Jump to content

Sign in to follow this  

Recommended Posts

Ну тему мы всегда успеем создать, дело не хитрое. Хотелось бы увидеть коментарий Андрея Федорушкова (faa). Когда согласуем возможность и варианты обновления перевода интерфейса программы - можно двигаться дальше.

Ну тему мы всегда успеем создать, дело не хитрое. Хотелось бы увидеть коментарий Андрея Федорушкова (faa). Когда согласуем возможность и варианты обновления перевода интерфейса программы - можно двигаться дальше.

Я временно только читатель ;).

По работе загрузили, гост-сборку обновляю в связи с производственной

необходимостью - очередной проект развесистый, ну и заодно тестирую новшества (особенно скругления падов радуют ).

UPD

По существу: Есть ГОСТ Р 53386-2009 - там привеены соответствия буржуйским терминам и определениям.

Но некоторые уж очень длинными получаются - их в GUI тяжело вставлять - все расползаться начинает.

Да и есть далеко не все.

Либо сокращать приходится, либо искать какой-то синоним.

Я так и не определился, как лучше - верхняя-нижняя или передняя-задняя сторона (top-bottom or front-back) :)

А в других ГОСТ, относящимся к печатным платам (напрмер, ГОСТ Р 53429-2009), есть сокращения - может на них и ориентироваться?

На этом форуме было уже обсуждение (ЕМНИП) терминологии, скращений и пр. и как их применять. Даже к какому-то консенсусу пришли.

Его я и старался придерживаться при переводе гуя.

Я так и не определился, как лучше - верхняя-нижняя или передняя-задняя сторона (top-bottom or front-back) :)

Извините, что вмешиваюсь, но в данном случае даже вопросов не возникает. Конечно верх-низ. Мне непонятно стремления соответствовать ГОСТ в вопросе терминологии, как, в принципе, и стремлению перевода интерфейсов, специализированных профессиональных программ или стремящихся подражать им. Освоить два-три десятка терминов на ангельском -- должно быть доступно интеллекту человека, занявшегося электроникой. Документация -- другой дело, но интерфейс...

alex9, исходя из контекста:

flashes - отверстия

flashed items - элементы с отверстиями.

Но не уверен в корректности этого перевода.

P.S. Не нашел указанной фразы в исходном файле документации.

Фраза - общая про gerber. В доке - "Flashed items are converted to vias"

По сути и технологии, "flash" - это экспозиция выбранной апертуры фотопостроителя в заданной позиции. Но как сказать это короче?

Edited by alex9

Но как сказать это короче?

Надо не короче, надо понятней читателю. Это же документация :)

Точки, линии, дуги. Форма точек определяется заданной апертурой.

А в контексте - flash тут как " вспышка" - апертуру выбрали, включили лампу, экспонировали, выключили - получили точечный элемент фотошаблона.

Мне непонятно стремления соответствовать ГОСТ в вопросе терминологии ...

ГОСТ - это закон.

И как говорит знакомый представитель ВП: "Часть ГОСТов написана кровью".

"Flashed items" перевёл как "Элементы, заданные командой Gerber "засветка".

Попутно нашёл хорошее описание формата Gerber :)

Было бы здорово его усечённый вариант включить в комплект документации (хотя бы kicad-gost). gerber___excellon.7z

alex, спасибо большое за помощь и старания, но у нас, похоже, возникла проблема.

В результате перевода должны появиться:

1) файл po/addendum.ru с информацией об авторе (авторах) перевода;

2) файл перевода po/ru.po;

3) папка с руссифицированными скриншотами images/ru/*.

Сам файл gerbview.adoc переводить не нужно. Подробные иснтрукции о процессе перевода доступны здесь: https://github.com/KiCad/kicad-doc/blob/mas...structions.adoc

В общем случае процесс перевода должен быть следующим:

- зарегистрироваться на github.com;

- создать форк (кнопка Fork) репозитория https://github.com/KiCad/kicad-doc;

- клонировать (загрузить) ветку к себе на комп.;

- проследовать инструкциям https://github.com/KiCad/kicad-doc/blob/mas...structions.adoc;

- перевести ru.po, скриншоты;

- проверить перевод;

- сохранить изменения в ветке (commit);

- отправить изменения на github.com (push);

- на странице своего форка создать Pull request;

- дождаться внесения изменений в основную ветку;

- готово!

Можно, конечно, не регистрироваться на github, а просто скачать zip архив со всеми файлами, выполнить перевод и отправить мне po/addendum.ru, po/ru.po, images/ru/*, а я уже оформлю все и отправлю. Но так не честно, страна должна знать своих героев.

Edited by Барановский Константин

Возникнут вопросы, даже пустяковые, не важно - задавайте. Вместе разберемся. Самое сложное подготвить все. А потом, как по накатаной...

Готово. Перевод уже в основном репозитории: https://github.com/KiCad/kicad-doc/commits/master

Такой вопрос возник. Буква "ё" должна отображаться как положено, с точками вверху, или упрощенно "е"?