Перейти к содержанию
    

Мост изолированный 48В -> 350В

Добрый день!

 

вх напряжение 36-55В (акум), вых мошчность 4кВт, тактота 200кГц. компенсацию рассчитывал по BROWN, M. (2001). Power Supply Cookbook (2nd ed.) ессно на языке оригинала. в переводе возникла мягко говоря пара неточностей)

источник постоянки для генератора синуса 50Гц для питания электросети 220В

 

Гальваническая развязка обр связи сделана таким нехитрым способом:

вторичка (350В)

post-70785-1421698702_thumb.png

первичка

post-70785-1421698725_thumb.png

 

схема фактически не работает даже на балласте 25Вт, источник шипит, на выводе COMP мусор, сам источник может секунд 10 поработает и срабатывает защита по току, думаю из-за неадекватного перемагничивания сердечника. уже сгорело пару транзисторов, видать у всякой терпеливой защиты есть предел

 

транзисторы IRFB 4110, трансформатор намотан на Е71 3С94 - сначала вторичка внавал, на ней после изоляции первичка (макетный вариант)

вот компоненты в компенсаторе получились дикие. R15 вообще на 7мегом считался, а С5 С7 вместе на 0,5пФ (это я их поставил два чтоб получить хотя бы 0,75пФ)

выходная емкость 47uF * 6 штук, каждый по 1,02 ома ESR. по моему это все исходные данные, которые я брал для расчета и получил бред.

если нужно приведу полный расчет, это просто долго и мучительно)

Может какой другой компенсатор взять? я взял из умной книжки самый крутой) и вообще полный мост катит для даной задачи? я там недалеко читал что хорошо бы косой мост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полной схемы нет, она много раз переделывалась и кое что даже потерялось при переносе между компами. девайс состоит из генератора (показан на картинке), платы драйверов OutputStageDriverPCB.SCH, силовой платы (потерялась но там кондеры, транзисторы, и все=), транс навесом (потому что большой) и платы выпрямителя и нарезки синуса P141209_RectifierACDriver.SCH

 

осциллограммы напряжений попробую завтра сфоткать, но честно говоря они только больше запутают. графиков тока нет, функцию датчика тока выполняет сопротивление каналов нижних ключей (ток то большой). там само собой ничего не увидишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транс на соплях. печать не моя, осциллограм нет, датчик тока виртуальный, в схему вот тут рыбу заворачивали и кругом кондеры, кондеры. не помню какие....

Вы возьмите свой предыдущий источник, на 1 кВт, и посмотрите внимательно. Тогда и 4 кВт легче пойдет.

А если киловаттника в послужном списке нет, то начните с 20 ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

компенсацию рассчитывал по BROWN, M. (2001). Power Supply Cookbook (2nd ed.) ессно на языке оригинала.
Не читайте Брауна — там полно всякой лажи. Если владеете «языком оригинала», изучите UNITRODE (TI) POWER SUPPLY DESIGN SEMINAR BOOKS. Потому что, прежде чем что-то рассчитывать, необходимо понимать конечную цель расчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C4,5,7,R15 - рассчитаны не правильно

С4 это интегрирующая ёмкость - 1пф это мягко говоря очень мало

кроме того, и подключение вторичной стороны к усилителю ошибки ШИМа вызывает сомнения - я так понимаю, что когда тл431 используется в качестве усилителя ошибки, то основной усилитель (ШИМа) можно не использовать, а подключить сигнал ошибки с первичной стороны сразу на вывод COMP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда задавался вопросом, зачем нужна цепь L1-VD5-R1-R4-EC7

 

вернее, к L1 вопросов нет. А обвязка к дросселю зачем?

 

уберите компенсацию

на усилитель ошибки повесьте подстроечник

выставьте выходное напряжение

нагрузите и отладьте силовую часть - температура, защита по току, пульсации

 

потом прикрутите назад компенсацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обвязка к дросселю зачем?
Чтобы дроссель не насыщался зарядным током конденсаторов при включении питания. А сам дроссель согласно радиолюбительской мифологии нужен для подавления помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть, при наличии софтстарта, обвязку к дросселю можно упразднить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы дроссель не насыщался зарядным током конденсаторов при включении питания. А сам дроссель согласно радиолюбительской мифологии нужен для подавления помех.

 

А вот нифига. Это плохо работающая (не зря там резисторы по 25W стоят :wacko: ) иглодавилка - чтобы выпрямительные диоды не вынести по перенапряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это плохо работающая (не зря там резисторы по 25W стоят :wacko: ) иглодавилка - чтобы выпрямительные диоды не вынести по перенапряжению.
Ну так я и говорю - радиолюбительская мифология про подавление помех. Если трансформатор "навесом" (ибо большой), там не иголки, там шпили можно увидеть. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я и говорю - радиолюбительская мифология про подавление помех.

 

Ну, не совсем мифология - реально работает... Но резисторы при этом красные и воняют, и КПД, соответственно, падает. Мне больше нравится связка правильного трансформатора с чисто емкостным снаббером. Просто повышающий трансформатор с 48 в 350 правильным трудно сделать, особенно если мотать "сначала вторичка внавал, на ней после изоляции первичка". :twak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"сначала вторичка внавал, на ней после изоляции первичка". :twak:

Для повышалки нельзя мотать в навал, каждая обмотка однослойная, или Z намотка, инале индуктивность расеяния будет очень большой, а ндо стрмится к еденицам% от обмотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin:

моя это разработка) каждый компонент ручками) каюсь, киловатного блока не делал, а 300 ватный делал

сейчас взял за основу CD00201961_1 kW dual stage DC-AC converter.pdf от ST

 

кстати, меня сильно удивило что для IRFB4110 значится долговременный ток 120А... ак как же ножки его это выдержат? или эти цифры нужно по-лругому понимать? если все таки не выдержат, зачем делать такой кристал?

 

теперь к картинкам...

1) сигнал ООС на инв входе 2) компаратор 3) выхода ШИМ

post-70785-1421761649_thumb.jpgpost-70785-1421761661_thumb.jpg

post-70785-1421761672_thumb.jpg

 

4) одно из плеч (на транс) 5) за диодами перед дросселем 6) шина 350В

post-70785-1421761728_thumb.jpgpost-70785-1421761735_thumb.jpg

post-70785-1421761748_thumb.jpg

 

снаббер право сильно греется, и до его установки пики на диодах были дай бог. софтстарт есть, см схему.

 

одна поправочка, эти осциллограммы я снял, после допайки пары деталей

post-70785-1421762393_thumb.jpg

по схеме R43, R44, C7

 

в вот этом состоянии конвертер работает в принципе стабильно, без затыков. может всего-то причесать осталось

в нагрузке уже включен генератор синуса и за ним лампочка 25Вт

 

25Вт кстати и на снаббере выделяется :biggrin:

на выход коспаратора не хочу подавать сигнал, как то это неправильно кажется.

за транс понимаю прекрано сам, но на макетном заморачиваться не собираюсь. аккуратно улаживать слои с чередованием обмоток, заливать лаком буду рабочий вариант. сейчас не об этом речь.

 

вопрос, как лучше построить компенсатор?

Изменено пользователем Hexel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

батенька, у вас даже КИПа нормального нет, куда ж вы в 200 килогерц лезете-то

я сейчас делаю аналогичную "повышалку", 55кГц, и то думаю снизить до 50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...