Jump to content

Sign in to follow this  
demiurg1978

Bootloader

Recommended Posts

38 минут назад, Neznaika сказал:

а кнопка с перемычкой на плате... Выносить их на заднюю панель как то не эстетично.

Обычно такие вещи никто на заднюю панель не выносит, сделать отверстие в панели под иголку не судьба?

47 minutes ago, Neznaika said:

Выносить их на заднюю панель как то не эстетично.

Здесь все зависит от вашей фантазии и имеющихся у вас интерфейсов на плате,  если есть кнопки, можно использовать комбинацию кнопок для входа в загрузчик. Если есть разъем использовать какие-либо пины ...

Если нужно запустить загрузчик из приложения по какой-либо команде, то нужно использовать механизм с расшаренной переменной для Bootloader и Application.
- Нужно расположить переменную средствами линкера по одному адресу для обоих проектов
- При запросе на переход в загрузчик установить какой-то magic number в эту переменную и сделать reset( или jump с необходимыми деинициализациями)
- После чего управление получит загрузчик который должен проверить наличие этого magic number в переменной(не забыть его сбросить, чтобы не остаться в загрузчике при повторной перезагрузке).

Вообще, эта тема 100500 раз обсужалаось на форуме, я бы порекомендовал воспользоваться поиском, ключевые слова: загрузчик, bootloder

8 minutes ago, Integro said:

Здесь все зависит от вашей фантазии и имеющихся у вас интерфейсов на плате,  если есть кнопки, можно использовать комбинацию кнопок для входа в загрузчик. Если есть разъем использовать какие-либо пины ...

Если нужно запустить загрузчик из приложения по какой-либо команде, то нужно использовать механизм с расшаренной переменной для Bootloader и Application.
- Нужно расположить переменную средствами линкера по одному адресу для обоих проектов
- При запросе на переход в загрузчик установить какой-то magic number в эту переменную и сделать reset( или jump с необходимыми деинициализациями)
- После чего управление получит загрузчик который должен проверить наличие этого magic number в переменной(не забыть его сбросить, чтобы не остаться в загрузчике при повторной перезагрузке).

Вообще, эта тема 100500 раз обсужалаось на форуме, я бы порекомендовал воспользоваться поиском, ключевые слова: загрузчик, bootloder

Да... я как раз в поиске и копался, там много всего и много ничего... От загрузчика у меня только hex файл под мой контроллер и документация от Atmel по его конфигурированию. Доступа к тонким бинарным мирам у меня увы нет.. В ASF под Atmel Studio 7 есть проект примера USB-загрузчика, но не под мое семейство at32uc3a... Попробую с нем еще поплавать...

Всем добра... Подскажите старику:

Имеем ATMEGA128... Планируется залить загрузчик от chip45, а потом заставить девайс общаться с компом в рабочих режимах по UART с прерываниями... Вопрос от чайника: будут ли дружить bootloader и application с одним и тем же UART, не будет ли конфликта интересов...??? Прошу больно не пинать, так как я сильно начинающий, хоть и староват для этих дел... 

On 3/29/2021 at 5:55 PM, kazak1102 said:

Вопрос от чайника: будут ли дружить bootloader и application с одним и тем же UART, не будет ли конфликта интересов...???

Конфликта не будет, потому что bootloader и application не работают одновременно .