимать без U2:D c 5 ножки U1:A,

все свободные входы должны быть притянуты к земле или питанию.

HC14 вообще можно выкинуть заменив оставшимися элементами от U3 -входы соединять вместе и будет тот же инвертор, правда без Шмитта на входе, да он там не нужен сигналы все цифровые.

Потом такие элементарные вещи как поменять местами U2A и U2B чтобы соединять выводы короткими перемычками, нет блокировочных кондеров.

Катушечка судя по всему не маленькая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...