Перейти к содержанию
    

Умная симмка

У меня в телефоне при втыкнутой симмке появляется "Tele2 Menu", где коряво-английскими буквами сиротливо представлен только один пункт: "Настроить GPRS".

Знатоки, подскажите, -- теоретически возможно туда оператору дёшево добавить "дерево" меню неограниченного размера, чтобы его пункты считывались динамически "из эфира" и не требовали голосового общения со спец-операторами или посещения сайтов со всевозможной информацией вперемешку с рекламой ?

Всё, что Оператор хочет нам сообщить -- список услуг, их стоимость, метод подключения, рекламные загогулины -- вполне может уместиться в таком меню и даже переключаться нами оттуда по общей схеме.

Ну чтобы даже самый дешевый моб мог стать "вещью в себе", не требуя лишних интерфейсов.

И банковское приложение, и любые новости точно таким же макаром можно динамически юзать, обходясь без неэффективных "лопат": ресурсов в симмке занять много не должно -- только запрос текущего выбранного пункта и отображение пришедшей "простыни" с новыми, текущее положение станция оператора похранит у себя.

Что мешает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в телефоне при втыкнутой симмке появляется "Tele2 Menu", где коряво-английскими буквами сиротливо представлен только один пункт: "Настроить GPRS".

Знатоки, подскажите, -- теоретически возможно туда оператору дёшево добавить "дерево" меню неограниченного размера...

 

Что мешает ?

 

Ничего не мешает, технология DSTK называется, мало того, тот же Мегафон и Вымпел активно используют :)

Сильно дешево сделать не получится - требуется установка backend на стороне оператора.

Изменено пользователем BIOlinq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я своих друзей из других сетей спрашивал -- не видели, говорят, не знаем.

"И сколько ж тогда с нас драть будут эти МФ, если научатся "смартить" Мотороллеры конца 20 века, лишатся мобильного интернета совсем ?.." ;)

Этот backend софтовый же, просто ПО дорого стоит ?

Уже лет 15 хочу платить дешёвой мобилой при входе в трамвай/маршрутку, при покупке в Магните, и никак до нас не достигнет "щастие" такое, хотя через эту DSTK вполне возможно реализовать.

Или хакеров тогда не оберёшься ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://moscow.megafon.ru/services/joy/simmenu.html

 

http://moskva.beeline.ru/customers/help/mo...ugami/sim-menu/

 

Backend конечно софт, но нужно понимать что абонентов миллионы и нагрузка там нехилая, дешево решения такого уровня стоить не могут по умолчанию:)

 

http://www.gi-de.com/en/products_and_solut...ent/wib/wib.jsp

 

wib-hoch.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, приведённые розничные цены от МФ и БЛ на "окупание ПО и железа" могут радовать только столичных "регионцев", которые всё отлично "моют" (от России) в пределах своих "колец". До наших регионов это может дойти по "политическим волям", похоже, исключительно в рамках сопротивления засилью Visa&Mastercard.

Я хочу приклеить к мобу RFID-метку или поисковый Гугль-квадрат, подносить его к диодику возле водилы в транспорте и проходить быстро дальше, не связываясь с наличностью. Придёт запрос через секунду-другую в это меню с именем "провайдера" -- скажу "ОК, отдайте им 12 рублей" или даже "всегда отдавать за это 12 рублей". У водилы будет монитор где-то, где может выводиться список неоплативших "в срок", побазарить можно будет, попикать возле диодика всем снова, выявить "зайцев", высадить их... Но основной рабочий процесс будет очень быстрым.

А наши любят удобства и "бистрО", в отличие от, хотя и страдают всю жизнь от недореализации.

...То же самое в магазине -- текущую систему с кошельками и кучей карт в них (дополнительно к наличным, заметьте) можно упразднить хотя бы в рамках одной нормальной страны !

К подъезду подходишь -- пикаешь тем же местом, двери открываются сами...

На остановке стоишь -- приходят данные, через сколько секунд подкатит тот или иной №.

В больницу зашёл -- пикнул меткой у дверей окулиста, пришло на моб меню, выбрал там свои хотения, записался на полчаса вперёд или сразу зашёл (если откроют), никаких регистратур и полисов!.. Меню чтобы оставалось от этой больницы пару дней у меня, результаты анализов туда чтобы приходили...

Короче, тут поле для "умной страны" непаханное, вырастет она нескоро (УЭК вон тормозят "демократизаторы" лет 10 уже), но главное -- один ID у меня, кучи бюрократии со своими зачморочками обходятся, удобств полный костюм ! Им-то в ЕР неудобно, конечно, но вдруг ВВП "своих" таки "проапгрейдить" захочет ? ;)

32 К лишних на симмке для Java и данных текущих этого DSTK -- ерунда. Зато хоть человеком можно себя ощутить.

 

В каждом городе ну миллион, ну 2 юзеров какого-то конкретного оператора, у каждого по сколько-то "личных" меню, сколько-то "стандартных" -- в несколько серверных ПК с Г-размерной памятью влезть должно.

Ну а софт будет один небольшой, принимать внешние запросы и наши реакции, крутиться по спискам и за миллисекунды выдавать новое меню, какие-то шифрованные данные гонять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а пуркуа - нахуа???

 

http://www.platimo.ua/mobile_nfc.shtml

 

Все уже давно придумано. В Гонконге даже не заморачиваемся - купил NFC симку и не только в транспорте с нее платим.

Чина-мобайл, Октопус - никаких проблем, ставится в штатную мобилку и вперед.

В Тайпее не SIM а microSD с NFC трансивером ставится.

 

Любуйтесь - платежная карточка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, там 2я радиосвязь получается параллельно, как-то всё запутанно и перемудрено, как всё сейчас в электронике, оба излучают, подслушать можно (хотя шифрование в принципе сейчас на высоте), антенна торчит наружу, ибо обычно симмка прикрыта аккумулятором, какие-то особые симмки с разными антеннами для разных мобов, новые модели мобов для этого NFC в чисто-симм-виде... Половинчато и не кардинально, явно чтобы потом ещё двигаться к идеалу из сансары много раз, как принято при демократии: 1 шаг вперёд, 2 бага внедрено, полечим в следующей версии, терпите и одновременно наслаждайтесь, новая версия вас не забудет... деньги только не забудьте ;)

Я читал недавно, что в Казань навезли такого оборудования к Универсиаде, чтоб иностранцы не мучились в наших условиях, привыкши к комфорту.

Монстры поддерживают -- это хорошо. Дадут пощупать в наше болото, а также дадут нормальные приложения "по жизни", а не для "втыкнутости туды целый день", 0 хакеров -- сделаем выводы, мож и не только молодёжь будет технику уважать. Но и мы должны нелыкошитость как-то продемонстрировать простую и рабочую, чтобы зауважали нас ! ;)

А так просто жутко хочется в 21 веке чего-то приличного увидеть почаще обычного... Но для нормальных людей, без прогиба демократичного ;)

Когда вообще эта система параноидальная начнёт встраивать в мобилу аналог вилки для обычной 220-В розетки, пурку а я вас который раз ?!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, приведённые розничные цены от МФ и БЛ на "окупание ПО и железа" могут радовать только столичных "регионцев"

 

Я хочу приклеить к мобу RFID-метку или поисковый Гугль-квадрат, подносить его к диодику возле водилы в транспорте и проходить быстро дальше, не связываясь с наличностью. Придёт запрос через секунду-другую в это меню с именем "провайдера" -- скажу "ОК, отдайте им 12 рублей"

 

Не путайте бесконтактные смарт-карты (NFC это частный случай) и технологию DSTK. SIM-меню у федеральных операторов по всей стране работает, возможно вам просто надо сходить и поменять SIM-карту, технология точно есть на свежих картах МФ и ВК.

 

NFC технология имеет кучу ограничений коммерческого характера, для платежей, транспорта, итп нужны отдельные ключи, кто даст их загружать на вашу SIM-карту? операторам не интересно давать туда доступ всем подряд, образуется некий тупик :)

Плюс телефонов с NFC за 20$ пока не видно, это полюбому только недешевые топовые смартфоны.

Хотя бесконтактная инфраструктура стремительно развивается, все чаще видишь POS-терминалы, транспорт тоже обновляет валидаторы, итд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу приклеить к мобу RFID-метку или поисковый Гугль-квадрат, подносить его к диодику возле водилы в транспорте и проходить быстро дальше, не связываясь с наличностью. Придёт запрос через секунду-другую в это меню с именем "провайдера" -- скажу "ОК, отдайте им 12 рублей" или даже "всегда отдавать за это 12 рублей". У водилы будет монитор где-то, где может выводиться список неоплативших "в срок", побазарить можно будет, попикать возле диодика всем снова, выявить "зайцев", высадить их...

Ну да, а Вы как бы не в курсе, что СМС - это сервис с негарантированным временем доставки?

Что в случае большой загрузки сети (толпа народу вокруг) или ещё каких проблем, Вы будете ждать этой СМС неск. минут, а может вообще не дождётесь? А в Вашем алгоритме нужна отправка не одной, а нескольких СМС.

Тогда обычным станет разговор в маршрутках:

Пассажиры: "Водитель, почему стоим, не едем???"

Водила: "Ждём когда Иванов оплатит проезд"

Иванов: "Я оплатил! наверное СМС ещё не дошла"

П: "Мы уже 10 минут стоим, ждём твою СМС"

В: "Иванов, у тебя какой оператор, урод??"

И: "МТС"

В: "Да, б%&$#! Олень, МТС на этой улице плохо ловит!"

П: "Вали из маршрутки, пи#$%й на соседнюю улицу, мы все тут опаздываем из-за тебя!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...