Jump to content

Sign in to follow this  
MM_Andrey

Аналоговая передача видео по ИК каналу

Recommended Posts

"Это раздвижная труба из нескольких колен." - ну она ж закреплена, или постоянно двигается по случайной траектории и с разным ускорением?

"Это раздвижная труба из нескольких колен." - ну она ж закреплена, или постоянно двигается по случайной траектории и с разным ускорением?

Находится в руках оператора.

это всё может сделать АРУ на приёмной стороне

Не может, потому что у видеосигнала произвольная амплитуда, и тупая стандартная АРУ, соответственно, его испортит.

А кто заставляет "тупую АРУ" делать? Народ здесь вроде не тупой.

Если не тупой, то должен делать по стандарту.. :biggrin:

ITU-R Recommendation BT.656, sometimes also called ITU656, describes a simple digital video protocol for streaming uncompressed PAL or NTSC Standard Definition TV (525 or 625 lines) signals.

The protocol builds upon the 4:2:2 digital video encoding parameters defined in ITU-R Recommendation BT.601, which provides interlaced video data, streaming each field separately, and uses the YCbCr color space and a 13.5 MHz sampling frequency for pixels.

The standard can be implemented to transmit either 8-bit values (the standard in consumer electronics) or 10-bit values (sometimes used in studio environments).

Both a parallel and a serial transmission format are defined. For the parallel format, a 25-pin Sub-D connector pinout and ECL logic levels are defined.

The serial format can be transmitted over 75-ohm coaxial cable with BNC connectors, but there is also a fibre-optical version defined.

А кто заставляет "тупую АРУ" делать?

Вы.

Ещё раз — в стандартном видеосигнале нет информации о масштабе амплитуды и произвольной средой передачи его никак не возможно передать без его модификации.

вах вах, наши ручонки к топорам привычны? Перевести в ШИМ еще проще.

И какой должен быть ШИМ-модулятор, на какой частоте работать и какими обладать характеристиками ?

В стандартном видеосигнале информацию о масштабе амплитуды несет на себе синхроимпульс(0,3В),

на этом строится система АРУ в телеприёмниках.

Plain.

Вы как-то предвзято ко мне относитесь. Вообще-то я предлагал АРУ. Без него всё равно ничего работать не будет.

Вы же мне приписали что я предложил "тупую АРУ" и принялись меня обличать. Попахивает это как то нехорошо...

Добрее надо быть к людям...

В стандартном видеосигнале информацию о масштабе амплитуды несет на себе синхроимпульс(0,3В), на этом строится система АРУ в телеприёмниках.

Телесигнал — да, уже произвольный, а потому и необходимо стандартный и опереться у него есть на что, но в теме речь про аналоговые видеокамеры, у древних представителей которых когда-то давно видел связь по постоянному току, площадку вспышки на нуле и отрицательные синхроимпульсы побольше, чем 0,3 В — потому что сигнал был уже приведён к стандарту, как минимум данные, и никаких АРУ не требовалось.

Вот с тех пор я и не уверен, есть ли АРУ у стандартных видеовходов, за её ненадобностью — видеосигнал-то стандартный. Поэтому и завёл речь о необходимости его приведения к этому стандартному виду самим каналом передачи, т.е. наличия у него АРУ, и не простой средней амплитуды света, а стандартной АРУ телесигнала — с ловлей синхроимпульсов, площадки вспышки, УВХ и т.п., в общем всё, чтобы на выходе восстановить стандартные 1 В.

Кроме ругательств, Вы пока нигде внятно не сказали, какую именно АРУ имели и имеете ввиду — простую, т.е. по амплитуде, специальную видео-, или ту видео-, которая уже в наличии у приёмника сигнала.

У видеомониторов, например, Input= 1 V p-p указано у всех, но наличие AGC — не у всех, а у которых указано — ни у одного не указана её глубина, как минимум лично мне такой параметр ни разу не встретился.

Если Вам что-то известно на тему — выражайтесь сразу же и недвусмысленно, иначе люди имеют право Вас неправильно понять и, соответственно, отвечать не на первый, а на второй смысл.