Перейти к содержанию
    

Методики расчета цепей согласования

Я хотел выложить пример расчёта СТЦ по Маттею на форум, но получил сообщение, что мне запрещено загружать такой тип файлов (Mathcad). Наверно, потому что я пока "Новичок". Но на вопросы готов ответить.

Если не получится, можно тогда на почту файлик получить? Очень хотелось бы посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте запаковать в файл в архив (.zip)

Вот в zip. Кажется, получилось.

Synthesis_14.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно всё как :cranky: :cranky:

Это расчёт по Маттею. В функцию квадрата модуля затухания для ФНЧ-прототипа Чебышева вместо обычной частотной переменной подставляется модифицированная (как предложено в статье) переменная. Потом находится квадрат модуля коэффициента отражения; отбираются реализуемые полюсы и половина нулей; получаем функцию входного импеданса, а уж из неё, выделяя полюсы в бесконечности или разложив в непрерывную дробь, получим номиналы лестничной структуры. (По сравнению с ФНЧ-прототипом порядок СТЦ увеличивается вдвое.) Потом элементы нужно денормировать. Структура потом вставляется в AWR, катушкам даётся реальная добротность, оптимизируется... Признаю, что метод трудоёмкий, что есть программы для синтеза СТЦ. Зато после всех расчётов хорошо понимаешь, что именно делал. Прочтя статью, даже если разобрался в ней, всё равно ощущения, что абсолютно всё понятно, не появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...