Jump to content

Sign in to follow this  
3.14

MG Expedition ликбез ...

Recommended Posts

Извиняюсь...

Проблема с DRC, зазорами и точностью была не в том, о чем я думал, проверка проверяет как надо, а проблема была на этапе экспорта в гербер. Все решилось установкой метрических единиц в гербере и точности "3.5"

Уважаемые специалисты по эксплуатации ПО MentorGraphiks. Помогите, пожалуйста, начинающему осваивать маршрут DxD-EXPEDITION. В ЕЕ2007.3 создал центральную библиотеку, создал в ней несколько PARTS (как положено). Нарисовал в DxD небольшую схему (компонентов на 20). Но передать данные схемы в Expedition не получается. ForwardAnnotation завершается успешно (судя по сообщению в строке сообщений), но элементы на листе проекта в EXPEDITION не отображаются. В бинокль их тоже не видно. Пишет «… REFDES R5 в проекте PCB не обнаружен..». В log-файле ForwardAnnotation.txt среди всех сообщений о нормальном выполнении различных шагов пишется, что элементы R1, …, R10, C1…C8 ……(все элементы схемы) не размещены. Где искать CELL и PARTS я указал. В чем дело? Может я что не так делаю? Не удалось даже два элемента схемы (резистор и кондер) перенести в EXPEDITION – ошибка та же.

...... В log-файле ForwardAnnotation.txt среди всех сообщений о нормальном выполнении различных шагов пишется, что элементы R1, …, R10, C1…C8 ……(все элементы схемы) не размещены. Где искать CELL и PARTS я указал.......

мда-с :(

в Ехр перейдите в режим компонентов PlaceMode далее PlaceParts&Cell

и здесь увидите свои компоненты которые необходимо расместить на плате

на стр 9-3 тренинга "Новый тренинг по Ехр" fill-a (вот кто Уважаемый специалист по эксплуатации ПО MentorGraphiks :biggrin: ) расписал очень хорошо

post-5035-1368647833_thumb.png

мда-с :(

Согласен. Frederic, cпасибо большое, все получилось. Спасибо за ссылку на треннинг, до этого пользовался другими треннингами (какого-то ВУЗа) в которых момент передачи DxD-EXREDITION плохо представлен, да еще и тренненги разработаны в 2004г. Исправлюсь.

Вот в таком виде мне пришла документация. Схему прислали в файле DSN. Рисуют в оркаде. Лайоут - в PADS. Теперь мне предлагается занятся перетрассировкой платы. Вот сижу и чешу репу. Из пкад импорт проходил нормально.

Нужно сохранить в OrCAD е файл в старом формате 16.2 и тогда нормально импортируется

Можно ли вытянуть компонент из импортированного дсн в свою ЦБ - хотя бы уго?

Можно ли вытянуть компонент из импортированного дсн в свою ЦБ - хотя бы уго?

так в процессе импорта в Lib указанную в DxD импортируются все символы и Part (но в нем будут только символы, без Cell) из Orcad-a

так в процессе импорта в Lib указанную в DxD импортируются все символы и Part (но в нем будут только символы, без Cell) из Orcad-a

Если на символах есть атрибут указывающий на имя посадочного места, то оно пропишется и в PDB, соответственно остается только импортировать сами Cells через MAX(OrCAD)-->PADS-->Exp или main_out(Allegro)-->Exp

Большое спасибо за пояснения, я уж затупил что то с этим импортом

DxDesigner не создает и не открывает проекты. При этом появляется окно

unable to open iCDB connection и сообщение

*** Project Initialization Warnings ***

CDB opening failed: No server is running for the project and could not bring it alive (Could not run server)

*** End Of Project Initialization Warnings ***

Snapshot creation failed: Database is not opened

Я так понимаю не стартует iCDBNetServer.exe. Брандмауэр и антивирус отключил.

Устанавливаю пакет не первый раз, такая проблема только на одном компе. EE2007.9.2, ОС Win 7.

Видимо проблемы с инициализацией сервисов. Я обычно при подобных проблемах просто переставляю винды (их все равно по хорошему надо раз в пол года переставлять, ибо "загрязняются" и начинают тормозить).

Подниму вопрос. У меня очень похожая картина, но. Есть две версии Mentor, работоспособные под свежеустановленной WinXP64sp2: (EE2007.8 + DC2007.8) и EE7.9.5. Ставлю 7.8 - работает. Добавляю 7.9.5 - работает. Дальше переключаюсь конфигуратором на 7.8 и получаю не рабочий пакет DCDV: даже при попытке открыть в DC любую схему получаю кучу ошибок iCDB, например (это всё при попытке открыть одну простую схему)

iCDB Error: The following component "Constraint Definitions" cannot be loaded and the server cannot be started, the project will not be opened..

iCDB Error: Cannot upgrade read-only database, the project will not be opened..

iCDB Error: The following component "Constraint Definitions" cannot be loaded and the server cannot be started, the project will not be opened..

В DxD 7.8 при попытке создать новый проект, тоже ошибки:

CDB opening failed: The following component "Constraint Definitions" cannot be loaded and the server cannot be started, the project will not be opened.

Snapshot creation failed: Database is not opened

Может у кого была похожая картина. Вдруг там просто есть какая тонкость?

Вопрос по конвертации платы из PADS в Expedition. Через конвертор получил все нужные файлы. Когда пытаюсь подлкючить нетлист, то у меня активен только формат CAE netlist, а после транслятора получила нетлист в формате *.kvn. Что этой заразе надо, чтобы появилась поддержка этого формата?

Вопрос по конвертации платы из PADS в Expedition. Через конвертор получил все нужные файлы. Когда пытаюсь подлкючить нетлист, то у меня активен только формат CAE netlist, а после транслятора получила нетлист в формате *.kvn. Что этой заразе надо, чтобы появилась поддержка этого формата?

1. Который раз уже повторяю - научитесь грамотно формулировать свои мысли :maniac: . Ибо непонятно что конкретно хотите получить:

а) Полный проект схема-плата

б) Только топология на основе нетлиста

2. Если

а) то читайте внимательно описание

б) в Exp меню File>New - в визарде создать новый проектный файл указав в качестве нетлиста *.kyn

1. Который раз уже повторяю - научитесь грамотно формулировать свои мысли :maniac: . Ибо непонятно что конкретно хотите получить:

а) Полный проект схема-плата

б) Только топология на основе нетлиста

2. Если

а) то читайте внимательно описание

б) в Exp меню File>New - в визарде создать новый проектный файл указав в качестве нетлиста *.kyn

Все указанное Вами добросовестно изучил и усвоил. Необходимо получить только топологию на основе нетлиста. Затык на последнем пункте 2б. Открываю закладку Netlist. Там, в выпадающем списке Type серым подсвечен только CAE netlist и изменить его на другой нельзя. Соотвественно, файл netlist в другом формате и с расширением *.kyn подключить невозможно. Что я делаю не так?

Все указанное Вами добросовестно изучил и усвоил. Необходимо получить только топологию на основе нетлиста. Затык на последнем пункте 2б. Открываю закладку Netlist. Там, в выпадающем списке Type серым подсвечен только CAE netlist и изменить его на другой нельзя. Соотвественно, файл netlist в другом формате и с расширением *.kyn подключить невозможно. Что я делаю не так?

Как Вы понимаете мою фразу "создать новый проектный файл указав в качестве нетлиста *.kyn"?

Как Вы понимаете мою фразу "создать новый проектный файл указав в качестве нетлиста *.kyn"?

Запускаем Job management wizard или в Expedition File->Job Wizard. Так?

И еще вопрос, по Stackup editor. Смотрю у производителя, толщина внешних сигнальных слоев после гальваники увеличивается с 18 до 35 µm. (Layer 1; Copper foil 18 µm; Thickness after galvanic plating 35 µm). Какую толщину правильно забивать?

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this