Jump to content

Цены и условия на ИС проекты в Российских фаундри

В Х-ФАБ или некоторых французских компаниях можно например заказать 25-28 чипов по технологии 350мкм за примерно $3000.

У меня два вопроса:

1) В компаниях Ангстрем, Интеграл, Микрон есть что-то аналогичное по цене? Или в каких еще компаниях есть в России или Беларуси?

2) Кит и возможность заказа дается только компаниям или частным разработчикам тоже?

поделитесь информацией кто чем сможет если можно, спасибо.

Присоединяюсь к вопросу. Также было бы очень интересно услышать о положительном опыте работы с Микроном/Ангстремом, если такой имеется.

Просто напишите эти вопросы Ангстрему, Интегралу, Микрону на электронную почту, лучше более подробно. Если вдруг не ответят - позвонить им.

Никто точнее их самих не знает их условий.

А вот об общем опыте работы с ними мне тоже очень интересно...

Edited by ilo

Ждем zzzzzzz(z) (много z) и BarsMonster :)
А чего меня ждать? Ничего точно на этот вопрос не ответить. Каждый случай уникален, так как отлаженной системы MP запусков нет.Ну, или мне не известно о ней, скажем мягко. (Хотя, например, внутри "Микрона", для своих задач, она есть, насколько я смог "почувствовать")

Есть проект - надо договариваться с конкретными людьми. Если никого не знаете - выходить через знакомых, знакомых знакомых. Или просто в лоб, через общие тлф. Так устроен бизнес в РФ. :)

Цены ужасают неподготовленные умы. Можно, я не стану озвучивать? :)

По качеству вопросы есть, конечно. Лучше всего устанавливать контакт не только с менеджерами, но и с инженерами, технологами. Если есть какие-то нюансы технологически-конструктивные. Иначе могут просто запороть.

По удачности - в моей истории скорее больше удач, чем проколов. Последний раз пекли проект на Микроне 0.18u - всё заработало как проектировалось. Года 2 назад. Технология базовая. PDK съедобен, хотя мы его под задачу перелопачивали. SCL не использовали, только своё рисовали. Внешний вид SCL мне не понравился, помню. Да и знакомые предупреждали быть с ней аккуратнее - имели печаль.

Работать можно, в принципе. Но, это далеко не 3 килобакса, конечно.

Если где-то найдёте полноценное фаундри в РФ с недорогим МР и доступностью "с улицы" - сообщите, пожалуйста. Очень надо. :)

ПС. В Беларуси, на Интеграле, всё аналогично. Только дешевле и нормы грубее. Да и работу берут активнее и охотнее - не так зажирели пока на капиталистических харчах, кушать хотят. :)

ПС. Не спрашивайте меня почему всё так запущено. Могу начать грязно ругаться. А это портит карму...

ПС. Для NDA требуют документы от фирмы, полный пакет.

А чего меня ждать?

ну вот для такого полноценного ответа :) Думаю, на форуме людей с подобным опытом можно сосчитать по пальцам одной руки.

ну вот для такого полноценного ответа :) ...
Да Вы хитрец. :) Мне и впрямь было лень немного расписывать ужасы, а тут вызвали, как дух Пушкина. :)

Если где-то найдёте полноценное фаундри в РФ с недорогим МР и доступностью "с улицы" - сообщите, пожалуйста. Очень надо. :)

ПС. В Беларуси, на Интеграле, всё аналогично. Только дешевле и нормы грубее.

ну скажем если не нужно 180нм, а около 350нм, неужели нигде по России или Беларуси нельзя найти чего за $3000? или 0.5мкм?

какие расценки на данные процессы в целом на небольшую партию? (30-50 чипов)

ну скажем если не нужно 180нм, а около 350нм, неужели нигде по России или Беларуси нельзя найти чего за $3000? или 0.5мкм?

какие расценки на данные процессы в целом на небольшую партию? (30-50 чипов)

Фабрик с такими нормами можно пересчитать по пальцам одной руки.

У всех есть сайты. На этих сайтах в MPW никого не приглашают.

Ткните носом, если соврал, пожалуйста.

3 k$ примерно стоит минимальная партия по нормам 1.2 мкм с 2 металлами, без сборки, тестирования и поддержки. Субмикронных пусков менее, чем за порядок 50 k$ я не знаю.

Вероятно, здесь есть люди с Микрона, Ангстрема, Интеграла. Давайте у них попросим уточнений?

ПМСМ, коммерческая микроэлектроника сейчас не выгодна производителям - очень высоко давление конкуренции на этом рынке. Заработать могут только высокоэффективные, при больших тиражах и мировой дистрибуции.

Уважаемые специалисты, поясните, пожалуйста.

За бугром для выхода на серьезную фабрику следует иметь официальную производственную версию Mentor или Cadence + соответствующие киты.

А унас?

zzzzzzzz написал: "Технология базовая. PDK съедобен..." У них что-то сильно особенное, отличное от других?

Ангстрем вот тоже сообщал о разработке своих FDK. Сопоставимы ли они по полноте с известныими китами, например, TSMC?

Хотелось бы немного лучше понять.

Фабрик с такими нормами можно пересчитать по пальцам одной руки.

У всех есть сайты. На этих сайтах в MPW никого не приглашают.

Ткните носом, если соврал, пожалуйста.

3 k$ примерно стоит минимальная партия по нормам 1.2 мкм с 2 металлами, без сборки, тестирования и поддержки. Субмикронных пусков менее, чем за порядок 50 k$ я не знаю.

Вероятно, здесь есть люди с Микрона, Ангстрема, Интеграла. Давайте у них попросим уточнений?

Да что уточнять-то? Интеграл худо бедно работает. Есть проблемы со стабильностью, но люди реально работают, т.к. деньги с неба не капают.

А Микрон? Достаточно посмотреть какие ОКРы он получает(как единственный участник тендера, т.к. заявлен в тендер его же техпроцесс), и за какие бабки, чтобы понять: на работу с клиентом ориентации нет. Пилить бюджет - это да. А про работу с их PDK "из коробки" даже не слышал ни разу: все говорят, что этот PDK имел с ними много часов приятных извращений, прежде чем стало возможно работать.

PS. Вот человек, который судя по cv разрабатывал PDK. Желающие могут у него спросить :)

PPS. Микроновская технология 90нм называется "HCMOS10LP". Что примечательно, гугл про нее почти ничего не знает :biggrin:

И что, получается, опять заграница нам поможет, если заказ мелкий.

Например, обратиться к посреднику, чтобы включил в шаттл и сделал образцы?

Уважаемые специалисты, поясните, пожалуйста.

За бугром для выхода на серьезную фабрику следует иметь официальную производственную версию Mentor или Cadence + соответствующие киты.

А унас?

Может, у кого-то и спрашивают строго, прищурив глаза. Но, это сказки, как правило.

zzzzzzzz написал: "Технология базовая. PDK съедобен..." У них что-то сильно особенное, отличное от других?

Ангстрем вот тоже сообщал о разработке своих FDK. Сопоставимы ли они по полноте с известныими китами, например, TSMC?

Хотелось бы немного лучше понять.

Да всё как у всех примерно. Модели, правила, документация, примитивы, библиотеки ячеек.

Отличия могут быть в качестве. Например, по PDK TSMC на какой-нибудь процесс ходило уже 10 000 фирм. Выявлялись и исправлялись баги. А если по какому-то PDK ходили всего несколько раз - ошибок больше, проработка меньше. Ну и в количестве и качестве IP-модулей разница огромная.

я одного не могу понять никак. Что мешает российским и белорусским фаундри выполнять мелкие заказы на $3000 по 350нм технологии например?

Ведь куча заказов будет сыпатся тогда к ним! А это же тоже бабки! Почему не делают? Ведь в европе делают же такие заказы!?

я одного не могу понять никак. Что мешает российским и белорусским фаундри выполнять мелкие заказы на $3000 по 350нм технологии например?

Ведь куча заказов будет сыпатся тогда к ним! А это же тоже бабки! Почему не делают? Ведь в европе делают же такие заказы!?

..одна воронежская ПЛИС стоит 78 тыщ рублей > 1000$ причём у них никаких проблем, а вы хотите за тот же порядок цен им головной боли добавить.