Jump to content

Sign in to follow this  
sania.zel

проектирование padring для ASIC

Recommended Posts

Всем привет!

Занимаюсь проектированием тестовых кристаллов.

Пока чипы были небольшие - таких проблем не возникало, но с увеличением количества падов становиться все дольше разрабатывать для них padring. Сначала, для оценки и обсуждения, я делаю таблицу в экселе. Там присутствует название пада (выделено каким то цветом для удобства восприятия), тип пада и координаты. Это все отсортировано по номеру пада в двумерной таблице. Так вот чтобы лучше понять и представить себе как пады буду располагаться в пространстве, руками создается еще один лист эксель в этими же падами, но расположенными по периметру, примерно по координатам. При любой перестановке в таблице приходиться менять и проверять все заново во втором листе с расположением по координатам. Когда число падов перевалило за 300 это превращается в муку и огромную потерю времени.

Подскажите автоматизированный маршрут визуализации 2х мерной таблицы: может тул какой то так может или скриптик у кого есть ?

Заранее благодарен всем за интерес.

Если под рукой есть доступ к place and route инструменту, то он умеет набрасывать графически pad ring исходя из входного файла с месторасположением падов (в формате TDF , например). Конечно, это очень нерезонное использование такого мощного и дорогого инструмента для такой задачи, но мало ли... Поэтому проще было бы написать несложную программу рисующую условную схему расположения в зависимости от входных данных - двумерной таблицы с расположением/координатами. На 1 этапе это может быть текстовая схема в которой все изображается символами, а потом, когда алгоритм будет отточен под конкретные нужды, можно прикрутить и графику. Нужно только определиться с сеткой координат, ну и продумать как сделать наглядный вывод результата. В принципе, если заморочится можно даже сделать вывод в таблицу excel, то есть автоматически создавать excel файл для каждого варианта размещения. Язык программирования и конкретная реализация алгоритма - конечно же остаюстя на ваш вкус. Можно и что-то готовое поискать, мне сходу ничего не приходит в голову.

Можно примерон так:

Первую таблицу сохранить из Excel как csv или другой чисто тектовый формат.

Программа на Питоне преобразует этот файл в другой тоже csv.

Второй csv открываем в Excel и получаем выводы по периметру, как хочется.

Программировать работу с текстом на Питоне умеренно сложно.

Программировать работу с текстом на Питоне умеренно сложно.

Гораздо проще сделать то же, прямо внутри того же документа, в том же экселе, на VB. Только вот товарищу готовое надо... А готовое, как уже выше говорили, имеется в тулзах для PAR

На готовое особо не надеюсь,тк обычно задача решается быстро и руками.

Просто интересно услышать мнения коллег.

Через .CSV не получится хорошо, тк надо еще сохранить цвета ячеек с названиями падов. Цвет очень удобен для ориентирования в сегментах падринга.

Буду двигаться в сторону VB, большое спасибо!

А что за тулзы для PAR ?

Сорри, для меня не очевидно ...

А что за тулзы для PAR ?

Сорри, для меня не очевидно ...

Пакеты от Synopsys, Cadence, Mentor, в которых проектируется топология кристалла (PAR -> Place And Route).

Может, кстати, в таннере есть... Не знаю, но вдруг.

Может, кстати, в таннере есть... Не знаю, но вдруг.

Да, в Tanner EDA есть автоматический генератор падфрейма на основе библиотечных ячеек.

В схемном редакторе в названии ячеек надо добавить _R1 _L2 _T3 к названию пада, в зависимости от того на какой стороне он должен располагаться. И фреймпад будет сгенерирован.