Перейти к содержанию
    

Народный осциллограф USB 3.0

А вот через 15 минут поисков схема более крутой модели Velleman PCSU1000 два канала по 60MHz

Параметры http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=970671712

Мануал на русском http://lib.chipdip.ru/290/DOC000290151.pdf

Фото платы http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=106630

Схема http://www.catvi.narod.ru/VellemanPCSU1000.pdf

 

Усобираться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, был в стране заводчик "народных автомобилей", правда в автомобилестроение он тоже не углублялся :-))))))

Ну вот, вот это..., ну совершенно же ага!!

Стартонуть такую тему имеет право человек, занимавшийся лет 10 разработкой осциллографов и выпустивший в свет моделей пять хотя бы. Пусть не рекордных и даже ниже среднего уровня, но хоть понимающий о чем речь идет.

Не в обиду, но.

Расплодилось ларечников, которые от продажи селедки ринулись в технику и под разработкой понимают "вложить бабки", ничего более. Как будто деньги действительно решают все автоматически.

Знал одного человека, который, скопив на селедке денег,решил обзавестись пекарней. Понятно, что разорился. Уже после этого до него дошло "если, макнув палец в мешок и облизав его, ты не различаешь 10-15 сортов муки - нечего лезть в пекари!"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, вот это..., ну совершенно же ага!!

Стартонуть такую тему имеет право человек, занимавшийся лет 10 разработкой осциллографов и выпустивший в свет моделей пять хотя бы. Пусть не рекордных и даже ниже среднего уровня, но хоть понимающий о чем речь идет.

Не в обиду, но.

Расплодилось ларечников, которые от продажи селедки ринулись в технику и под разработкой понимают "вложить бабки", ничего более. Как будто деньги действительно решают все автоматически.

Знал одного человека, который, скопив на селедке денег,решил обзавестись пекарней. Понятно, что разорился. Уже после этого до него дошло "если, макнув палец в мешок и облизав его, ты не различаешь 10-15 сортов муки - нечего лезть в пекари!"

 

В общем послушал я вас и других, стало понятно, что браться не стоит. А насчет бабок - у меня их нет, я предлагал общий проект.

 

 

В том то и дело, что количество не перейдет в качество, и огроменный опыт построения осциллографов с полосой 50МГц никак не поможет построить вход на 500. Ну вот никак. Недаром в профессиональных приборах стоят микросборки и это не для защиты ноухау, а необходимость. Про входы в единицы ГГц не говорю, видел я голову на сапфировой основе, там с паяльником делать просто нечего.

Отсюда сразу вывод, делать осциллограф на 50-100-200МГц на комплектухе реально, практически бесполезно.

Знания бесполезные и дешевле купить. А более навороченный вход просто не сделать руками во всяком случае.

Ну и не надо забывать люди везде одинаковые, поэтому история тут повторится без вариантов как на ixbt.

Кроме того полно open source проектов не только на 50, но и на 200Мгц, а на 50 вообще выложен Velleman, чего его не взять и не скопировать.

Вот Velleman PCS500 http://www.velleman.eu/downloads/0/instrument.pdf

И схема от него, вход до 50МГц, частота сэмплирования 50МГц

http://lib.chipdip.ru/076/doc000076522.pdf

Все что нужно это поставить вместо рассыпухи ПЛИС, и АЦП на 100МГц, и получится честный 50МГц осциллограф.

 

Не вижу смысла в такой теме. Схемы выложены и коммерческие и некоммерческие, их просто поискать. Похоже народу уже гуглить лень, как в том анекдоте про стиралку "ууууу а кнопку кто будет нажимать".

 

Хоть один человек ответил более-менее нормально. Я же сразу оговорился, что пробую нащупать эту область, и если нет, значит нет. А браться

за 50-100МГц нет смысла, нужно как минимум 1ГГц полоса.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть один человек ответил более-менее нормально. Я же сразу оговорился, что пробую нащупать эту область, и если нет, значит нет. А браться

за 50-100МГц нет смысла, нужно как минимум 1ГГц полоса.

Спасибо.

..вам никто не мешает предлагать что-то в рамках вашей же темы.

Накидайте идею чуть конкретнее, хочу мол 1 ГГц полосы и планирую её получить на таком-то АЦП с такой-то согласующей цепью.

Можно для затравки срисовать схему с какой-нибудь эволюшнборды АЦП и выдать за свою для осциллографа.

Фирм что делают АЦП не так много - аналог девайс, линьер , техасинструмент.

з.ы.

вас будут критиковать, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А браться за 50-100МГц нет смысла, нужно как минимум 1ГГц полоса.

Ну, вот потому-то и ответы получили соответствующие. Не обижайтесь на них, это правда жизни, а не снобизм.

Когда-то, много-много лет назад, у меня вообще не было осциллографа и я загорелся желанием создать его сам.

Затея ничем не кончилась, если не считать "опыта, сына ошибок трудных". С тех пор усвоил: если этого самого опыта в создании инструментов нет, их нужно покупать. Или браться за самое простое. И долго учиться.

Создайте на 50 МГц, в качестве эксперимента. Если желание после этого не пропадёт - смело поднимайте вопрос вновь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тадаммммммм.

Хотели вход на 1ГГц, буржуи уже сделали это.

Схема, плата и описание 1ГГц пробы. https://xellers.wordpress.com/electronics/1...erential-probe/

Кратко о том чего там. У них там конкурс был хакафон 2014 типа "сделай сам за две недели". Они к этому конкурсу за две недели сбацали вход для осциллографа на 1ГГц. Получилось, как говорят на честные 300МГц, но зато все есть, фото, схема, плата.

 

А это проект входа на 1ГГц, который собственно был взят за основу http://elektrotanya.com/files/forum/2009/10/e04a036.pdf

 

Вдогон проект осциллографа на 100Мгц от того же автора https://xellers.wordpress.com/2013/12/14/6-...-love-the-fpga/

Изменено пользователем silantis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тадаммммммм.

Хотели вход на 1ГГц, буржуи уже сделали это.

и где там АЦП ? это просто активный пробник для подключения к нормальному осцилу. Что бы получить полосу в 1 гиг, без стробоскопа, вам нужно что-то вроде ADC083000, ADC08D1500. Посмотрите цены и вопросы про подобный осцил на коленке пропадут сами собой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Активный пробник позволяет подключиться к любой демоплате с высокоскоростными АЦП и 50 омным входом.

 

UPD

В целом согласен, как ни крути хоть один АЦП ставь на 3ГГц, хоть четыре по 500Мгц все равно будет не менее 500$.

Ну деньги немалые, но не для фанатов.

Изменено пользователем silantis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Активный пробник позволяет подключиться к любой демоплате с высокоскоростными АЦП и 50 омным входом.

отлично, посмотрите стоимость подобных плат и вопросы даже не подумают возникать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Politeh,

Хорошее начинание, поддерживаю любое начинание в Сообществе, даже если "уже все сделали до нас".

 

Прошу тех, кто считает идею утопичной, высказываться не более одного раза, чтобы отговорки не получались уж слишком настойчивыми, что усложняет автору идеи искать единомышленников. А те, кто поддерживает автора и готов участвовать, определитесь, кто и чем может помочь. Позже, если понадобится, выделим тему, чтобы легче ее было найти новым участникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Politeh,

Хорошее начинание, поддерживаю любое начинание в Сообществе, даже если "уже все сделали до нас".

 

Прошу тех, кто считает идею утопичной, высказываться не более одного раза, чтобы отговорки не получались уж слишком настойчивыми, что усложняет автору идеи искать единомышленников. А те, кто поддерживает автора и готов участвовать, определитесь, кто и чем может помочь. Позже, если понадобится, выделим тему, чтобы легче ее было найти новым участникам.

 

Спасибо за поддержку.

 

Ну, вот потому-то и ответы получили соответствующие. Не обижайтесь на них, это правда жизни, а не снобизм.

Когда-то, много-много лет назад, у меня вообще не было осциллографа и я загорелся желанием создать его сам.

Затея ничем не кончилась, если не считать "опыта, сына ошибок трудных". С тех пор усвоил: если этого самого опыта в создании инструментов нет, их нужно покупать. Или браться за самое простое. И долго учиться.

Создайте на 50 МГц, в качестве эксперимента. Если желание после этого не пропадёт - смело поднимайте вопрос вновь.

 

Я не знаю, может я что-то не так сказал, но мысль была такая, чтобы сюда включились люди которые уже имеют опыт каждый в своей области, кто-то в

СВЧ, кто-то в цифре, кто-то в ПО. Тогда это можно было сделать намного быстрее....

 

Тадаммммммм.

Хотели вход на 1ГГц, буржуи уже сделали это.

Схема, плата и описание 1ГГц пробы. https://xellers.wordpress.com/electronics/1...erential-probe/

Кратко о том чего там. У них там конкурс был хакафон 2014 типа "сделай сам за две недели". Они к этому конкурсу за две недели сбацали вход для осциллографа на 1ГГц. Получилось, как говорят на честные 300МГц, но зато все есть, фото, схема, плата.

 

А это проект входа на 1ГГц, который собственно был взят за основу http://elektrotanya.com/files/forum/2009/10/e04a036.pdf

 

Вдогон проект осциллографа на 100Мгц от того же автора https://xellers.wordpress.com/2013/12/14/6-...-love-the-fpga/

 

Ну вот, уже что-то... :)

 

Я бы на себя мог взять разработку цифровой платы. Могу расчеты какие-то делать по аналоговой части и моделировать возможно аналоговые

цепи в Micro-Cap, если здесь это уместно, так как я понимаю, что на таких частотах моделирование может особо не помочь, не буду утверждать,

так как не работал с такими частотами. Максимум что делал - плату с ДДР2 с частотой на 400МГц, т.е. ДДР2-800,

ну еще SATA из сопоставимых скоростей. Но здесь то другая область, аналоговая...ОУ и т.д. Я конечно могу в это погрузиться, самому интересно,

но ещё раз повторюсь, не хотелось бы наступать на грабли и время, время..., или тогда пускай человек который имеет опыт в аналоговй части

подсказывает, а мы будем реализовывать ну и сами конечно-же дополнять какие-то нюансы... .

Ещё раз повторюсь, проект НЕКОММЕРЧЕСКИЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторюсь, проект НЕКОММЕРЧЕСКИЙ!

Вот потому я и акцентирую ваше внимание на аналогоцифровом стыке. Если вам нужна полоса 1 Гиг, то АЦП под эту задачу + ПЛИС которая сможет обработать такой поток будут стоить порядка 1,5-1,8к$, корпуса BGA, со всем вытекающим. Это будет уже совсем не народный осцил. Народный выбор это ADC08200 - 200МГц, 8 бит, корпус TSSOP(цена порядка 12-15$) + сыклон 3 25ка в TQFP144 корпусе + планка SDRAM/ДДР в TSSOP. Но это осцил где то на 50МГц. Коих вагон и маленькая тележка.

 

 

ЗЫ. Дарю идею : Logic Port на 128тысяч мегавыборок + 2 аналоговых входа до 50 МГц + быстрый усб + хороший софт. Вот будет симпатичная штучка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тадаммммммм.

Хотели вход на 1ГГц, буржуи уже сделали это.

Народники, я вас ещё немного разочарую.

Всё это отнюдь не тот пресловутый "вход", составляющий 90% осциллографа.

Потому что это не вход (а только вход входа :-))))) и не для осциллографа. А для спектроанализатора. Отличается тем что не работает от DC :-))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, уже что-то... :)

........

Ещё раз повторюсь, проект НЕКОММЕРЧЕСКИЙ!

Вы напишите ТЗ.

В любом случае, 90% трудозатрат это программа в выбранной Вами ПЛИС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот потому я и акцентирую ваше внимание на аналогоцифровом стыке. Если вам нужна полоса 1 Гиг, то АЦП под эту задачу + ПЛИС которая сможет обработать такой поток будут стоить порядка 1,5-1,8к$, корпуса BGA, со всем вытекающим. Это будет уже совсем не народный осцил. Народный выбор это ADC08200 - 200МГц, 8 бит, корпус TSSOP(цена порядка 12-15$) + сыклон 3 25ка в TQFP144 корпусе + планка SDRAM/ДДР в TSSOP. Но это осцил где то на 50МГц. Коих вагон и маленькая тележка.

 

 

ЗЫ. Дарю идею : Logic Port на 128тысяч мегавыборок + 2 аналоговых входа до 50 МГц + быстрый усб + хороший софт. Вот будет симпатичная штучка

 

Ну то что АЦП дорогие, это понятно, допустим взять долларов за 250. Но если делать стробоскоп то для дальнейшей обработки не нужна такая крутая ПЛИС...,

или я ошибаюсь?

 

 

Вы напишите ТЗ.

В любом случае, 90% трудозатрат это программа в выбранной Вами ПЛИС.

 

ТЗ обязательно будет, но сейчас нужно определиться приблизительно что и как, и что скажут спецы из этой области. Углубляемся постепенно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...