Перейти к содержанию
    

Это который? Мне второй вариант симпатичнее, меньше скобок в конце.

Аплодирую вашей эрудированности.

 

Вопрос, какие скобочки сначала, а какие потом.

А, нет, поспешил. Аплодирую вашей самонадеянности :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

scifi, я прочитал 2 книги по С, КиР и Шилдта. Ни там, ни там я не видел описанного свойства && ||. К чему ваш сарказм? Вы тоже не с рождения обзавелись эрудицией. Вот я задал вопрос, получил ответы, поблагодарил. Обогатился знаниями.

 

Для Golikov A.

Как минималист, предпочитаю краткость, настолько, насколько это допустимо. Мне так проще. Комментариев к очевидным местам не пишу. У меня перед этим блоком есть пара строк комментариев, где описаны условия. Но не в виде "если флаг не равен нулю", а "если принято сообщение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо вам минималистам.

 

в каком то из контрактов у меня было требования - коменты к каждой строке...

 

int i = 0; //параметр цикла

//пустая переменная для вычитывания FIFO UART
int dummy = dummy; //инициализируем ей-же чтобы не было варнинга

 

и так далее... после 3-4 лет, так и пишу коменты по привычке почти к каждой строчке... Пару раз мне помогали, но гораздо больше помогают тем кто будет поддерживать после вас.

 

а минимализм.... я даже не люблю

temp = cond ? 1 : 0;

а теперь еще лямда функций понаделали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

scifi, я прочитал 2 книги по С, КиР и Шилдта. Ни там, ни там я не видел описанного свойства && ||.

 

Не занудства ради, а пользы для:

Керниган и Ричи

2.12. Старшинство и порядок вычисления

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не занудства ради, а пользы для:

Керниган и Ричи

2.12. Старшинство и порядок вычисления

Там только упоминается в скобках "Исключением являются &&, ||, ?: и ','."

А для пользы в разделе 2.6 описано с примерами то, что нужно. Да, пролетело было мимо, а теперь внедрено в моск. :rolleyes:

А у Шилдта на этот счет - ничего.

 

а минимализм.... я даже не люблю

temp = cond ? 1 : 0;

А я тащусь... :biggrin:

#define WDELAY_START(US);                        \
  TIM7->PSC = ((US < 65536) ? (60 - 1) :                \
          ((US < 655360) ? (600 - 1) :                 \
          ((US < 6553600) ? (6000 - 1) : (60000 - 1))));        \
  TIM7->ARR = ((US < 65536) ? (US - 1) :                \
          ((US < 655360) ? (US / 10 - 1) :                \
          ((US < 6553600) ? (US / 100 - 1) : (US / 1000 - 1))));    \
  TIM7->EGR = TIM_EGR_UG;                        \
  TIM7->SR = 0;                                \
  TIM7->CR1 |= TIM_CR1_CEN;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

scifi, я прочитал 2 книги по С, КиР и Шилдта. Ни там, ни там я не видел описанного свойства && ||. К чему ваш сарказм?

Вот об этом и речь. Не надо писать код, для понимания которого программисту нужно лезть в справочники. Я, к примеру, не помню всю таблицу приоритетов операторов, поэтому ставлю скобки, когда есть сомнения, и другим советую.

 

Вы тоже не с рождения обзавелись эрудицией. Вот я задал вопрос, получил ответы, поблагодарил. Обогатился знаниями.

Вообще-то последней инстанцией по этим вопросам является даже не форум, а стандарт языка.

Unlike the bitwise binary & operator, the && operator guarantees left-to-right evaluation; there is a sequence point after the evaluation of the first operand. If the first operand compares equal to 0, the second operand is not evaluated.

Оч. рекомендую туда заглядывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот об этом и речь. Не надо писать код, для понимания которого программисту нужно лезть в справочники. Я, к примеру, не помню всю таблицу приоритетов операторов, поэтому ставлю скобки, когда есть сомнения, и другим советую.

На это я пойти не могу. Я периодически заглядываю в таблицу приоритетов, но лишних скобок не ставлю. Это противоречит моим принципам.

Вообще-то последней инстанцией по этим вопросам является даже не форум, а стандарт языка.

Оч. рекомендую туда заглядывать.

Это да. Правда, там труднее копаться. Но надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На это я пойти не могу. Я периодически заглядываю в таблицу приоритетов, но лишних скобок не ставлю. Это противоречит моим принципам.

Тогда вам сюда. Уверен, сможете выступить очень достойно :biggrin:

 

Это да. Правда, там труднее копаться. Но надо.

А я привык. На любой вопрос нахожу ответ за 5 минут максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо писать код, для понимания которого программисту нужно лезть в справочники.
"Создайте программу, которой может пользоваться дурак, и только дурак захочет ей пользоваться".

 

Гордое звание "программист" подразумевает наличие некоторых базовых знаний. Поведение операторов языка и правила неявных приведений типов входят в эти базовые знания. Добавление в исходник излишеств вроде ==0, (a * b ) + c, комментариев к очевидным действиям только отвлекает и затрудняет понимание алгоритма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Создайте программу, которой может пользоваться дурак, и только дурак захочет ей пользоваться".

 

Гордое звание "программист" подразумевает наличие некоторых базовых знаний. Поведение операторов языка и правила неявных приведений типов входят в эти базовые знания. Добавление в исходник излишеств вроде ==0, (a * b ) + c, комментариев к очевидным действиям только отвлекает и затрудняет понимание алгоритма.

Как раз сейчас читаю Макконелл"Совершенный код" и он с вами не согласен насчет излишеств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз сейчас читаю Макконелл"Совершенный код" и он с вами не согласен насчет излишеств.

Я не читал эту книгу, но судя по здешним отзывам о ней, она мне уже не нравится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пустое все...

 

если что-то лишне разжевано - это можно не читать

 

если чего-то не хватает, то это надо допридумывать.

 

Первое просто, второе сложнее... Так что энергетически выгоднее код с излишком коментов, чем с недостатком...

 

Скобки, структура текста и коменты, позволяет отобразить не только суть конкретной конструкции, но и ход мысли, структуру архитектуры... но это дело каждого...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво структурированный читаемый код, и "только дурак" - имхо несовместимые понятия. Особенно для проектов, в которых трудятся программистов в количестве больше одного.

Изменено пользователем kostyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...