Перейти к содержанию
    

Входной фильтр подавления ЭМП

Интересуюсь измерениями. Достаточно много прошерстил по этому вопросу.

Если у Вас точная измерительная система, то (излишества, с ухудшением защиты от помех, можно убрать):

1) синфазный фильтр на входе. На выходе - обычный LC;

2) только трансформатор. Никаких импульсников. Трансформатор заказной, с минимальным током ХХ;

3) межобмоточный экран;

4) если, всё таки, Вас потянуло на импульсный ИП, то синфазный фильтр на выходе. После него - обычный LC.

5) выходные напряжения стабилизируются ТОЛЬКО линейными стабилизаторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересуюсь измерениями. Достаточно много прошерстил по этому вопросу.

Интересуюсь ЭМС. Лет десять меня удивляет перекос финансирования разработчиков-схемотехников и конструкторов в бывшем СССР. Большинство компаний на рынке COTS за бугром бюджет по финансированию электронщиков и конструкторов делят примерно 40 на 60. Кто здесь может похвастаться хотя бы 60 на 40? По моим наблюдениям, в лучшем случае, у нас имеем 90 на 10. Диспропорция высшего образования и тем, достойных ветки спам.

Изменено пользователем ЮВГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

советую вам не усложнять себе жизнь и сделать внешний фильтр помех по питанию. для работы самого ИП достаточно простенького фильтра.

схем полно. феррит для катушек и М2000 подходит, отечественные провода, конденсаторы и резисторы есть, варисторы пожалуй тоже.

https://www.google.ru/search?q=эмс+фильтр+п...536&bih=770

 

а вот измеритель (его входные цепи) отдельно придется защищать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

советую вам не усложнять себе жизнь и сделать внешний фильтр помех по питанию.

"Синфазный фильтр" только звучит громко, а на деле - катушка с двумя обмотками и несколько конденсаторов. Посмотрите на устройство любого ИП - там почти всегда на входе (220В) стоит синфазный фильтр. ИП имеет смысл экранировать. Экранировать также и входные цепи. Окончательное решение зависит от цели и бюджета. При желании, накрутить можно достаточно всякого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не очень "хороший" DC/DC-преобразователь расположен не очень удачно относительно металлического корпуса или индикатора.

Удачнее не расположить уже. Вдоль основной оси (вдоль длинной стороны) разделён сплошной стальной перегородкой (по совместительству направляющей и ребром жёсткости) на два отсека: в первом измеритель с фильтрами по сигнальным цепям, небольшим фильтром по питанию и линейными стабилизаторами; во втором отсеке — источник питания и фильтр ЭМС. Даже и не знаю, как её можно было сделать ещё правильнее.

 

Вариантов решения (помимо схемотехнических) множество, один из них, если корпус прямоугольный, а конструкция одноплатная, поставить вертикальные "экранирующие перегородки" с двух сторон платы на корпус. Идею можно подсмотреть разобрав современный телевизор. Разместите фото - возможно еще придумаем.

Ну, конкретно я уже всё, что мне было нужно придумал. Теперь наладка опытных образцов и испытания.

 

 

1) синфазный фильтр на входе. На выходе - обычный LC;

3) межобмоточный экран;

5) выходные напряжения стабилизируются ТОЛЬКО линейными стабилизаторами.

Примерно так и сделано.

 

2) только трансформатор. Никаких импульсников.

Рад бы, да у меня разброс питающей сети по напряжению чуть не вдвое.

 

4) если, всё таки, Вас потянуло на импульсный ИП, то синфазный фильтр на выходе. После него - обычный LC.

Импульсный ВИП — суровая необходимость. В итоге сделано так: плавкий предохранитель — два балласта (ноль и линия) по 10 Ом — симметричный LC (с высокой частотой) на землю (земля соединена с корпусом, индуктивности в линию и ноль) — симметричный LC (с низкой частотой) — синфазный дроссель с ёмкостями на выходе — трансформатор с экраном на землю — диодный мост — ёмкостной делитель на землю — пачка конденсаторов фильтра — синфазный дроссель — входная ёмкость — DC/DC-преобразователь (корпус соединён со всеми выходами через блокировочные ёмкости) — пачка выходных конденсаторов — синфазный дроссель и ещё пачка конденсаторов (уже на плате измерителя) — линейный стабилизатор.

 

 

Кто здесь может похвастаться хотя бы 60 на 40? По моим наблюдениям, в лучшем случае, у нас имеем 90 на 10. Диспропорция высшего образования и тем, достойных ветки спам.

У меня 50/50. Плюс я объясняю конструктору технические решения по экранировке, плюс я тщательно проверяю конструкцию. Не нахожу здесь перекосов.

 

 

советую вам не усложнять себе жизнь и сделать внешний фильтр помех по питанию. для работы самого ИП достаточно простенького фильтра.

схем полно. феррит для катушек и М2000 подходит, отечественные провода, конденсаторы и резисторы есть, варисторы пожалуй тоже.

https://www.google.ru/search?q=эмс+фильтр+п...536&bih=770

Всё это я проделал ещё до создания темы.

 

 

"Синфазный фильтр" только звучит громко, а на деле - катушка с двумя обмотками и несколько конденсаторов. Посмотрите на устройство любого ИП - там почти всегда на входе (220В) стоит синфазный фильтр. ИП имеет смысл экранировать. Экранировать также и входные цепи. Окончательное решение зависит от цели и бюджета. При желании, накрутить можно достаточно всякого.

Если любопытно, могу предложить итоговый вариант (схемотехнический) картинкой.

 

Всем почтенным господам моя благодарность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если любопытно, могу предложить итоговый вариант (схемотехнический) картинкой.

Подождали n месяцев. Интересно посмотреть. Не комментировать обещаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...