Перейти к содержанию

Похоже Arduino пришел конец. Встречаем Micro Bit

Ну нет же, ... это все равно, если сказать: ATMELу пришел конец. Arduin_офф слишком много разных, миллионные выпуски. Может к одному и придёт конец, но миллион+ концов, как то не верится. Другое дело, Cortex-M0 развивать давно пора и этим бороться за клиентов, вот они и начали это делать.

Поделиться сообщением

Ну нет же, ... это все равно, если сказать: ATMELу пришел конец. Arduin_офф слишком много разных, миллионные выпуски. Может к одному и придёт конец, но миллион+ концов, как то не верится. Другое дело, Cortex-M0 развивать давно пора и этим бороться за клиентов, вот они и начали это делать.

Ну может я и сгустил.

Программа рассчитана на школьников 7-го класса.

Т.е. это только через лет 5-ть они начнут массово замещать ардуино.

Хотя формфактор у Micro Bit довольно оригинальный.

Его похоже планируют встраивать в брелки и значки и использовать для передачи сообщений набираемых на телефоне.

Функционал как у этого - https://www.youtube.com/watch?v=joZGfPOhr6s

Это уже сильно расширяет сферу применения по сравнению с ардуино.

Я куплю сразу как только появится в продаже.

Встроенная поддержка Bluetooth LE весьма сильный ход.

Поделиться сообщением

понимаю, что халивар попрёт, но у каждой железяки - своё место на рынке

зачем мне Cortex-M0 если мега8 работает на 10%...?

а про то, что атмел умирает, микрочип подыхает, алтера сдувается и проч.... я читаю уже лет 15 :)

Поделиться сообщением

А как к этой Micro Bit шилды присоединять?

Arduino, по крайней мере, имеет специфический формфактор, позволяющий стандартизовать подключаемые устройства. Кстати, именно это обстоятельство позволяет делать клоны Arduino на иных контроллерах, чем AVR. А с этим Micro Bit придется разводить бодягу сызнова?

Поделиться сообщением

понимаю, что халивар попрёт, но у каждой железяки - своё место на рынке

зачем мне Cortex-M0 если мега8 работает на 10%...?

Так рынок то не резиновый. :biggrin:

Если что-то его захватывает, то другое значит его покидает.

Да и не мы делаем на нем погоду. Тем детям будет вообще до лампочки на сколько процентов используется процессор.

Поделиться сообщением

ну да:

железо - ос - драйвер - какая-то прослойка типа руби/жавы - прога пользователя

и крики "зараза! я не могу подёргать ножкой на 10 КГц при проце о 8 ядрах на 4 ГГц" :)

Поделиться сообщением

А как к этой Micro Bit шилды присоединять?

Arduino, по крайней мере, имеет специфический формфактор, позволяющий стандартизовать подключаемые устройства. Кстати, именно это обстоятельство позволяет делать клоны Arduino на иных контроллерах, чем AVR. А с этим Micro Bit придется разводить бодягу сызнова?

Так там самый главный шилд это смартфон.

Micro Bit как и ардуино это не плата, а проект.

А вот клоны Micro Bit-а не знаю... там похоже заказной чип планируют вставить.

Поделиться сообщением

Ну может я и сгустил.

Это уже сильно расширяет сферу применения по сравнению с ардуино.

Я куплю сразу как только появится в продаже.

Встроенная поддержка Bluetooth LE весьма сильный ход.

Че-то какая-то мешанина и пиар... На этой чудо-плате что хоть сделать-то можно, кроме моргания светодиодами через блютуз??

На ардуине хоть что-то можно сварганить по-быстрому, а тут?? Кроме магического "блютуз" и С++ все в тумане...

Поделиться сообщением

Че-то какая-то мешанина и пиар... На этой чудо-плате что хоть сделать-то можно, кроме моргания светодиодами через блютуз??

На ардуине хоть что-то можно сварганить по-быстрому, а тут?? Кроме магического "блютуз" и С++ все в тумане...

Ну что, могу только воспользовавшись своими телепатическими способностями предположить что эта штука может.

В отличие от ардуино где ребята конкретно стеснены бюджетом в микробит-е сделали светодиодную матрицу.

А те золоченые отверстия по бокам это входы емкостных сенсоров.

Т.е. на микробит-е элементарно делается пульт управления с сенсорными кнопками и информационной панелью.

Все для чего я раньше применял ардуино микробит закрывает с лихвой.

Поделиться сообщением

На самом деле таких штук было много, просто мы о них не узнали до их кончины.

Да и кортекс М0 по производительности не впечатляет.

Для буржуйской школоты сойдет.

А все остальные будут клепать клоны ардуины на коленке.

Ардуино - это не столько отладочная плата, сколько идея, которую можно повторить с собственными дополнениями.

Таким образом можно потренироваться в изготовлении печатных плат. И софт для них уже будет готов.

Поделиться сообщением

Кажется никто не понял в чем цимес.

А цимес не в железке (могли хоть КР580 вкорячить), а в программе обучения.

30 лет назад ВВС сделали дешевый домашний компьютер и к нему создали огромное количество обучающих программ (Computer Literacy Project), что резко повысило "информатизацию" населения, а сами компы увидели тысячи возможных и невозможных способов использования - вплоть до конца 90-х.

Поэтому если они сделают хорошую программу которая заинтересует и будет понятна школьникам выхлоп будет многократным.

Понятно что бьют по площадям, но даже если маленький процент отвлечётся от айфонов и начнёт изобретать - программа выиграет. И цена этому - копеечные платки.

При этом железка поддерживает из коробки Touch Develop, Python and C++. Первый это наверно что-то типа wiring, простой и наглядный. А вот питон и кресты это уже серьёзный старт во взрослую жизнь.

Поделиться сообщением

А я никогда не пробовал ни атмели, ни ардуйню... Вот как-то повезло: наугад пальцем в небо ткнул (после ПИКов-то!) и попал в STM32. И все, я понял, что это — то, что надо для счастливой жысти!

Где еще найдется мелкоконтроллер, под который полностью весь нужный инструментарий есть? Компилируй себе gcc, через бутлодырь прошивай stm32flash, через st-link — st-flash. Даже вроде бы более простой и халявный STM8 этим похвастаться не может: stm8flash до сих пор не умеет стирать залоченные мелкоконтроллеры! Правда, благодаря элементарщине STM8, для него вообще никаких библиотек не нужно: только даташит. А вот для stm32 нужен libopencm3, т.к. по даташиту все делать будет уж слишком долго (один только USB самостоятельно сваять чего стоит! А если TCP/IP?).

Кстати, где характеристики этой хрени? Туда гента полноценная войдет, или только кастрат какой-нибудь?

Поделиться сообщением

Если отвлечься от темы умирания ардуины, то у меня вопрос - зачем миллион школьников обучать эмбеддерному программированию? Это что - дефицит спецов такой? Компьютер сейчас есть у каждого, телефон тоже - бейсик или питон - пожалуйста - тренируйтесь рисовать графики, тексты.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация