Jump to content

Програмная совместимость

Хочу пощупать эти ардуины живьем, встал вопрос какую брать.

И в связи с этим вопрос о совместимости - можно ли взять скажем самую навороченную (условно - мегу), сконфигурировать среду так, как если бы это была более простая плата (условно - нано), и сделать на ней проект под эту нано, протестировав его на реальном железе меги. С тем чтобы этот проект потом можно было залить в нано и он там заработал без изменений?

Тоесть я хочу иметь возможность создвать проекты под разные платы, имея в наличии физически только одну. Так можно?

Это возможно, пока Вы не возьмете Due, которая на ARM, с ней мы столкнулись с отсутствием библиотек под интересующие нас моменты, например поддержка USB Host еще в зачаточном состоянии. Иными словами, на других платах USB Host реализован для шилда, а на Due напрямую и не полноценно. Совместимость на уровне gpio скорее всего Вы получите, как задумывали

Спасибо за предупреждение, Due рассматривал как-то обособленно но из-за 3.3V, думал на уровне среды там все одинаково.

Я правильно понимаю что в моем случае самый правильный выбор это Mega2560 ADK? Андроид врядли понадобится но похоже это абсолютно таже Mega2560 только с USB хостом..... а... оять USB хост ;-) Он там просто как шилд на одной плате? Или опять возможны приколы как с Due? Или это вообще чисто под ADK и можно стандартный хост на шилде воткнуть?

Mega2560 не имеет на борту USB Host, только шилд

Mega2560 ADK имеет USB Host, реализованный с помощью дополнительного чипа MAX3421E

С ADK не работал, пока ничего не могу сказать про библиотеки.

Хочу пощупать эти ардуины живьем, встал вопрос какую брать.

И в связи с этим вопрос о совместимости - можно ли взять скажем самую навороченную (условно - мегу), сконфигурировать среду так, как если бы это была более простая плата (условно - нано), и сделать на ней проект под эту нано, протестировав его на реальном железе меги. С тем чтобы этот проект потом можно было залить в нано и он там заработал без изменений?

Тоесть я хочу иметь возможность создвать проекты под разные платы, имея в наличии физически только одну. Так можно?

Все зависит от библиотек. В каждой из них по идее должно быть предусмотрена переносимость кода на другие платы. Но поскольку библиотеки по большей части пишут сами пользователи и делают это бесплатно, то переносимости проектов они не предусматривают.

Да и в последнее время появилось много разных вариантов х-дуин. Под все либы не подогнать. Пока делаешь либу, появится еще пара клонов ардуины.

Если брать для плату для отладки, то не надо выкидывать тучу денег на АДК. Надо брать что-то типа Due. А может быть даже взять какой-нибудь китайский клон с Мегой328.