Перейти к содержанию
    

ВУЗ для "корочки", удаленное обучение

в моём городке - 18.000 человек. Банальное не с кем поговорить на темы электроники и МК :)

до ближайшего профильного завода - 75 км.

Нашел на другом форуме такую же свою тему ровно годовой давности :)

каждую весну появляется Студент, которого учишь, пишешь, и подмогаешь

Видимо это давит.

Но как вижу математику - детская печаль и вопрос: "нафиг оно мне надо, чтобы непонятно куда потратить 22*10 + 15% + 10 = тыс.рублей при семейном доходе в 25-40 при ежемесячном потреблении 30 тр...

 

про платы - не очень удобный пример: всё зависит как от самой схемы, так и кучи других параметров...

 

блин, всё рвёт крышу от думок!

 

но, в любом случае, всем спасибо за отзывчивость. как-то не ожидал, признаться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я заканчивал НПИ в свое время. электронику читал у нас завкафедры по фамилии Лачин. я сдал электронику на 4, потому что дважды уличил его в некомпетентности: первый раз на практических занятиях продемонстрировал, что срисованная им с тетрадочки диаграмма работы D-триггера не соответствует реальному поведению, а второй раз, когда защищал диплом и посмел вслух удивиться тому, что завкафедры электроники не имеет представления о серии К1533... в общем, такое вот качество преподавания было в 1989 году...

 

нынешние выпускники НПИ (который после многократных переименований теперь даже не знаю, как правильно называется) не имеют ни малейшего понятия в чем разница между диодом и стабилитроном, как на практике использовать закон Ома (вопрос по расчету балластного резистора для светодиода - это капут полный)... а упоминавшееся ранее "ВУЗ научит вас решать проблемы самостоятельно" на практике означает "все ответы знает гугл". молодой специалист-выпускник НПИ, отлученный от интернета, представляет собой жалкое зрелище...

 

что касается попыткам учиться на старости лет, то на своем примере скажу, что крайне сложно это... пока пытаешься не сломать остатки зубов о что-то новое для себя, оно успевает стать старым... сколько я б ни пытался освоить Java или C# - ничего не выходит, новые технологии и методы разработки появляются быстрее, чем я успеваю просто узнать об их существовании... то же самое и с электроникой: я еще не успел как следует разобраться с аналоговыми схемами (ОУ, ВЧ), а дискретные решения уже чуть ли не отстой - практически на каждую задачу есть своя ИМС, в типовом включении реализующая все, включая блэкджек и шл..х

 

поэтому я бросил учиться, и начал поучать других :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

электроникой заинтересовался лет в ... 6! сосед был телемастер. Сам начал что-то делать (начиная с детекторного приёмника) - с 12. Потом поиск литературы (попробуй в глухой деревне на границе России, Украины и Беларуси найти что-то). Потом зацепила цифровая электроника. Потом заработал себе на свой первый компьютер - Спектрум. Стал к нему паять всё что мол: от джойстика до зв.карты. В школе учил бейсик (хотя не меня учили - я учил), бейсика стало мало - ходил в другую школу, там учили паскаль. Пробовал ассм z80 учить - по той книжке не смог, какая-то мутная была. Да и одна всего, без реальных примеров.

потом для радиоклуба сделал антенный коммутатор на 3 раб.места, 2 вых.усилителя и 4 антенны на диодно-релейной логике (если так можно назвать). Получился огроменный ящичек. Вот тут и освоил карты Карно :) получил позывной, но не работал, так как конструировать было интереснее. Потом сам преподавал в кружках, в школах как доп.занятия по информатике... лет 5, пока не женился.

МК щупал сам, идея пришла где-то в 1999 году (уже после армии - служил в ВКС, станция космической связи + кв/укв)

сперва был pic16F84. Тогда это стоило диких (для моей семьи) денег... а в 2004 сдал свой первый проект: телеметрия для управления ул.освещением города + считывание показаний эл.счетчиков. Так и понеслось... Потом развал конторы, уволился. Ну, и поменял профиль с энергетики (по образованию - электромонтёр) на электронику.

Учился в ВУЗе (Смоленк), вроде 2 курса закончил, бросил - так как уволился, да и контрольные по математике задолбался покупать - ну не тяну я её ... Писал курсовые для 4х курсов по программированию (был и бейсик, и паскаль), что-то было по электронике

а теперь учу других, смешно и странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Александр!

 

Мы с Вами уже общались раньше - позвольте вставить свои пять копеек. Если Вы хотите подтянуть теорию, то университет в Вашем случае - это не самое лучшее решение. Качество образования очень сильно упало даже в известных ВУЗах, что уж говорить про остальные. Я немного знаком с ситуацией, так как в течение 10 лет проводил технические интервью по инженерным специальностям среди сотен студентов в процессе найма в крупные западные ИТ компании. Студенты в большинстве случаев не хотят учиться, а хотят зарабатывать деньги, и поэтому начинают работать полный день с первых курсов. Понятно, что образование уходит на второй (а точнее на десятый) план. Без спроса нет предложения - уровень преподавания падает. Старшее поколение преподавателей реально жалко, а молодому поколению всё до фени. Про платное обучение я лучше промолчу.

К тому моменту, когда Вы получите корочки, они уже никому не будут нужны. Время узкоспециализированных "специалистов" уходит, так падает уровень разделения труда во всём мире. Очень скоро понадобится реальное умение что-то делать, а не способность просиживать штаны в офисе. Практические навыки у Вас есть - это большой плюс. Для изучения алгоритмов есть интернет. За фундаментальной теорией лучше всего обратиться к онлайн ресурсам, коих немало. К большому сожалению, большинство этих ресурсов англоязычные (курсы MIT, khanacademy, и т.п.). На русском тоже есть, но качество преподнесения материала немного хромает. Хотя должен признать, что ситуация немного выправляется.

У Вас всё получится, главное - иметь внутреннюю мотивацию. И постоянно совершенствоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу С# сейчас открылись бесплатные онлайн курсы обучения программированию C#, так что все уже предоставлено, остается прослушать курс и дело пойдет. То ли на Coursera то ли на Edx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...