Перейти к содержанию
    

Оборудование, протоколы

Винегрет, не винегрет, но даже с точки зрения автоматики - в Модбасе нужно настраивать адреса, регистры, катушки

Вот по крайней мере две вещи, отличающие протоколы 20-и летней давности от современных. По крайней мере для меня.

 

Этот mqtt - cлишком тяжелая штуковина для реализации на небольших МК, плюс необходимы всякие брокеры-серверы с БД и т.д. Такое впечатление, что делаю автоматизацию атомной станции, а не домика в 2 этажа :biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абстракные рассуждения об оборудовании и протоколах совершенно обходят вопрос о том, что все это оборудование и протоколы будут делать в доме?

Автоматика в доме несомненнно должна быть. И она собственно в очевидых местах уже есть без всяких "умных домов". Что такое очень нужное умнодомировать-то надо? Пока все в моргалки-мигалки светом упирается. То есть почти последнюю по нужности функцию дома. Все, что нужно на самом деле давно уже автоматизировано. Ну разве только вся эта автоматизаци не имеет панелей и смартфонов :). А они нужны? Обязательно нужно для того, что-бы тепмературу в комнате поднять, искать, где лежит телефон?

Хотелось-бы прежде всего услышать что-нибудь такое этакое, чего нет в обычных домах оснащенных обычной автоматикой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое очень нужное умнодомировать-то надо? Пока все в моргалки-мигалки светом упирается. То есть почти последнюю по нужности функцию дома.

Зря вы так - управление освещением - это уже довольно много.

Добавить датчики движения и датчики дверей - можно делать сложные алгоритмы в освещении и интегрировать в охранную сигнализацию.

Добавить систему защиты от протечек и интегрировать ее с сигнализацией (в том числе по GSM).

Поверх всего этого можно добавить счетчики исчерпаемых ресурсов (с запросом списка по SMS), интеллектуальное поведение дверного звонка

(смена мелодий в зависимости от ситуации, озвучка событий и т.п.). Причем, все это может работать без телефона и мониторов/андроидов и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автоматика в доме несомненнно должна быть. И она собственно в очевидых местах уже есть без всяких "умных домов". Что такое очень нужное умнодомировать-то надо? Пока все в моргалки-мигалки светом упирается. То есть почти последнюю по нужности функцию дома. Все, что нужно на самом деле давно уже автоматизировано.

 

Задача не просто поставить в дом кучу аппаратуры, управляемой с пультов, а сделать это в единой системе, чтоб с одного пульта можно было управлять светом, теплом, вентиляцией, входными замками системы "кто пришел", мониторинг потребления услуг жкх, работу автоматики в момент отсутствия хозяев, то же отопление, дежурный свет, протечки и т.д.

Это основные функции системы промавтоматики, плюс еще системы развлечений, мультимедиа, мелодий звонков и пр. Просто в своей системе я всегда разделяю эти две подсистемы, ибо для первой нужна надежность, а для второй функциональность, а тем, кто пытается на пхп и прочих супер-пупермегасистемах с перенавороченными протоколами сделать все в одном флаконе - по мне просто перевод времени и денег своих и клиента. ИМХО, если чего :biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот mqtt - cлишком тяжелая штуковина для реализации на небольших МК, плюс необходимы всякие брокеры-серверы с БД и т.д. Такое впечатление, что делаю автоматизацию атомной станции, а не домика в 2 этажа :biggrin:

 

MQTT появился именно из-за появления доступных облачных брокеров. Брокеры в нем это центральная идея.

Прошли те времена когда разработчики GSM сигнализаций ломали голову как пробить NAT и прочие файрволы.

Технологию брокеров сейчас только ленивый не разрабатывает.

Буквально сейчас наши дистрибуторы в Китае просят сделать им MQTT, и уверяют что с такой фишкой они порвут конкурентов на ихнем рынке.

Сейчас кто не сделал MQTT или какой-нибудь AllJoyn резко падает в глазах дистрибуторов на продвинутых рынках.

 

Кстати в IBM Bluemix в компонентах среды разработки Node-RED есть модули распознавания речи и конвертирования текста в речь. (Просто для информации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MQTT появился именно из-за появления доступных облачных брокеров.

 

Опять же получается полностью интернет зависимая штуковина. Не спорю, может в Москве инет в каждой избе шире не бывает, но у нас, в провинции, за городом это только название, а люди свои коттеджи строят за городом и хотят, чтобы все работало и без инета и без электричества тоже, т.к. отключают регулярно. Единственное, что хоть как-то стабильно работает - это сотовая связь 2Г...

 

Кстати в IBM Bluemix в компонентах среды разработки Node-RED есть модули распознавания речи и конвертирования текста в речь. (Просто для информации)

 

Дак уж давно есть сервис гугла, если уж об инет-зависимых системах речь :biggrin:

 

Технологию брокеров сейчас только ленивый не разрабатывает.

Буквально сейчас наши дистрибуторы в Китае просят сделать им MQTT, и уверяют что с такой фишкой они порвут конкурентов на ихнем рынке.

 

Еслиб было так, порвали уж давно... Протокол-то не первый год открыт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, что хоть как-то стабильно работает - это сотовая связь 2Г...

 

Этого для MQTT достаточно. Он специально заточен на ненадежные часто разрываемые каналы.

 

Дак уж давно есть сервис гугла, если уж об инет-зависимых системах речь :biggrin:

 

Чет только сегодня была новость о том что они наконец открыли свое API. TTS тем не менее там нет.

 

 

Еслиб было так, порвали уж давно... Протокол-то не первый год открыт..

 

Конкуренты продают как опцию и задорого рещения основанные на выделенных серверах с централизованным управлением. Как раз та самая традиционная устаревшая архитектура типа SCADA.

А у нас в стандартной комплектации на основе отрытых спецификаций, протоколов и публичных облачных брокеров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача не просто поставить в дом кучу аппаратуры, управляемой с пультов,

У меня есть куча аппаратуры. Пульт один - от ворот. Что у меня не так?

а сделать это в единой системе, чтоб с одного пульта можно было управлять светом

Светом чего? Есть датчик освешенности и пара таймеров. Эта сладкая парочка управляет освещеним фасада, парковки и пары деревьев. Они стоят в распределительном щитке. До кучи к ним пара датчиков движения. Зачем им пульт?

, теплом,

Что Вы собрались делать с теплом? Там своя жизнь. Живут три контролера, управляют тремя контурами отопления - основной отопления, подогрев входного воздуха вентиляции и контур горячей воды. На каждом висят датчики, клапана и насосы. Там достаточно много разых нюансов связаных в том числе и с тепловой инерцией дома. Все настраивается и спокойно живет своей жизнью. Единственная связка всего отопления с остальным миром, это перевод его в экономичный режим при постановке дома на охрану. В каждом помещении свой термодатчик управляющий клапаном отопления пола. Можно навороченный ставить, но просто с ручкой установки температуры и индивидуальным переключателем выкл-день-ночь выполняет львинную долю функций.

вентиляцией,

Система вентиляции и кондиционирования имеет свои мозги. Они и работают. Единственная необходимая связь с другии системами, это отключение вентиляции при пожаре.

входными замками системы "кто пришел",

Домофон и считыватель карточек управляющий замком. Что еще надо в жилом доме?

мониторинг потребления услуг жкх,

Буду изучать графики потребления воды собсвенными сливными бачками? Нафига?

работу автоматики в момент отсутствия хозяев,

Что должно такое происходить, когда меня нет дома? Очистка и подогрев бассейна на своей релейной автоматике спокойно работают, насосы откачки ливневой канализации сработают по датчикам уровня, а их авария, как и пожарка, выведена на охраную сигнализацию.

то же отопление,

Уже написал.

дежурный свет,

При нынешних светодиодных технологиях дежурный свет пусть горит вообще всегда.

Это основные функции системы промавтоматики,

Именно так. И все они жили, живут и спокойно будут жить без приставки "умный дом"

плюс еще системы развлечений, мультимедиа, мелодий звонков и пр.

Телевизоры (включая Smаrt)существуют уже давно, как и прочее "аудио". А вообще центром "развлечений" давно стал

компьютер и ему "умный дом" тоже ни нафиг не нужен.

 

Зря вы так - управление освещением - это уже довольно много.

Добавить датчики движения и датчики дверей - можно делать сложные алгоритмы в освещении и интегрировать в охранную сигнализацию.

Ну и зачем мне эти "сложные алгоритмы"? Какова их цель? Решить за меня включтить мне свет в сортире, или мне достаточно естественного солнечного освещения что-бы не промахнуться мимо? Попытаться решить, что я решил побриться и включить подсветку? Да нафига?

Добавить систему защиты от протечек

Лучше нормально сделать разводку воды и исползовать надежную арматуру. Борьба с последстиями это путь в тупик.

и интегрировать ее с сигнализацией (в том числе по GSM).

Вся эта GSM сигнализация на телефон ни нахрен не нужна. Есть охранная сигнализация и охранная фирма. Это ее работа мчаться в случае взлома, вызыать пожарных в случае пожара, аварийные службы при пропадании электроэнергии, или просто найти меня, или кого еще, например, в слуае отказа насосов ливневой канализации. Я не должен из себя изображать диспетчера охранной фирмы и неотрывно смотреть в мобильник.

Поверх всего этого можно добавить счетчики исчерпаемых ресурсов (с запросом списка по SMS),

Типа изобрести холодильник с доступом в интерет. Уже изобретен. Продается.

интеллектуальное поведение дверного звонка

(смена мелодий в зависимости от ситуации, озвучка событий и т.п.).

Нафиг вообще звонок? Для почты - почтовый ящик, для курьеров телефон. Для всех случаев - домофон - нажмут кнопку и скажут голосом, что хотят.

Причем, все это может работать без телефона и мониторов/андроидов и т.п.

Золотые слова, только забыли добавить - и "умного дома".

 

P.S.

Так же совершенно автономно работает система подогрева водостоков.

А в случае загородного дома - дополнительно ко всему вышеперечисленному еще насос водяной скважины и система подготовки воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть куча аппаратуры. Пульт один - от ворот. Что у меня не так?

 

И чем она управляется? Мыслью :biggrin:

 

Система вентиляции и кондиционирования имеет свои мозги.

 

Вот и дело в том, что есть система одна, система другая и пр.. Сделал управление всеми системами с одной панели и одним интерфейсом, да, можно и не делать ничего, но проверил, как работает - стало удобнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем она управляется? Мыслью :biggrin:

Запрограммирована единожды и работает. Пульты в понятии устойства ОПЕРАТИВНОГО дистанционного управления не требуются.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся эта GSM сигнализация на телефон ни нахрен не нужна. Есть охранная сигнализация и охранная фирма.

 

А если охранной фирмы нет?? Такой вариант не рассматривается?

 

Типа изобрести холодильник с доступом в интерет. Уже изобретен. Продается.

 

А вот это уже перебор, вообще идея подключать к инету всякие холодильники, стиралки, микроволновки и пр. хлам - дурдом.

 

Лучше нормально сделать разводку воды и исползовать надежную арматуру.

 

Золотые слова, только вот где сейчас купить эту надежную арматуру? В то время, когда все завалено китайчей, причем и брендовые товары далеко не того качества, что 20 лет назад..

 

Запрограммирована единожды и работает.

В смысле, телик всегда включен и показывает одну программу?? :biggrin:

ЗЫ. Вопрос был про это - "У меня есть куча аппаратуры."

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и дело в том, что есть система одна, система другая и пр.. Сделал управление всеми системами с одной панели и одним интерфейсом, да, можно и не делать ничего, но проверил, как работает - стало удобнее.

Я перечислил совершенно конкретные реально имеющиеся у меня системы. Могие из них сами по себе отнюдь не просты, как и помятутая Вами сейчас система вентиляции. Она уже поставлена производителем с мозгами. Ну не не имеет смысла покупать россыпь оборудования:

- два вентилятора - нагнетающий и вытяжной

- два фильра

- рекуператор

- два комперссора системы охлаждения

- датчичики перепада давления на фильтрах

- датчики давления хладогента

- датчики расхода воздуха

- датчики температуры

- датчики влажности

- CO2

- ....

и заниматься навешиванием подключеним всего этого к своей системе управления.

Все это уже сделано. Комфорные условия запрограммированы. Все, что по крупному от этой системы требуется из общения с внешним миром, это сигналы "техобслуживания хочу", "авария" и внешний сигнал ее "отключения" при пожаре или при постановку на охрану при долгом отсутствии.

Любоваться на всякие графики и прочее - не вижу никаких причин тратить на это СВОЕ время, хотя у конкретной системы таки есть подключение к Ethеrnet и WEB интерфейс, но даже не подключался ни разу, хотя, коенчно, локальный пульт управления минималистичен и копаться по его меню при подстройке было еще то удовольствие :(.

 

 

 

 

А если охранной фирмы нет?? Такой вариант не рассматривается?

Мной? Категорически нет. Я, как уже писал, не собираюсь выполнять функции диспетчера охранной фирмы.

В смысле, телик всегда включен и показывает одну программу?? :biggrin:

ЗЫ. Вопрос был про это - "У меня есть куча аппаратуры."

Хорошо - у меня есть не один, а два пульта. Второй от "телевизора". Запамятовал :(, поскольку телевизором пользуюсь редко и в осовном не как телевизором, посему с не с пульта, а клавиатуры. Да и тедевизор это вообще-то ни разу ни автоматика "умного дома". Он на уровне одной из "лампочек", только хуже, поскльку светит с одной стороны.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УД не только для дома, но и для квартиры в многоквартирном доме.

Буду изучать графики потребления воды собсвенными сливными бачками? Нафига?

Не только. Можно передавать показания в платежку управляющей компании для автоматической оплаты или оплаты с подтверждением.

 

Что должно такое происходить, когда меня нет дома?

Должна работать охранная сигнализация, не должны работать утюги (хотя, есть такие утюги...), отопление должно переходить в энергосберегающий режим.

 

При нынешних светодиодных технологиях дежурный свет пусть горит вообще всегда.

Хотелось бы спать в темноте.

 

Ну и зачем мне эти "сложные алгоритмы"? Какова их цель? Решить за меня включтить мне свет в сортире, или мне достаточно естественного солнечного освещения что-бы не промахнуться мимо? Попытаться решить, что я решил побриться и включить подсветку? Да нафига?

Можно вообще не пользоваться выключателем. У меня на старой квартире тупо не было выключателя. При этом управлялись светодиодное освещение (тусклое, для ночных походов), лампочка (для основного использования), вытяжка (если туалетом пользовались больше N минут, работала еще M минут после освобождения). А поскольку это была коммуналка, и в туалет иногда было сложно попасть, то можно было узнать статус туалета (будильник говорил "занято" или "свободно"), и в случае занятости уведомлял об освобождении голосом.

 

Лучше нормально сделать разводку воды и исползовать надежную арматуру. Борьба с последстиями это путь в тупик.

Конечно. Но если все же протечка будет, о ней я должен узнать раньше, чем сосед снизу.

 

Вся эта GSM сигнализация на телефон ни нахрен не нужна.

Я очень много времени провожу дома - мне охранная фирма не нужно.

Но иногда уезжаем на долго на море, и квартира остается без присмотра.

Отправил SMS - квартира ответила "OK по всем шлейфам" (мониторятся: две двери, датчик движения, ввод 220, и кнопка звонка).

Я могу узнать даже сколько раз нажимали на кнопку звонка.

При сработке охранных шлейфов - приходит SMS.

 

Типа изобрести холодильник с доступом в интерет. Уже изобретен. Продается.

Ага. Только еще нужно мониторить расходники личной гигиены и обслуживания.

 

Нафиг вообще звонок? Для почты - почтовый ящик, для курьеров телефон. Для всех случаев - домофон - нажмут кнопку и скажут голосом, что хотят.

В квартирах принят звонок, хотя есть и домофон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал управление всеми системами с одной панели и одним интерфейсом, да, можно и не делать ничего, но проверил, как работает - стало удобнее.

Перечислите, пожалуйста, те системы, управление которыми Вы лично у себя и для себя любимого сделали?

Я здесь начал писать, хоть и в несклько провакационном стиле, но не с целью провокации, а с целью, возможно, увидеть какую либо идею, которая лично меня увлечет сподвигнет на ее реализацию. Пока у меня пред глазами есть совершенно конкретный дом с совершенно конкретными работающими реализациями достаточно большого количества всяких автоматических систем. Но смысла увязывания хотябы их на "одной панели и одним интерфейсом" не вижу. Посему и вопрос к Вам - что именно Вы у себя увязали?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечислите, пожалуйста, те системы, управление которыми Вы лично у себя и для себя любимого сделали?

 

Да не вопрос :biggrin:

 

Система отопления - нагреватель, циркуляционный насос, термодатчики и задвижки.

Охлаждения - кондиционеры 2 шт, плюс сюда же и вентиляция - 2 вентилятора, данные по температуре из 1й системы.

Освещения - лампочки в каждой комнате, коридоре, тамбуре и на улице.

Водоснабжение - насос, контроль накопительного бака, протечки, нагрев и расход.

Видеонаблюдение - управление камерами, коммутатором, воротами и замком.

Телевизоры - коммутатор сигналов тв и звука.

Вся техника, которая управляется с помощью своих пультов(ТВ, медиацентр, кондиционеры и т.п.) управляется с единого пульта, посредством ИК трансиверов, подключенных к системе. Это сделано для того, чтоб не лезть в эти аппараты и для взаимозаменяемости.

Делалось все, как экспериментальный проект. Более навероченно выглядит система коттеджа моего друга, но это уже другая история :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...