Перейти к содержанию
    

Вопрос разработчикам.

Короче эти АРМы на мой взгляд такая же маркетинговая уловка, которая заставляет нас менять телефон раз в год, авто раз в три,.......

..а как на авр-ке без DMA в реалтайме измерять какие-нить величины непрерывно и поддерживать обмен по скоростному UARTу например? Либо там чё-нить пропустим , либо тут чё-нить не увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..а как на авр-ке без DMA в реалтайме измерять какие-нить величины непрерывно и поддерживать обмен по скоростному UARTу например?

А никто и не говорил, что в задачах DSP-обработки рулят 8-битные контроллеры :) DSP-процессоры - да. И с ними ARMы вполне себе конкурируют, имея в себе NEON, или, хотя бы, VFP. Но это совсем уже другой класс задач, нежели тот, о котором писал www...

 

Но причем тут это вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у www... походу, задачи только на уровне "автоматизация курятника". мысли вида "если мне это не надо - то и другим тоже не требуется" - сугубо инфантильные. и с головой выдают уровень компетенции того, кто несёт подобную пургу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крик души!!!!

Хотите, чтобы ваш МК пользовался спросом- потратьте деньги на разработку нормального корпуса. У нас в одном изделии стоит более 10тыс мег. И нас усиленно "раскорячивают" на импортозамещение, предлагая в качестве альтернативы немаленькое количество уже существующих отечественных МК. Но металлокерамические корпуса, корни которых теряются где-то в 70-х годах убивают любые попытки использования напрочь. Во первых площадь платы, которую занимает один корпус как правило в разы больше чем у импортных аналогов. Во вторых невозможность автоматизированного монтажа. И что уже убивает окончательно- необходимость формовки выводов.

Сделайте хоть что нибудь, но в TQFP и с приемкой 5, и к вам выстроится очередь из заказчиков. Если нужна какая-то поддержка этой инициативы в виде официального письма, то пишите в личку.

Ну и еще. Помимо собственно МК хотелось бы иметь адекватный DataSheet, возможность заказать программатор и среду разработки (либо четкие инструкции по адаптации существующего софта+ хедеры с описанием периферии.) Времена ТУ, которые надо заказывать, а потом полгода ждать оплаты и пересылки уже прошли. Лет 20 назад прошли. Как это можно делать- посмотрите у Миландра. Это чуть ли не единственная контора, которая озаботилась нормальной поддержкой пользователей, за что им всяческий почет и уважение. Ну и может проведете небольшой ликбез, почему у нас в стране все так плохо с корпусами? Неужели сделать кристалл проще, чем корпус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Короче эти АРМы на мой взгляд такая же маркетинговая уловка, которая заставляет нас менять телефон раз в год, авто раз в три,.......

 

в вашем лозунге можно с равнозначным успехом применить сочетания

транзистор=микросхема

программируемый калькулятор=компьютер

и т.п.

 

 

ЗЫ

В последнее время конечно-же сглаживается грань между необходимостью и маркетингом.

Но при взвешивании надо учитывать много входных параметров и условий. Если Вы делаете в одни лапы и хэйлох-ты мир, то это резко отличается от групповой разработки отказоустойчивого прибора с его дальнейшим сопровождением

по версионности, доработке и прочими фигнюшками...

Короче говоря от задачи надо плясать. Про коня в вакууме - то не о чём, и каждый будет по своему прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в одном изделии стоит более 10тыс мег.

 

:bb-offtopic: Как же я вам завидую! :) А не подскажите ли тип этих Мег или они там все разные?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в одном изделии стоит более 10тыс мег.

Суперкомпьютер? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у www... походу, задачи только на уровне "автоматизация курятника". мысли вида "если мне это не надо - то и другим тоже не требуется" - сугубо инфантильные. и с головой выдают уровень компетенции того, кто несёт подобную пургу.

 

 

в вашем лозунге можно с равнозначным успехом применить сочетания

транзистор=микросхема

программируемый калькулятор=компьютер

и т.п.

Ну вы уж категоричны, может я неправильно выразился. Просто хотел донести что большинство задач можно решить используя 8-ми битные контроллеры. Как и говорил DSP и графика конечно не удел для 8-ми битных мк. Однако не нужно как говориться из "пушки по воробьям", когда разработчик на простой датчик с WEB интерфейсом вместо того что бы сделать так http://www.ermicro.com/blog/?p=1773 наворачивает линукс :01: вот к примеру http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=64746

Короче проц должен выбираться под задачи, а не по заключению чем призводительней и навороченней тем лучше. А холивар то тут начался с сообщения что нафиг вам эти устаревшие AVR копируйте что ни будь на АRM. Каждый проц должен быть на своем месте, всем мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь переделать панель управления с 20 кнопками и 8 энкодерами. Стоит PIC, справляется. Поставлю STM32F0xx (пока не выбрал). Буду программировать в одной среде. Буду одинаковые ассемблерные листинги изучать. Одни и те же проблемы решать. И стОят они одинаково, по сравнению со стоимостью всего остального - тьфу, и считать нечего.

Разве аргументы не очевидные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто и не говорил, что в задачах DSP-обработки рулят 8-битные контроллеры :) DSP-процессоры - да. И с ними ARMы

..необязательно DSP , у меня была задача - следить за 8-ю прерываниями и по наличию их с минимально возможной задержкой перезаписывать несколько регистров в плис + плюс обмен SPI и UARTу.

Прерывания достаточно редки и случайны, но при этом МК не должен был терять связь с внешним миром при их отработке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прерывания достаточно редки и случайны, но при этом МК не должен был терять связь с внешним миром при их отработке.

Ну для этого АРМ с его тормозной и навороченной системой прерываний вовсе не обязателен. Не вижу не одной причины терять прерывания на любом 8-битнике, кроме кривых рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же я вам завидую! sm.gif А не подскажите ли тип этих Мег или они там все разные?

 

Одинаковые. Вручную это паять (только одни контроллеры- больше 400тыс. точек пайки) с приемлемым качеством невозможно. Поэтому последние несколько дней разбирательств с импортозамещением чувствую себя коровой из "Особенностей национальной охоты"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы уж категоричны, может я неправильно выразился. Просто хотел донести что большинство задач можно решить используя 8-ми битные контроллеры.

в прошлом веке, используя мегагерцовые процы, люди рассчитывали траекторию полёта на луну и вообще в космос.

сегодня люди используют ГИГАгерцовые процы чтобы бросать птиц в свиней.

это прогресс, детка )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крик души!!!!

более 10тыс мег.

 

За такое количество микросхем с 5 приемкой, правильная компания вывернется наизнанку, но сделает. TQFP с приемкой не будет, но под автоматический монтаж металлокерамический корпуса сделаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За такое количество микросхем с 5 приемкой, правильная компания вывернется наизнанку, но сделает. TQFP с приемкой не будет, но под автоматический монтаж металлокерамический корпуса сделаем.

Сейчас стоит 48мега, работающая на 20мгц,в корпусе 28MLF. Если сумеете предложить корпус, пригодный для автоматизированного монтажа и занимающий столько же места на плате, то пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...