Перейти к содержанию
    

MG Expedition ликбез ...

Спасибо, fill, про установки в трех местах я уже понял....на данный момент проблема вроде решилась...

В связи с этим вопрос - как создать шаблон проекта со всеми настройками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос звучит слишком обще. Вариантов решения может быть несколько в зависимости от требований. Просто подумайте где и какая информация хранится (и откуда берется при создании нового) и соответственно получите решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки чего-то со слоями маркировке при трансляции в PCAD не то ...

В Expedition имеется 4 типа RefDes (2 на SilkScreen и 2 на Assembly).

Посмотрите внимательно в CAMCAD-е есть ли они все там и на каких слоях раположены. При экспорте CAMCAD-а есть диалог мапирования слоев. Вполне возможно или там произошла подмена или слои обработанных (т.е. с толщиной) RefDes попали в номера слоев которые не видны внутри PCAD.

 

Вполне возможно что на изображении сейчас вы видите или изображение с Assembly или библиотечное раположение.

 

Кстати внутри CAMCAD есть редактор библиотеки, попробуйте открыть какой нибудь компонент и посмотреть какая информация попала в него при импорте из Expedition.

Если "разобрать" компонент в самом экспедишине (паттерн получен с помощью генератора IPC), позиционное обозначение: тип-Text, слой-SilkscreenTop, рисунок корпуса: тип-DrawObject, слой-SilkscreenTop, "рожденное" генератором позиционное обозначение: тип-Generated SilkScreen Data, слой-Top (!!!).

В CAMCAM PCBtranslator выполнить Edit/Geometries/Edit Selected Geomtry на выбранном компоненте, то появляется паттерн с рисунком корпуса без "рожденной" маркировки (хотя ее наверное там и не должно быть, ведь маркировка получилать "уникалдьной" на каждый компонент).

В общем, такое чувство, что "рожденная" маркировка где-то теряется ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно Generated SilkScreen Data может быть только на уровне платы (не в компоненте). Поэтому проверить, есть ли она можно или последовательно перебирая видимость слоев в CAMCAD или посмотрев файл лог импорта (там обычно есть упоминание о трудностях с импортом данных).

 

Есть ли эти данные в ASCII, тоже можно проверить - импортировав их в пустой проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В CAMCAD отсутсвуют данные от сгенерированной маркировки (только рисунок корпуса), причем сами позиционные обозначения располагаются в ASSEMBLY_TOP. При экспорте никаких варнингов не возникает, при импорте имеется:

Unknown Text_Type [PROPERTY_PAIR] in [D:\PI\......\pcb\Output\VBASCII\cell.hkp] at 163
Попробовал "явно" сменить тип и слой для сгенерированной маркировки на silkscreen, после этого у CAMCAD-а при импорте крыша съезжает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может как-то можно указать слой в который будет выводить Silkscreen Generator?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это зарезервированный служебный слой.

 

Информация о сгенеренной шелкографии должна быть в layout.hkp, а не в cell.hkp (т.е в логе предупреждение о чем то другом)

 

Проверил, при экспорте в ASCII не попадает информация с SilkScreen Layer, соответственно и в CAMCAD она не попадет. Единственный оставшийся вариан это через Гербер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансляция через гербер еще геморойней, пропадают все отверстия и площадки.

Еще, совсем не понятно, если в ручную в свойствах "надписи" сменить тип на DrawObject и затем переключить слой на Silkscreen Top (по умолчанию сразу переходит в Assembly), CAMCAD импортирует нормально (хотя есть небольшая аномалия - в "нормальны" условиях при импорте отчерчивается граница платы а с "поддельным" silkscreen эта граница отсутсвует) а вот экспортирует ломаный файл, он да-же сам его потом не может правильно разглядеть :(

Я пользуюсь CAMCAD PCB Translator 3.9.5a, помнится раньше болоее поздние версии не поддерживали какой-то из форматов при трансляции Expadition -> PCAD, может сейчас что изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем все транслировать через Гербер, нужно все передать через CAMCAD и только добавить Generated_SilkScreen через Гербер (если конечно PCAD сможет с ним работать).

 

Пока написал придумал:

 

1. Выдаем из Expedition Generated_SilkScreen в Гербер

2. Импортируем в Expedition из Гербера - получаем пользовательский слой с данными обработанной шелокографии

 

Теперь этот слой передастся в ASCII и соответственно через CAMCAD пойдет в PCAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, экспорт с последующим импортом маркировки через гербер в самом экспедишине, оказался сакмым простым и удобным способом. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще, вопросик по маркировке, шрифт рисуется не линиями а контуром, при этом толщина линий шрифта получается немного толще, это так специально задумано или я чего пропустил в настройках?

Ламерский вопрос, как включить импортированные герберные слои на отображение в экспедишине, в репорте импорта говорится что их надо включать через Display Control, я там все облазил, не вижу новых слоев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это наверное самое нелогичное в expedition - (только) True Type шрифты на плате, векторных нет в принципе. Соответственно в зависимости от высоты буквы надо подбирать толшину линии (для генерации в гербер), чтобы, с одной стороны, получилось бы не сильно тонко\толсто, а с другой стороны, на больших буквах внутри их тел не бало дыр, хотя, может быть кому-то с дырами приятнее.

Зато в DC по умолчанию шрифты векторные а с True Type - заморочки, типа путает привязку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще, вопросик по маркировке, шрифт рисуется не линиями а контуром, при этом толщина линий шрифта получается немного толще, это так специально задумано или я чего пропустил в настройках?

Ламерский вопрос, как включить импортированные герберные слои на отображение в экспедишине, в репорте импорта говорится что их надо включать через Display Control, я там все облазил, не вижу новых слоев.

 

1. Когда же вы научитесь пользоваться хелпом? :help:

2. Display_Control>General>User_Draft_Layers

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, далее.

Т.к. полигоны при конвертации где-то теряются (остаются только контуры), мне приходится их заливать в самом PCAD-е. По мимо того что он их заливает по другому, это очень не удобно когда небольшое изменение ПП в експедишине переростает в длинную рутинную последовательность действий в PCAD-е. Я решил попробовать:

1) получаю требуемую топологию в экспедишине

2) экспортирую слои TOP и BOT в гербер

3) импортирую эти гербер слои

4) экспортирую в CAMCAD PCBtranslator

5) заменяю "реальные" слои топологии на герберные

6) экспортирую.

Все вроде отлично (так даже каплевидные отростки теперь передать можно), но теперь при проверке зазоров (в самом PCAD-е) получаю нарушения в 5-15 микрон :(.

Вначале подумал это из-за конвертирования едениц измерения (в экспедишине мерты а в трансляторе по умолчанию включаются дюймы), исправил но не помогло :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, далее.

Т.к. полигоны при конвертации где-то теряются (остаются только контуры), мне приходится их заливать в самом PCAD-е. По мимо того что он их заливает по другому, это очень не удобно когда небольшое изменение ПП в експедишине переростает в длинную рутинную последовательность действий в PCAD-е. Я решил попробовать:

1) получаю требуемую топологию в экспедишине

2) экспортирую слои TOP и BOT в гербер

3) импортирую эти гербер слои

4) экспортирую в CAMCAD PCBtranslator

5) заменяю "реальные" слои топологии на герберные

6) экспортирую.

Все вроде отлично (так даже каплевидные отростки теперь передать можно), но теперь при проверке зазоров (в самом PCAD-е) получаю нарушения в 5-15 микрон :(.

Вначале подумал это из-за конвертирования едениц измерения (в экспедишине мерты а в трансляторе по умолчанию включаются дюймы), исправил но не помогло :(.

 

Могу только дать совет проверить единицы на всем пути, т.е точность в Expedition, в Гербере, в CAMCAD, в PCAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...