Перейти к содержанию
    

Поделитесь опытом в плане надежности

у ксайлинса смотреть xapp779 (как раз для V II)

там проблема (по-моему) в том, что у космических, которые XQR отсутствует внутренний порт ICAP, он в каких-то последних версиях коммерческих появился (я вообще с V II не работал - как-то мимо прошло - могу путать), то есть для проверки от сбоев должен быть внешний контроллер, который по SelectMAP подключен к ПЛИС

 

по поводу взять виртекс 5 - дык хтож его дасть :(

а V II видно забили склады еще при старом режиме - мне постоянно их предлагают взять вместо 5х или 4х

 

по поводу TMR - у правильных пацанов все есть (спрашивайте в соседних отделах :) ), только для V II ISE должна быть то ли 10-ка, то ли еще младше

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про BQVR от т.н. BMTI?

У китайцев есть еще Virtex2 (1000,3000) другого производителя, связанного с Китайской Академией Наук. Вроде даже подешевле. А еще одни ребята из Шанхая делают аналог Virtex4 pin2pin и аж bit stream compatible, как они сами хвастаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У китайцев есть еще Virtex2 (1000,3000) другого производителя, связанного с Китайской Академией Наук. Вроде даже подешевле. А еще одни ребята из Шанхая делают аналог Virtex4 pin2pin и аж bit stream compatible, как они сами хвастаются.

 

А Вы не подскажите что это за ребята? Может быть есть у кого-то информация по ПЛИС китайского производства - их доставаемости, дистрибьюторах, ценах. Может хотя бы краткие характеристики того, чего добились наши соседи в плане ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, китайские V2 можно применять в нашей военной отрасли? Или только отечественные ПЛИС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы не подскажите что это за ребята? Может быть есть у кого-то информация по ПЛИС китайского производства - их доставаемости, дистрибьюторах, ценах. Может хотя бы краткие характеристики того, чего добились наши соседи в плане ПЛИС.

 

два раза ходила на семинары, организованные нашими дистрибьютерами китайских компонентов (выступали китайцы из CASC), в том числе там были представлены их заменители Virtex-2 и Virtex-4. Фирмы, организовывавшие семинары: ижевская www.phoenix-electronics.ru и питерская www.oksibalt.ru . Есть ещё какая-то третья, кто занимается китаем, но я её не знаю. Думаю, проще всего будет связаться с ними и расспросить о ситуации. По крайней мере посетителям семинаров они высылали краткие характеристики и в принципе отвечали на вопросы о компонентах. Сами же китайцы просят особо не распространяться об их продуктах, всё-таки они входят в их космическую программу... но ограничений на экспорт вроде не имеют.

 

 

Интересно, китайские V2 можно применять в нашей военной отрасли? Или только отечественные ПЛИС...

да, мне тоже очень интересно...

Изменено пользователем ilo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за оффтоп, но мне тоже интересно как "вражеская" ПЛИС совместима с такими громкими понятиями как 100500-я приёмка и импортозамещение? Не заставляют использовать отечественные ПЛИС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне подскажите, нужно ли на втором виртексе троировать блочную память в TMRе?

В доках типа приведённых выше рассматривают в основном логику, но TMR позволяет троировать всё...

 

Прошу прощения за оффтоп, но мне тоже интересно как "вражеская" ПЛИС совместима с такими громкими понятиями как 100500-я приёмка и импортозамещение? Не заставляют использовать отечественные ПЛИС?

Импортозамещают, то что и так продают, чтоб поднасрать в отместку так сказать, да и к тому же китайцы друзья теперь, а виртексы спейсовые никто и не продавал в места, где 100500 приёмок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У китайцев есть еще Virtex2 (1000,3000) другого производителя, связанного с Китайской Академией Наук. Вроде даже подешевле. А еще одни ребята из Шанхая делают аналог Virtex4 pin2pin и аж bit stream compatible, как они сами хвастаются.

Слышал, что у этих на академии прямой выход, правда на сайте почему-то написано Корпорации Аэрокосмических Наук и Техники epsilon-micro.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие меры нужно принять, чтобы использовать ПЛИС в особоответственных системах управления?

Как мне видется, основных опасностей тут две:

1) "Слёт прошивки" - т.е. любое повреждение данных в ОЗУ или ПЗУ по разным причинам (скачки питания, помехи, старение, радиация и т.п.)

2) Нарушения пайки (короткие замыкания между выводами, обрыв выводов). Тоже причины могут быть разные: технологический брак, воздействие вибрации, коробление многослойной печатной платы из-за температурных деформаций

 

Чтобы обезопасить себя начать нужно с правильного выбора ПЛИС.

Их сейчас целый зоопарк.

Какую лучше взять?

 

Потом, как защититься от порчи информации?

 

И наконец, как избежать проблем с деффектами пайки (обрыв вывода от платы, КЗ между выводами)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую по этим вопросам книги поискать, например такую 

Spoiler

Screenshot_2019-07-03-22-59-34.thumb.png.984975d45db581a601c811d3fe54a3c9.png

 

 

Изменено пользователем Skryppy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DeadCadDance сказал:

А тут на форуме никто с такими вопросами не сталкивался?

Я сталкивался, но не с ПЛИС. 

А вообще, надо написать подробнее о чем идет речь. Если простое аппаратное троирование - это одно. А если ПЛИС работает совместно с микроконтроллером - то это немного другое. В этом случае можно двумя каналами работать до первого рассогласования, а третий - тестировать. А в случае сбоя - переключаться на другую пару...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, сейчас ни одна ПЛИС не годится для ответственного использования: процессы стали сильно тонкими. Воронеж что то выпускает, но это клон Альтер 20-25 летней давности, которых очень много навставляли в аппаратуру во времена, когда об импортозамещении еще и речи не было. Теперь уже даже фирмы такой (Альтера) нет, а Воронеж до сих пор где то (якобы у нас - но не верю, скорее икс-фаб или Китай) чипы клепает. К тому же защищенность этих Альтер от радиации и прочих факторов и раньше вызывали сомнения: это изначально не были рал-стойкие чипы, а обычный индастриал. Но это, если говорить об использовании одной защищенной ПЛИС. Если же делать резервировании - ставьте что хотите, только побольше. В идеале, думаю, резервировать сразу модули - их легче заменять. Самая большая глупость, какую видел - резервирование внутри ПЛИС, не делайте такого.

Что касаетс тестов паек "на лету" - для этого есть интерфейс JTAG. Правда, в некоторых случаях может потребоваться переинициализировать систему после такого теста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, DeadCadDance said:

А тут на форуме никто с такими вопросами не сталкивался?

Мы делали систему управления на ЖД транспорте, которая подтверждена соответствующими сертификатами безопасности и отказоустойчивости. В общем как упомянул @Alex сделайте резервирование или дублирование (в зависимости что важнее надёжность или безопасность соответственно) и пользуйте на здоровье. Но вот с  системой тестирования - это сложнее. Есть разные техники и алгоритмические решения. Это всё нужно вычитывать и решать как и куда применить. В один пост форума не влезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Aleх сказал:

. Самая большая глупость, какую видел - резервирование внутри ПЛИС, не делайте такого.

 

Вы об ЭТОМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...