Перейти к содержанию
    

3D принтер с возможностью фрезеровки плат Renkforce RF1000

Привет.

На Эмбеддед ворлд наткнулся на новинку - 3Д принтер с насадкой для установки бормашинки Dremel вместо экструдера. Довольно шустро эта штука фрезеровала печатные платы вполне приемлемого качества.

Оказалось эта штука для Renkforce RF1000 и стоит всего 50€ без самого Dremelя ессно.

 

http://www.conrad.com/ce/en/product/123150...etail#emptylink

 

Сам принтер от Conrad стоит около 1500€ в разобраном варианте.

http://www.conrad.com/ce/en/product/100750...tview1&rb=1

 

Вот я подумал, почему другие производители до этого не догадались? Это ж как два устройства в одном и получать таким образом платы для прототипирования достатчно просто и быстро - пользовал когда-то фрезерно-сверлильные станки от LPKF.

 

А если догадались, какие есть доступные аналоги на нашем рынке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой софт они использовали для 3D печати и для бормашинки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там есть Download вкладка с софтом. На счет 3D - они говорят - там специальная версия REPETIER. Насчет фрезеровки - какой-то http://www.cambam.info/

Пишут, что можно использовать любой софт, который выдает G-Code

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там только pdf-ки

 

Меня как раз интересовало, какой софт для бормашинки они используют )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=s9IdZ2pI5dA

У DMG такая машина продаётся.

Mazak начал продавать.

 

Ещё варианты есть на обычный фрезерный станок , спец. насадки вешать для наплавления металла.

Либо сварочную машину.Много чего можно повесить.

Более интересный вариант использовать 7-осевой пром. робот:

https://www.youtube.com/watch?v=p9vTCra47PE

 

 

Там только pdf-ки

 

Меня как раз интересовало, какой софт для бормашинки они используют )))

 

Для 2D обработки можно в блокноте написать.(Хотя и для 3D можно)

Любой САМ софт сойдёт.

 

Везде ISO G-code.

Даже 3D принтеры на нём детали выращивают.

Ни разу не видел, чтобы кто-нибудь другой код использовал.

Изменено пользователем Leonid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про код все понятно, только для 3Д в блокноте нереально деталь порезать на слои. Поэтому и спрашиваю, какой софт используют для перехода от чертежа к коду. Не вручную же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про код все понятно, только для 3Д в блокноте нереально деталь порезать на слои. Поэтому и спрашиваю, какой софт используют для перехода от чертежа к коду. Не вручную же

Если модель сложная:нужно сначала из чертежа сделать мат. модель в любом CAD'e - потом по этой модели делать траектории и выводить (в любом CAM софте)

Постпроцессор нужен для принтера , но я думаю любой 3-х осевой пост. сойдёт,нужно будет только шапку УП поменять.

 

Можно циклы использовать Сименс или Хайден на все случаи жизни.Правда, думаю принтер их не поддерживает.А менять дрова или комп подключать для считывания кода - слишком сложно.Редко так делаю,если только машина убогая...

 

Если деталь простая: блокнот(лучше Cimco) - можно руками (в Cimco для этого есть не плохие инструменты) написать код , подогнать шапку и в путь.Часто так делаю. :rolleyes:

 

Смотря какую задачу надо выполнить.

Изменено пользователем Leonid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, я так и не смог понять из Вашего рассказа, какой софт используют для работы с фрезерным инструментом. Для 3d печати есть известный инструмент Repetier, и я им активно пользуюсь. Код, который получается после работы слайсера Slic, можно даже не пытаться загружать в блокнот, так как он не потянет полученного объема файла :)

Здесь говорили про Repetier, адаптированный под сверловку, я этот софт и хотел посмотреть.

 

В Вашем сообщении видно только общее представление о том, как должно быть. Вы сами каким софтом пользуетесь? Делаете ли Вы с помощью механики 3D принтера что-то с фрезой или дрелью? Дайте ссылки на софт или статьи на эту тему, только на версии блокнотов не нужно и на теорию тоже не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь говорили про Repetier, адаптированный под сверловку, я этот софт и хотел посмотреть.

Если речь о моем сообщении, то я как раз хотел сказать, что для сверловки они Repetier не используют, а используют какой-то cambam и G-code

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем сообщении видно только общее представление о том, как должно быть. Вы сами каким софтом пользуетесь? Делаете ли Вы с помощью механики 3D принтера что-то с фрезой или дрелью? Дайте ссылки на софт или статьи на эту тему, только на версии блокнотов не нужно и на теорию тоже не стоит.

Я работаю с промышленным оборудованием.Софт :NX.PowerMill,Гемма и др.

Обычно наоборот:на фрезерный станок печатающую головку(Работаю над подобным проектом).У 3D принтеров слишком слабые привода и направляющие ,чтобы мех. обработку проводить.

Советую использовать siemens NX .

 

P.S. CAM программ очень много,в любой можно работать.

 

По поводу блокнота:

CAM систему нужно изучать(1-2 месяца).В блокноте(CIMCOEDIT) руками прописать координаты отверстия и геометрию кармана - 5 минут работы.

Если хотите заморочиться и мех. обработка будет вам в дальнейшем нужна изучайте CAM.Если в год надо два отверстия и один карман сделать- смысл изучать CAM?

Изменено пользователем Leonid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, нужно не пять и не десять отверстий. Представьте печатную плату. О каком блокноте вообще может идти речь?

 

Леонид, Вы задачу не поняли. Есть 3D принтер, появляется потребность в рассверловке, следовательно, появляется желание использовать имеющийся 3D принтер с другой насадкой и для других целей. Вот я и спрашиваю не об общих понятиях CAD/CAM, а кто реально подобное использовал в своей практике, даже если для кого-то это покажется странным или через одно место, но многие радиолюбители поймут.

 

Для двух-трех отверстий блокнот все равно не нужен :) Можно использовать замечательный инструмент управления принтером в программе Repetier, который позволяет перемещать головку в нужную позицию и опускать/поднимать на требуемую высоту/глубину. Для разовых перемещений кодирование не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот о чем я говорил, похожая задача: 3W 4'x4' Arduino Laser Cutter/Engraver

На Шаге 4 описывается используемое ПО: Inkscape со специальным плагином под лазерный гравёр. Так как в 3D принтере также используется Arduino, потребуются небольшие настройки прошивки и останется научиться подружить файл сверловки с Inkscape .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и спрашиваю не об общих понятиях CAD/CAM, а кто реально подобное использовал в своей практике, даже если для кого-то это покажется странным или через одно место, но многие радиолюбители поймут.

 

Если я правильно понял, вам необходимо перевести файл сверловки в последовательность G-команд. Для этого есть вполне вменяемый софт http://flatcam.org. Кроме того, им можно сформировать файлы для фрезеровки по имеющимся герберам, но как это работает на практике не проверял, т.к. использую только сверловку, да и то, только когда прототип нужен еще вчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, вам необходимо перевести файл сверловки в последовательность G-команд. Для этого есть вполне вменяемый софт http://flatcam.org. Кроме того, им можно сформировать файлы для фрезеровки по имеющимся герберам, но как это работает на практике не проверял, т.к. использую только сверловку, да и то, только когда прототип нужен еще вчера.

Большое спасибо, это интересно. В моем случае также речь идет только о срочных работах. Когда есть время, лучше весь процесс доверить профессионалам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовало - а можно ли на такой привод поставить паяльник и систему автоматической подачи припоя и сделать паяльного робота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...