Перейти к содержанию
    

Регулируемый блок питания

Дмитрий МВ, прочитайте статью

http://cxem.net/pitanie/5-187.php

почерпнёте много ценной информации

 

Потом возьмите схему БП от Herz и отредактируйте её под свои задачи и имеющиеся детали.

спасибо интересная ссылка я и раньше был на этом форуме но этой статьи не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее, не понял, а догадался. Но Вы же сами себе противоречили, заявляя, что накал - это лишь частности.

Для накала обычно вообще не нужно никаких регулировок. Они только вредны. Найдите трансформатор от лампового приёмника (даже в деревне это возможно) и используйте его обмотку на 6.3В. Иначе своими опытами лишь испортите лампу.

да был такой когда то трансформатор. :05: . пробовал мотать с расчетами но на х.х. 6,3 а под нагрузкой сильно проседали. потом нашел свой транс там есть много выводов а для лампострочника как раз нужно 220 через диодный мост а 6,3 решил получить регулировкой вобщем фото ниже. там где зеленинькая сторона слева на право парами не зависимые выводы на 4 16 22 вольта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как раз нужно 220 через диодный мост а 6,3 решил получить регулировкой вобщем фото ниже.

А что, переменный ток для накала не годится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, переменный ток для накала не годится?

годится но не принципиально ведь лучше регулируемый источник чтоб не только для этих целей а 220 там все равно выпрямлять

Изменено пользователем Дмитрий МВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

годится но не принципиально ведь лучше регулируемый источник чтоб не только для этих целей а 220 там все равно выпрямлять

Лучше трансформатора лампового приёмника или телевизора для этих целей всё равно не найти. Для питания анодного в них используется обмотка 250В, изолированная от сети. Иначе затея станет крайне опасной. Да и накал питать лучше всего именно переменным напряжением, в противном случае возможен неравномерный износ накала и быстрый выход лампы из строя. Регулируемый накал - тоже зло, ибо неминуемо приведёт либо к пере-, либо к недогреву катода и ухудшению режима работы лампы. Так что поищите, всё-таки, подходящий трансформатор и идею с регулируемым источником оставьте для других целей.

 

P.S. Приведенные картинки сожмите раз в десять или они будут удалены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше трансформатора лампового приёмника или телевизора для этих целей всё равно не найти. Для питания анодного в них используется обмотка 250В, изолированная от сети. Иначе затея станет крайне опасной. Да и накал питать лучше всего именно переменным напряжением, в противном случае возможен неравномерный износ накала и быстрый выход лампы из строя. Регулируемый накал - тоже зло, ибо неминуемо приведёт либо к пере-, либо к недогреву катода и ухудшению режима работы лампы. Так что поищите, всё-таки, подходящий трансформатор и идею с регулируемым источником оставьте для других целей.

 

P.S. Приведенные картинки сожмите раз в десять или они будут удалены.

спасибо за совет, пожалуй вы правы. а картинки удалите посмотрели и ладно. тем более я сжимать не умею а жену просить не хочу.

 

я буду редко выходить на связь поскольку весна в селе дело веселое, солнце встало-встали раком, солнце село-разогнулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче история такая: почитал я, поучил и УРА многое понял, а понял вот что практически в любой схеме можно биполярный менять на полевой! это два транзистора во многом похожи друг на друга и тем и тем можно управлять регулировкой, единственное преимущество полевого это при так сказать вкл. выкл. у него тогда как например у диода шотке падения напряжения практически нет т.к. сопротивление близко к нулю (грубо).

собрал я свою схему из сообщения 25 нижняя левая все работает регулируется только не учел падение напряжения на стабилизаторе (около 2В) и на полевом (поскольку если он ПРИоткрыт то сопротивление на нем аналогично биполярному, тоже около 2В), потому получился узкий предел регулировки примерно от 10 до 4,5В! вот нашел схемы к работе:http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=106168&st=60 и вот эту пожалуй попробую собрать:http://radio-nn.ru/shema_08.html

 

а вот та схема которую я срисовал из даташита это описание к ней http://muralev.narod.ru/archiv/r5/ekvivalent_nagruzki.htm выходит я был прав минус общий на плюс подаем а там где минус нагрузку. в том месте где стрелочка с переменника и у меня стабилизатор стоит.

 

а вот так вообще что доктор прописал, так и написано "Стабилизатор напряжения для цепей накала." http://radiopages.ru/power/non_feed.html

 

а в низу еще написанно что для работы схемы стабилизатора с полевым необходимо 3,5-4В как у меня и получилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот та схема которую я срисовал из даташита это описание к ней http://muralev.narod.ru/archiv/r5/ekvivalent_nagruzki.htm выходит я был прав минус общий на плюс подаем а там где минус нагрузку. в том месте где стрелочка с переменника и у меня стабилизатор стоит.

No comments... Ну, удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот та схема которую я срисовал из даташита это описание к ней http://muralev.narod.ru/archiv/r5/ekvivalent_nagruzki.htm

За такие схемы автору оторвать бы...кабель от интернета, чтоб не выкладывал такой мусор. Регулировка тока нагрузки напряжением на затворе (!!!) при том что весь диапазон токов перекрывается изменением затворного потенциала в 1В и разброс Vgs у транзистора тоже =1В. Хоть бы один подстроечный резистор догадался поставить :01:

 

а вот так вообще что доктор прописал, так и написано "Стабилизатор напряжения для цепей накала." http://radiopages.ru/power/non_feed.html

Ага осталось обзавестись генератором стабильного тока J310 и микросхемой TL431. А схемы до этого стабилизатора накала Вам тут уже предлогали, первую я рисовал -на операционном усилителе ошибки, вторую предлогал Herz.

 

Более-менее рабочая схема на мой взгляд. Классический стабилизатор, но я ее не стал предлогать, т.к диапазон перестройки у нее не очень.

 

почитал я, поучил и УРА многое понял...

выходит я был прав минус общий на плюс подаем а там где минус нагрузку. в том месте где стрелочка с переменника и у меня стабилизатор стоит.

Судя по всему Вы так ничего и не поняли. Ну ничего, еще столько схем впереди! ;) Когда надоест бездумно собирать чужие схемы, приходите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За такие схемы автору оторвать бы...кабель от интернета, чтоб не выкладывал такой мусор. Регулировка тока нагрузки напряжением на затворе (!!!) при том что весь диапазон токов перекрывается изменением затворного потенциала в 1В и разброс Vgs у транзистора тоже =1В. Хоть бы один подстроечный резистор догадался поставить :01:

 

 

Ага осталось обзавестись генератором стабильного тока J310 и микросхемой TL431. А схемы до этого стабилизатора накала Вам тут уже предлогали, первую я рисовал -на операционном усилителе ошибки, вторую предлогал Herz.

 

Более-менее рабочая схема на мой взгляд. Классический стабилизатор, но я ее не стал предлогать, т.к диапазон перестройки у нее не очень.

 

 

Судя по всему Вы так ничего и не поняли. Ну ничего, еще столько схем впереди! ;) Когда надоест бездумно собирать чужие схемы, приходите.

ОК, топик закрыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.s-led.ru/288-vysokovoltnyy-stab...nnogo-toka.html

а нельзя ли здесь вместо стабилизатора DA1 поставить просто транзистор? вообщем помогите адаптировать ее под мои: на входе где написано 220 будет 22, а где С2 поставить делитель с переменником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нельзя ли здесь вместо стабилизатора DA1 поставить просто транзистор? вообщем помогите адаптировать ее под мои:

...

почитал я, поучил и УРА многое понял, а понял вот что практически в любой схеме можно биполярный менять на полевой!

Вам можно всё.

Но это если не нужен практический результат и/или _правильное_ понимание.

 

Про замену: биполярный транзистор - напряжение открывания 0.5В, имеется ток базы, больше 0.7В на базу подавать нельзя.

Полевой - открывание при 2.5...7В (для разных типов), ток затвора =0. Учитывая эти различия, заменять можно попробовать.

Заменить стабилизатор на транзистор можно, но стабилизации не будет.

 

Прошел почти месяц, за это время можно было заказать нужные детали откуда и куда угодно и собрать одну из схем, что Вам порекомендовали в самом начале, или (лучше всего в Вашем случае) заказать готовый БП за 10-15 у.е.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел почти месяц

живу я в селе и ковырялся я в земле! кое какие детальки прикупил, соирал я пару схем но мне не понравились то грелось сильно то в настройке постоянной нуждалась. а вот с грубости начинать не стояло ибо можете оказаться посланным НА... а за ответ спасибо

 

С грубости не стоило. За неё добавил ещё 10%.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соирал я пару схем но мне не понравились то грелось сильно
Все ваши схемы являются линейными стабилизаторами. То есть они все будут греться одинаково - против законов физики не попрешь :rolleyes:

Если у вас на входе Vin вольт, а на выходе Vout вольт, и ток нагрузки I, то на линейном стабилизаторе будет падать (Vout-Vin) вольт, при этом через него будет протекать I ампер, т.е. по закону Джоуля Ленца на нем будет выделяться (Vout-Vin)*I ватт, независимо от схемы :1111493779:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу.

На эту же тему (питание от сети с использованием МОСФЕТа) есть еще такая странная схема http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13732 но она не регулируемая.

А чтоб не грелся, и от 22 вольт - это обычный ключевой стабилизатор, куча микросхем сейчас. Но, боюсь, Дмитрию будет сложновато... Впрочем, если точно по даташиту будет делать - думаю у него получится, там даже чертежи печаток дают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...