Перейти к содержанию
    

Оборудование, протоколы

тут скорее всего нужно воспринимать посыл как присутствие обратной связи на более высоком уровне.

Ну типа послал, подождал, запросил датчик, "ышо открыто", опять повторяем с посылки команды, пока не будет успеха...

как то так должно быть...

И кто это должен делать, особенно в распределенной системе? И что - все двери опрашивать. Как-то все очень усложняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это делает тот красивый верхний уровень, типа iridium Mobile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это делает тот красивый верхний уровень, типа iridium Mobile

Блин, опять все упирается в бабло. :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично ))

Я смотрю, тут много единомышленников собралось)

Пару недель назад получил ключи от новой квартиры - тоже буду автоматизировать.

Может, и тему бы создал, но будет скорее как реклама выглядеть, т.к. делаю на основе своей архитектуры.

С требованиями и алгоритмами (если интересно) могу поделиться, когда все оформлю.

Было бы интересно посмотреть итоги, к которым пришел syoma (можно в личку, если дока не для всех).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня собственно личная проблема такая - дом строится и сейчас надо заказывать электрику, точнее просто сказать электрикам, куда какой кабель засунуть и где сделать выключатели и розетки. И так как в прошлый раз реализация идей подсветки моей жены вылилась в приличную головную боль для меня и электрика именно на этапе планирования проводки, я решил в этот раз поступить проше - кинуть проводку(или вообще не кидать, если позволит шина/протокол) для умного дома по всем потенциальным местам и забыть про это дело, как страшный сон. А жена пусть думает свои идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня собственно личная проблема такая - дом строится и сейчас надо заказывать электрику, точнее просто сказать электрикам, куда какой кабель засунуть и где сделать выключатели и розетки. И так как в прошлый раз реализация идей подсветки моей жены вылилась в приличную головную боль для меня и электрика именно на этапе планирования проводки, я решил в этот раз поступить проше - кинуть проводку(или вообще не кидать, если позволит шина/протокол) для умного дома по всем потенциальным местам и забыть про это дело, как страшный сон. А жена пусть думает свои идеи.

На форуме была тема "монтаж CAN-шины дома". Похожая проблема, но ТС уже определился с типом шины.

В той теме я давал рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме была тема "монтаж CAN-шины дома". Похожая проблема, но ТС уже определился с типом шины.

В той теме я давал рекомендации.

 

Ту тему я, ессно, читал. Даже модули, похожие на те, что Alexandr предлагал есть в наличии со всем софтом - бери и используй. Но как-то это слишком просто и не ново для меня. Хочется что-то новое изучить. А во вторых - разве CANopen использутся в умном доме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, опять все упирается в бабло. :smile3046:

Если выбирать коммерческий софт, то это естественно.

Посмотрите в сторону открытых проектов, обратите внимание, чего достигли на верхнем уровне они.

Например, можно установить на гаджет демо-софт от OpenHAB, посмотреть, как реализовано, взять за основу их решения и приделать к ним свои железки, сценарии и пр. Затем, перейти на полную версию, она бесплатная.

 

...Может, и тему бы создал, но будет скорее как реклама выглядеть, т.к. делаю на основе своей архитектуры.

...

Здесь не приветствуется реклама сторонних производителей, а делиться своими решениями и достижениями очень даже полезно! Ждём...

 

... дом строится и сейчас надо заказывать электрику, точнее просто сказать электрикам, куда какой кабель засунуть и где сделать выключатели и розетки. ...

У меня всё то же: дом построен в прошлом году, вернее только коробка, перекрытия и крыша, внутренней отделки нет. Изучаю, выбираю, присматриваюсь. После посещения семинаров HDL склоняюсь в их сторону, но по поводу верхнего уровня смотрю в сторону openhab и jeedom. Буду делать симбиоз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел еще https://www.symcon.de/en/ - не бесплатная, зато работает со многими шинами, включая проводные и беспроводные, устанавливается на любой писюк, даже Распберри обещают. Можно исполнять свои сценарии, есть приложения для iOS и Андроид. База данных, логи, уведомления - вроде все есть.

Еще система, построенная на Распберри + Ардуино + RFM69 радио. http://www.instructables.com/id/Uber-Home-...n-w-Arduino-Pi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мучает меня один вопрос - Так все-таки кабель или воздух?

 

Я все понимаю - проводные интерфейсы надежней, быстрее, легче реализуются и т.д.

 

Но с другой стороны теория "Умного дома" подразумевает гибкость. Т.е. если бы я знал все заранее - где должна быть отключаемая розетка или чем этот выключатель будет управлять - я мог бы и так проложить обычную электропроводку без всяких витых пар.

И однозначно я не могу предусмотреть витую пару везде - так мне придется прововодить ее в каждую розетку и выключатель. И если я потом поменяю конфигурацию - захочу, например, какую, нибудь розетку "интелектуализировать" - то это можно будет сделать только по воздуху.

 

Так что я за воздух, даже если есть возможность проложить кабель. Какие будут соображения?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мучает меня один вопрос - Так все-таки кабель или воздух?

Только кабель. Воздух можно оставить для всяких планшетиков/смартфончиков.

Не каждый узел способен приемлемое время работать от батарейки CR2032.

Питание в любом случае нужно, и его беспроводным не сделать.

 

Т.е. если бы я знал все заранее - где должна быть отключаемая розетка или чем этот выключатель будет управлять

Плюс УД в том, что сегодня вы хотите, чтоб этот выключатель управлял светом, а завтра шторами - вы сможете сделать это программно без перепрокладки проводов.

Я видел примеры неправильных реализаций, когда при входе в комнату на стене целый рояль из выключателей.

Самому будет потом сложно управлять, и я молчу о гостях, которые окажутся у такого выключателя.

Чем проще - тем лучше. Подумайте о местах установки, где удобнее всего будет управлять (у входа, у кровати и т.п.) - туда кабель и ведите.

Относитесь к выключателям не как к конкретным органам управления конкретными нагрузками, а как точке с 4 кнопками (для примера).

 

У меня в зале стандартная люстра 2+3 и один стандартный выключатель с двумя кнопками (сенсорными) условно "верхняя" и "нижняя".

- чтобы включить 2 лампы касаемся верхней кнопки;

- чтобы включить 5 ламп удерживаем секунду верхнюю кнопку;

- чтобы выключить весь свет касаемся нижней кнопки.

 

Логика, как можно видеть, далека от стандартной. Отдельные кнопки включения и выключения. Условно, чтоб включить свет нужно касаться верха,

чтобы выключить - низа. Это две самые распространенные операции. Если нужно включить всю люстру (требуется реже) нужно затратить чуть больше

усилий, а именно удерживать верх или коснуться два раза. Удержание низа, например, может гасить весь свет в помещении или выполнять какой-то

другой сценарий (с логикой "выключение"). Сценарии могут меняться от времени суток - днем управлять люстрой, а ночью периметровой светодиодной

подсветкой (а после долгого удержания верха - и люстрой).

 

И однозначно я не могу предусмотреть витую пару везде - так мне придется прововодить ее в каждую розетку и выключатель. И если я потом поменяю конфигурацию - захочу, например, какую, нибудь розетку "интелектуализировать" - то это можно будет сделать только по воздуху.

Я придерживаюсь многоуровневой архитектуры:

- связь дома с миром (сервер, интернет, GSM и т.п.);

- связь между помещениями в доме;

- связь узлов внутри помещения.

 

В каждом условном помещении есть точка подключения (щиток и т.п.), где установлены контроллеры, БП и т.п.

Обеспечивается проводная связь между такими точками с резервированием.

Внутри помещения по периметру кабель обходит все "стопудовые" узлы и резервные узлы (где потом при необходимости можно установить контроллер).

Авария в одном их помещений не должна приводить к неработоспособности других помещений (допустима лишь потеря некоторого функционала, основанного на взаимодействии помещений).

В помещении может быть организована точка внутри мебели, где тоже планируется автоматизация (кухонный гарнитур, шкаф в кладовке и т.п.).

Разумеется, прокладка силового кабеля должна быть продумана заранее.

 

Розетки можно разделить на несколько классов:

- отключаемая;

- неотключаемая;

- с резервным питанием.

 

Все отключаемые розетки управляются одновременно (в рамках помещения). Неотключаемые - жестко подключены к фазе.

С резервным питанием - с ИБП. Если однозначного разделения между отключаемыми/неотключаемями розетками на стадии проектирования

нет, то можно кинуть провод из 4 жил транзитом через все розетки.

- фаза;

- отключаемая фаза;

- ноль;

- земля.

Потом, при необходимости переключить контакт розетки с фазы на отключаемую фазу и наоборот не заставит переделывать всю проводку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорил о беспроводном питании. Питание будет везде и согласитесь, это осуществить гораздо проще, чем протащить везде коммуникационный кабель. Во вторых для актуаторов питание найдется всегда, так как оно требуется для нагрузки.

С другой стороны беспроводка оставляет мне возможность установить выключатели и сенсоры где я хочу, а не где есть коммуникационный или силовой кабель - вон есть даже выключатели на пьезоэффекте вообще без батареек - и они работают.

Потом, при необходимости переключить контакт розетки с фазы на отключаемую фазу и наоборот не заставит переделывать всю проводку.

А в беспроводке я могу индивидуально перевести розетку на отключаемую просто всунув туда беспроводной модуль. И могу к ней подключить тот же торшер, и управлять ей как освещением независимо от других розеток - гибче.

 

Третье и на мой взгляд очень интересное преимущество - протокол. В кабель вы сможете засунуть только один протокол - и это автоматически либо заставит вас все оборудование делать самому - если вы сделаете что-то проприетарное, либо привяжет к какой либо технологии - KNX или еще какой- либо. И не всегда там будут модули, которые вам нужны и по нормальной цене или open source железо.

А в беспроводке я могу параллельно иметь Z-Wave для покупных устройств, Zigbee или что-то еще для своих железяк, и EnOcean для пьезовыключателей - и я не должен все это разрабатывать самостоятельно или привязываться к одному из производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание будет везде и согласитесь, это осуществить гораздо проще, чем протащить везде коммуникационный кабель.

Если узел потребляет милливатты, то по обычной витухе можно и связываться, и питать.

Делать из 220В низковольтное питание, это устанавливать БП в каждый узел - дорого и габаритно.

 

Во вторых для актуаторов питание найдется всегда, так как оно требуется для нагрузки.

Т.е. с местами установки актуаторов у вас вопросов нет? Почему же выключатели и сенсоры такие неопределенные?

 

С другой стороны беспроводка оставляет мне возможность установить выключатели и сенсоры где я хочу, а не где есть коммуникационный или силовой кабель - вон есть даже выключатели на пьезоэффекте вообще без батареек - и они работают.

Мне кажется вероятных мест установки не так уж и много. Почему бы до каждого витуху не пробросить.

 

А в беспроводке я могу индивидуально перевести розетку на отключаемую просто всунув туда беспроводной модуль. И могу к ней подключить тот же торшер, и управлять ей как освещением независимо от других розеток - гибче.

Оверхэд. Управляемые розетки нужны для отключения утюга при выходе из дома (чтобы вообще никогда не парится по этому вопросу).

Это как правило мощные потребители с соответствующим контактором. Ставить такой для управления светодиодной лампой в торшере - лихо.

Один контактор на все розетки - самое эффективное решение.

У меня кстати есть 2 управляемых розетки (со слабенькими реле): одна для управления настольной лампой (тремя способами: ИК-пульт,

сенсорный край стола, удаленный выключатель), вторая для управление фумигатором по расписанию (сейчас не пользуемся, т.к. комаров нет).

Согласен, что удобно. Но если бы была возможность, то я бы переделал (планирую переделать).

 

В кабель вы сможете засунуть только один протокол - и это автоматически либо заставит вас все оборудование делать самому - если вы сделаете что-то проприетарное, либо привяжет к какой либо технологии - KNX или еще какой- либо.

Ничего страшного нет - можно выбрать любую технологию, но одну.

В принципе можно в витухе выделить две пары, для двух разных технологий.

 

А в беспроводке я могу параллельно иметь Z-Wave для покупных устройств, Zigbee или что-то еще для своих железяк, и EnOcean для пьезовыключателей - и я не должен все это разрабатывать самостоятельно или привязываться к одному из производителей.

Вопросы интеграции будут решаться на порядок сложнее. Разрабатывать алгоритмы для различных систем потребует изучения каждой из архитектур.

Если вам кажется, что подход "это кнопка управляет этой нагрузкой" будет ведущим в автоматизации вашего жилища, то советую еще раз задуматься,

с радостью готов на эту тему общаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если узел потребляет милливатты, то по обычной витухе можно и связываться, и питать.

Делать из 220В низковольтное питание, это устанавливать БП в каждый узел - дорого и габаритно.

Согласен

 

Т.е. с местами установки актуаторов у вас вопросов нет? Почему же выключатели и сенсоры такие неопределенные?

Мне кажется вероятных мест установки не так уж и много. Почему бы до каждого витуху не пробросить

Если вы почитаете мою спецификацию, то увидите, что актуаторы привязаны к встраиваемому электрооборудованию - т.е. их местоположение заморожено на всю жизнь, ну разве что кроме пары торшеров. А вот с выключателями и датчиками сложнее - их положение и функциональность определяется положением мебели и предпочтениями владельцев. Что если мое планируемое расположение датчика температуры попадет за шкаф? У меня новострой - я не могу сейчас виртуально прикинуть, как будет стоять та-же кровать в комнате.

 

Оверхэд. Управляемые розетки нужны для отключения утюга при выходе из дома (чтобы вообще никогда не парится по этому вопросу).

Это как правило мощные потребители с соответствующим контактором. Ставить такой для управления светодиодной лампой в торшере - лихо

Ну я немного расширил область их применения...

Один контактор на все розетки - самое эффективное решение

С точки зрения реализации - конечно, но не с точки зрения удобства. Вот смотрю на свою гостинную - сплошь и рядом в соседние розетки включены устройтсва, которые можно легко отключать - телевизор, приставка и нет - тот же НАС

 

Вопросы интеграции будут решаться на порядок сложнее. Разрабатывать алгоритмы для различных систем потребует изучения каждой из архитектур.

Если вам кажется, что подход "это кнопка управляет этой нагрузкой" будет ведущим в автоматизации вашего жилища, то советую еще раз задуматься,

с радостью готов на эту тему общаться.

Я тоже. Мой подход к автоматизации я опубликовал в соседней ветке. Вопросы интеграции я планирую протестировать в первую очередь - судя по open source системам они более менее уже решены. Алгоритмы управления не должны зависить от конечной системы связи - они должны работать на более высоком уровне, где все особенности архитектуры уже "скрыты" своим драйвером и каждый датчик или актуатор представлен одинаково - не важно подключен он по кабелю или через воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розетки можно разделить на несколько классов:

- отключаемая;

- неотключаемая;

- с резервным питанием

проще все сделать отключаемые, иначе заблудитесь

вторая розетка - с резервным питанием

в принципе, все провода от розеток тянутся на щит, поэтому там можно закоммутировать как надо даже в эксплуатации

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...