Перейти к содержанию
    

Help и настройки в MATLAB

Мне нравится 32-битная версия 2011b, стоящая у меня на ноутбуке под Win XP.

Особенно тем, что любой пример из хэлпа можно легко скопировать в Command window и запустить.

Но на desktop-е под Win7 уже 64-разрядная 2013b. И страшно раздражают две вещи:

- в хэлп-браузере ничего не копируется, даже опции такой нет,

- противный серый цвет панели инструментов, который никак не удаётся изменить. На его фоне едва различимы надписи.

Думал обновить до 2014-й, но, похоже, там та же беда. Подскажите, это лечится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про цвет -

пользовался 2012а на виндоус8 - цвет был нормальный.

Пользовался 2013 версией на виндоус 7 х32- цвет нормальный.

Видел 2015а - цвет тоже вроде как был нормальным.

Единственное, что может быть - настройка цветовой палитры самой операционки.

Может быть в настройках матлаба убрать галку Use system colors в разделе colors?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, невнятно объяснил. Галочка у меня, кстати, снята. Но там изменение цвета фона влияет на "внутреннее" содержимое окон редактора, а я говорю о панели инструментов, на которой расположены пиктограммы. Вот об этом цвете:

post-11287-1429263077_thumb.jpg

 

У Вас тоже такой? В R2011 он таким не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в R2011 была совершенно другая панель инструментов. Кажется, с R2012b стал офисоподобный дизайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется лента. Там, куда стрелочка указывает, есть стрелочка на панели, которая сворачивает эту ленту. По крайней мере, так она называлась в книге по Windows 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- в хэлп-браузере ничего не копируется, даже опции такой нет,

 

Ну не знаю, у меня все копируется.

Правда это в matlab 15, в 13b только через ctrl-Insert.

post-28866-1429276926_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова проблема. Установил 64-битную версию МАТLAB 2015a и ожидал, что при моих параметрах РС (i7 из самых "крутых", 32 GB оперативки, диск 500 GB SSD) всё должно летать. Но, странное дело, код выполняется ужасно медленно. То, что занимало ранее на более простом PC и старой версии MATLAB секунды, сейчас - минуты, если не десятки минут. Причём, в диспетчере процессов видно, что ресурсы (память, процессор) ничем не заняты и MATLAB банально ждёт всё это время своей очереди (сетевых ресурсов, как я понял, что ещё удивительнее). Похоже даже, что дело не в MATLAB, а в Windows. Но что можно предпринять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таких параметах железа будет хорошо работать parallel computing toolbox. Но вообще ситуация странная. Матлаб с течением времени конечно не становится быстрее, но не так, чтоб в разы. Попробуйте 2015b. Я не увидел существенных отличий в быстродействии по сравнению с 2014а.

Но что можно предпринять?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таких параметах железа будет хорошо работать parallel computing toolbox. Но вообще ситуация странная. Матлаб с течением времени конечно не становится быстрее, но не так, чтоб в разы. Попробуйте 2015b. Я не увидел существенных отличий в быстродействии по сравнению с 2014а.

Попробую, спасибо. Небольшое расследование показало, что основную задержку вносит VideoReader. В версии 2013b на моём стареньком компьютере функция "aviread" выполнялась за 3 секунды максимум. В новой же версии эту функцию заменили на другую, под названием просто "read", и на новом компьютере она выполняется за 18 сек!

Вот это прогресс!

post-11287-1445694597_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VideoReader.read will be removed in a future release. Use VideoReader.readFrame instead.

 

Может быть новый метод повеселее.

 

В версии 2013b на моём стареньком компьютере функция "aviread" выполнялась за 3 секунды максимум. В новой же версии эту функцию заменили на другую, под названием просто "read", и на новом компьютере она выполняется за 18 сек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VideoReader.read will be removed in a future release. Use VideoReader.readFrame instead.

 

Может быть новый метод повеселее.

Но в R2015b он всё ещё используется? Я эту версию найти не смог. Установил R2014b, в ней вообще этот процесс занял более 280 сек(!), что совсем невероятно... Сейчас пытаюсь откатиться на проверенный 2013b, но пока не получается. С этим новым компьютером столько проблем... Уже не рад, что приобрёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в R2015b он всё ещё используется? Я эту версию найти не смог. Установил R2014b, в ней вообще этот процесс занял более 280 сек(!), что совсем невероятно...

Не смотрели, что по этому поводу пишут на форуме MathWorks?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел, но ничего не нашёл. Там вообще жизнь очень медленно течёт...

Кстати, сейчас, наконец, вернулся на R2013b. На этом компьютере теперь операция занимает меньше двух секунд. Другое дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...