Перейти к содержанию
    

Полосно-пропускающий фильтр на 200 МГц

Доброго времени суток! Каким образом можно реализовать полосно-пропускающий фильтр на частоту 200 МГц с полосой 120 МГц и подавлением 40 дБ на отстройках от краёв полосы в 15 (20) МГц? Может быть есть готовые решения? Про габариты и порядок фильтра пока речи не идёт. Полоса по 3 дБ. Готовых решений на ПАВ не нашёл. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПАВ, если даже и предположить что есть такой, будет иметь дикие потери. Из стандартных решений: набор эллиптических (если ГВЗ не критично) ФВЧ и ФНЧ с высокодобротными катушками. Для отстройки от края 20 МГц такой вариант на рассыпухе скорей всего реализуем, но для 15 МГц придется попотеть, т.к. при увеличении порядка из-за ограниченной добротности компонентов края АЧХ будут "скругляться" и завалятся ниже 3 дБ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите микрополосковые фильтры на подложке из ТБНС, типа такого http://www.findpatent.ru/patent/223/2237320.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом уменьшить НГВЗ, не ухудшая АЧХ ?

 

AWRDE10 мне при симуляции дает 0+40nS

 

фильтр чебышева 5 порядка 200+-120 (-40дб при отстройке 20 Мгц)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, во первых Чебышева - значит неравномерность в полосе пропускания будет больше (хотя об этом я и не упомянал), во-вторых отстройка 20 МГц - посмотрите на мой график и увидите, что там 15 МГц. Полученные 40 nS НГВЗ или 70 nS как в моём случае - не принципиальны, принципиально - получить до 10-15 нс, так называемые фильтры с выровненной задержкой. У пендосов получается, причём в приемлимых габаритах - 5 см в длинну вместе с экраном и с более лучшим (50-60) дБ подавлением на таких же(примерно) отстройках. Отсюда и вопрос - какова схема для выравнивания НГВЗ? :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У пендосов получается, причём в приемлимых габаритах - 5 см в длинну вместе с экраном и с более лучшим (50-60) дБ подавлением на таких же(примерно) отстройках.

Не могли бы Вы предоставить ссылку на сайт производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы предоставить ссылку на сайт производителя?

 

да и

 

 

неравномерность в полосе пропускания будет больше (хотя об этом я и не упомянал)

и эт о тоже и кстати ПОТЕРИ в полосе прозрачности тогда уж - а то выясниться что там 5-6дб потерь

 

а лучше трафарет прям ;)

 

 

я могу попробывать это реализовать на двух режекторах + нч и вч - Вы наверное тоже можете это попробывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...