Перейти к содержанию

Схемотехника "ответственных" частей блоков ESP, ABS, SRS

Но здесь некто smalcom гордо заявляет, что он разрабатывает АБС.

попросите знакомых(вероятно вы сами не сможете запомнить) выполнить один совет. нива довольно специфичная машина в езде по неровной дороге - это связано с короткой базой. рекомендую на потолке авто над водителем прикрепить подушку.

так постепенно вернётся в строй гиппокамп - это даст возможность запоминать кто и что сказал. а вот за кортекс ничего не скажу - тут только индивидуальные черты организма. возможно кортекс потерян навсегда.

Поделиться сообщением

Спасибо, добрый человек, за совет про подушку!

У меня сейчас там кувалда привязана. А я-то думаю, почему она постоянно ломается.

Какие же вы умные, инженеры автоваза!

Поделиться сообщением

Я поражаюсь, как вы можете ругать АВТОВАЗ ? Это же иностранное предприятие! Управляется Рено-Ниссан. И прибыль туда же. При чём тут Россия вообще? В России давно нет своих автозаводов за редким исключением, УАЗ вроде ещё дышит. Остальное продано/уничтожено. Волги например не существует после позорища с сайбером.

А тот же ИЖ-2126 который делали в 90-х - это разработка 70-х и он должен был иметь АКПП и очень много чего ещё. Каким он получился после перестройки - ну все поняли.

А АЗЛК при должных вложениях вероятно отладил бы как его там, 2144 "Истра". Который на момент разработки превосходил на порядок многие иномарки 2000-х.

Сообщу также что АКПП- прошлый век, ДВС - позапрошлый. Зачем нам плестись в хвосте? Пока мы их будем делать (если бы кто ещё пытался) они уже будут раритетом. Есть совершенно другие технологии, и давно.

Изменено пользователем Npa

Поделиться сообщением

познавательно. но суть в том, что тема про схемотехнические решения узлов повышенной надёжности.

Поделиться сообщением

Попробую вернуть тему в конструктивное русло, тут уже упоминали стандарт IEC 61508 (он же - МЭК) - но он про общие принципы функциональной безопасности и требования к встраиваемому ПО,

а вот для автомобилестроения существует более специфичный ISO 26262 "Road vehicles – Functional safety", но его никак не удалось заполучить - ни на фтп, ни на китайских файлохранилищах.

нет ли у кого?.. чисто в ознакомительных целях?

Поделиться сообщением

И про конкретные решения для конкретных узлов мне так и не рассказали... Только домыслы.

Поделиться сообщением

И про конкретные решения для конкретных узлов мне так и не рассказали... Только домыслы.

Вот читайте - http://www.safetyresearch.net/Library/Barr...AL_SCRUBBED.pdf

Barr в пух разнес архитектуру бортового контроллера Toyota

Поделиться сообщением

Вот читайте - http://www.safetyresearch.net/Library/Barr...AL_SCRUBBED.pdf

Barr в пух разнес архитектуру бортового контроллера Toyota

Дык это про софт, а меня интересует железо.

Поделиться сообщением

Дык это про софт, а меня интересует железо.

А в железе много вариантов, например двойное переменный резистор в педали газа, при рассогласовании более 15% аварийный режим. При одновременном нажатии на тормоз и газ- гашение форсунок инжектора на 10 секунд, датчики АБС пассивные, с постояннм магнитом, при этом через обмотку пропускается небольшой постоянный ток для диагностики обрыва. В электроусилителе руля на BLDC обмотки звездой соеденены с трехфазным размыкателем в среденй точке- если хоть один полумост выйдет из строя и руль начнет крутить несанкционированно- размыкает и гарантированно обесточит все три обмотки.

На самом деле обычно эти защиту вводят после аварий с точно диагностированной причиной, да и то в последующее поколение автомобилей.

Поделиться сообщением

По железу мы делали так (не автомобили):  На выходные ключи рабочее напряжение не подано. Постоянно подаются тестовые импульсы проверяющие: напряжение действительно не подано, ключи не пробиты и управляемы. Если эти условия выполняются и приходит сигнал на срабатывание только тогда подается рабочее напряжение. Если условия нарушены - подается информирующий сигнал и всё блокируется.

Поделиться сообщением

On 11/9/2018 at 7:06 PM, тавр said:

По железу мы делали так (не автомобили):  На выходные ключи рабочее напряжение не подано. Постоянно подаются тестовые импульсы проверяющие: напряжение действительно не подано, ключи не пробиты и управляемы. Если эти условия выполняются и приходит сигнал на срабатывание только тогда подается рабочее напряжение. Если условия нарушены - подается информирующий сигнал и всё блокируется.

А сколько каналов (я имею в виду вычислительных) принимает решение? Если один, то можно ли ему верить?

Поделиться сообщением

On ‎11‎/‎15‎/‎2018 at 7:04 PM, haker_fox said:

А сколько каналов (я имею в виду вычислительных) принимает решение? Если один, то можно ли ему верить?

У нас в одном модуле 16 ключей. На каждый ключ свой канал(один) контроля. Мы ему верим.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация