Перейти к содержанию
    

Народный осциллограф USB 3.0

Ещё раз повторюсь, проект НЕКОММЕРЧЕСКИЙ!

Кто-то здесь в форуме уже изрёк интересную фразу:

"Все радиолюбители начинают с того, что мечтают создать свой уникальный цифровой осциллограф" или что-то в этом роде.

Если при этом нет минимально-достаточного метрологического оборудования, чтобы его протестировать и поверить - задача почти нерешаема.

Я тоже когда-то подобной идеей переболел, зашёл недалеко и быстро остыл. Появилась новая работа и более интересные проекты.

Может всё-таки было бы полезней найти КОММЕРЧЕСКИЙ проект, заработать денег и купить нужный осциллограф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете, хотелось бы изначально не наступать на грабли, прежде чем делать первые шаги. По-моему моё описание дает людям достаточное

представление о параметрах устройства и опытные разработчики из этой области могут сразу оценить "а стоит ли?" Так как в таких устройствах

есть обычно самые "тяжеловесные" узлы, по которым будет определяться сложность и стоимость устройства...

 

Попробую сконцентрировать Ваше внимание на двух аспектах этой проблемы:

1. Опытные разработчики потому и опытные, что отсекают все лишнее и решают задачу не вообще, а в частностях. Для того чтобы говорить о деталях проекта и искать подходы к решению проблемных мест нужны исходные данные. Если Вы предлагаете эти исходные данные сформировать другим, то какое отношение к проекту будете иметь Вы? Кто-то другой сделает устройство под себя и для Вас оно не подойдет. В интернете очень много различных открытых проектов электронных устройств, и обычно соответствующие ветки форумов завалены просьбами к автору допилить устройство под каждого участника форума. У Вас должна быть интересная концепция, которая увлечет пускай не многих, но деятельных людей. Потому как сейчас Вы выступаете не в роли инженера, а в роли вдохновителя и руководителя проекта. Сделайте описание прибора с планируемым к реализации функционалом и параметрами. Сразу будет виден объем работ и потребности в специалистах. Думаете там только электронщики нужны?

2. Вторая проблема в волонтерах. Пока проходит этап фонтанирования идеями - все очень классно, все вруться в бой. Когда дело доходит написать программу, сделать плату, закупить (дорогостоящую) комплектацию сразу как-то... Все оказываются очень занятыми людьми. И это реальная проблема. На такие серьезные проекты я бы не стал искать людей через интернет - только личное знакомство. При том лучше сделать проектик поменьше, для разгона, чтобы понять сможете-ли вы доводить проект именно до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то что АЦП дорогие, это понятно, допустим взять долларов за 250.

250$ это 15 тыс. рублей, это только АЦП, но нет таких . Там градация простая 125/250/500/1000/ и выше. Есть куча АЦП до 125-150 МГц, намного меньше 200-250, а все что выше единичные экземпляры с соответствующей стоимостью. Ну даже если вы взяли АЦП на 500МГц, полоса осцила будет 200. Совсем не то, что вы хотите

Но если делать стробоскоп то для дальнейшей обработки не нужна такая крутая ПЛИС...,

или я ошибаюсь?

Для стробоскопа нет, но ИМХО такой осцил мало кому интересен.

 

В любом случае, 90% трудозатрат это программа в выбранной Вами ПЛИС.

ошибаетесь, ПЛИС там где-то 30%, а вот PC софт хороший, под 50% где то

 

ЗЫ. физическому лицу, купить хороший 8ми битный АЦП с частотой оцифровки выше 200МГЦ проблематично, а 14 ти битный выше частоты 125МГц.

 

закупить (дорогостоящую) комплектацию сразу как-то...

+1. Лежит у меня на столе сборка из 3-х плат, стоимостью как новая калина 2 люкс от автоваза. Дык, почти пылинки с досок сдуваешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то что АЦП дорогие, это понятно, допустим взять долларов за 250. Но если делать стробоскоп то для дальнейшей обработки не нужна такая крутая ПЛИС...,

или я ошибаюсь?

..стробоскоп позволит видеть высокочастотные но узкополосные сигналы, вы не сможете увидеть сигнал полосой шире чем половина тактовой АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

250$ это 15 тыс. рублей, это только АЦП, но нет таких . Там градация простая 125/250/500/1000/ и выше. Есть куча АЦП до 125-150 МГц, намного меньше 200-250, а все что выше единичные экземпляры с соответствующей стоимостью. Ну даже если вы взяли АЦП на 500МГц, полоса осцила будет 200. Совсем не то, что вы хотите

 

Для стробоскопа нет, но ИМХО такой осцил мало кому интересен.

 

 

ошибаетесь, ПЛИС там где-то 30%, а вот PC софт хороший, под 50% где то

 

ЗЫ. физическому лицу, купить хороший 8ми битный АЦП с частотой оцифровки выше 200МГЦ проблематично, а 14 ти битный выше частоты 125МГц.

 

 

+1. Лежит у меня на столе сборка из 3-х плат, стоимостью как новая калина 2 люкс от автоваза. Дык, почти пылинки с досок сдуваешь :)

 

Ну можно сделать чтобы в режиме осциллографа тоже работал, но соответственно полоса будет намного более узкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно сделать чтобы в режиме осциллографа тоже работал, но соответственно полоса будет намного более узкой...

Вот что бы было меньше таких НУ, нужно вам сделать ТЗ, про которое твердят с первой страницы вашей темы. ТЗ, обзор возможностей, расчет трудозатрат. Только затем осознать целесообразность и состав команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то здесь в форуме уже изрёк интересную фразу:

"Все радиолюбители начинают с того, что мечтают создать свой уникальный цифровой осциллограф" или что-то в этом роде.

Если при этом нет минимально-достаточного метрологического оборудования, чтобы его протестировать и поверить - задача почти нерешаема.

Я тоже когда-то подобной идеей переболел, зашёл недалеко и быстро остыл. Появилась новая работа и более интересные проекты.

Может всё-таки было бы полезней найти КОММЕРЧЕСКИЙ проект, заработать денег и купить нужный осциллограф?

 

Ну вот видите, уже появляются аспекты, которые подсказывают опытные разработчики, в этом пока что и смысл данной ветки...прозондировать... Я же

не кричу что обязательно всё будет ОК и обязательно всё сделаем и это вообще плевое дело....

 

..стробоскоп позволит видеть высокочастотные но узкополосные сигналы, вы не сможете увидеть сигнал полосой шире чем половина тактовой АЦП.

 

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народники, я вас ещё немного разочарую.

Всё это отнюдь не тот пресловутый "вход", составляющий 90% осциллографа.

Потому что это не вход (а только вход входа :-))))) и не для осциллографа. А для спектроанализатора. Отличается тем что не работает от DC :-))))))))

Это да конечно, но есть подозрение что для низкочастотной составляющей до 100кГц можно выровнять характеристику математикой.

 

Вот потому я и акцентирую ваше внимание на аналогоцифровом стыке. Если вам нужна полоса 1 Гиг, то АЦП под эту задачу + ПЛИС которая сможет обработать такой поток будут стоить порядка 1,5-1,8к$, корпуса BGA, со всем вытекающим. ...

По поводу дороговизны ПЛИС не пойму откуда берутся цифры 1.5К, Artix7 XC7A200T стоит в районе 250$ у них или 500$ у нас.

http://ru.aliexpress.com/item/YUKE-XC7A200...ommendVersion=1, цена 70т.р. за 5 шт.

 

Такая ПЛИС без проблем отрабатывает поток 3.2GBps по LVDS, внутри есть логика работающая на частотах до 1GHz и внутренняя память до 400MHz минимум (и на логике и блочная). Может конечно есть какие то неведомые мне аргументы...

Уверен за глаза ее хватит, плюс можно подключить DDR3 и USB3.0 трансивер, и вуаля, цифра за еще 500$.

Изменено пользователем silantis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да конечно, но есть подозрение что для низкочастотной составляющей до 100кГц можно выровнять характеристику математикой.

Нельзя, там везде конденсаторы в сигнальной цепи :-)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу дороговизны ПЛИС не пойму откуда берутся цифры 1.5К, Artix7 XC7A200T стоит в районе 250$ у них или 500$ у нас.

Вы невнимательно читаете. Я привел стоимость сборки АЦП + ПЛИС. AD08300 сама по себе стоит от 1000 до 1400$ (смотря как договоритесь) + ПЛИС.

Такая ПЛИС без проблем отрабатывает поток 3.2GBps по LVDS, внутри есть логика работающая на частотах до 1GHz и внутренняя память до 400MHz минимум (и на логике и блочная). Может конечно есть какие то неведомые мне аргументы...

Это вы где там 1 гиг нашли, если клоковое дерево до 600? а 400 МГц, там это 2-3 слоя логики, да и то на старших спидгрейтах(+20-40% цены). Хороший толстый ДСПешный дизайн, если разведется на 300-330МГц, будет уже хорошим результатом.

 

ЗЫ. Для примера, АЦП AD08300 потребляет порядка 2-3 Ватт не считая остального, и тут красивая идея PC оцила требует хорошего ВИПа рядом ;)

 

ЗЗЫ. LVDS аппаратные сериализаторы там действительно стоят. 3.2Gbps позволяют преобразовать в 10*320МГц, что где-то и является ее типовой частотой работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы где там 1 гиг нашли, если клоковое дерево до 600? а 400 МГц, там это 2-3 слоя логики, да на на старших спидгрейтах(+20-40% цены). Хороший толстый ДСПешный дизайн, если разведется на 300-330МГц, будет уже хорошим результатом.

Не углубляясь в дебри констрейнов можно от Ваших цифр, развели дизайн на 300МГц, пускай на 250МГц. Чтобы уложиться в Ваш дизайн надо 2Gbps поток превратить в 8битный и отработать его на 250МГц, насколько я понимаю это стандартный способ ведения дел.

 

Теперь по поводу цены на ADC, http://ru.aliexpress.com/item/2PCS-LOT-ADS...ommendVersion=1 23000 за 2 шт.

 

Для 1ГГц нужно 4 таких ADC, по входу их можно синхронизировать, по выходу они LVDS 500Mbps (хотя пишут DDR возможно вооще клок на выходе 250, но явно не пишут), вышеприведенный Artix7 поддерживает LVDS минимум 680Mbps.

 

Пришлось полазить по даташиту, ну я пока отдыхаю, есть время на вольные темы :)

 

Короче, резюмировать можно так, XC7A200T и 4 ADC ADS5304 могут побороться за участие в данном

проекте за цену в районе 55т.р за все сразу.

Изменено пользователем silantis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то что АЦП дорогие, это понятно, допустим взять долларов за 250.

250$ это 15 тыс. рублей, это только АЦП, но нет таких . Там градация простая 125/250/500/1000/ и выше. Есть куча АЦП до 125-150 МГц, намного меньше 200-250, а все что выше единичные экземпляры с соответствующей стоимостью. Ну даже если вы взяли АЦП на 500МГц, полоса осцила будет 200. Совсем не то, что вы хотите.

ti там еще одну категорию сбоку запилили high speed > 1G.

вот lm97600, 300$ четыре канала по 1.25 с интерливингом внутри до 5ГГц, но их пожалуй просто не купить.

 

Для стробоскопа нет, но ИМХО такой осцил мало кому интересен.

ЗЫ. физическому лицу, купить хороший 8ми битный АЦП с частотой оцифровки выше 200МГЦ проблематично, а 14 ти битный выше частоты 125МГц.

ну и ограничиться тогда парой тех же ADC08200 которые напрямую через FT601Q по usb3 в ПК гнать, дешево и сердито.

с интерливингом будет 400MSPS и полосой до 500МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 1ГГц нужно 4 таких ADC, по входу их можно синхронизировать, по выходу они LVDS 500Mbps (хотя пишут DDR возможно вооще клок на выходе 250, но явно не пишут), вышеприведенный Artix7 поддерживает LVDS минимум 680Mbps.

Вы сами, хоть раз делали оцифровку одного и того же сигнала на 4-х АЦП для измерительных вещей? Не догадывались почему никто такие схемы не любит? Фурье после такого сигнала, без адаптивной коррекции искажений, показывает не совсем то, что на входе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ti там еще одну категорию сбоку запилили high speed > 1G.

вот lm97600, 300$ четыре канала по 1.25 с интерливингом внутри до 5ГГц, но их пожалуй просто не купить.

Сейчас много чего интересного появляется, но все новое идет преимущественно с JESD204, а это прощай дешевые ПЛИС, велкам то следующий сегмент ПЛИС, с соответствующими ценами.

 

ЗЫ. я привожу AD08300 как самый дубовый вариант, который можно распаять на коленке (корпус выводной).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...