Перейти к содержанию
    

Xilinx - ограничения экспорта С.Ш.А

Уважаемый Иосиф Григорьевич, Вы правы, я решил изучать FPGA после того как упёрся в ограничения микроконтроллеров. Послушаюсь, и пока повременю с покупками, почитаю про RTL для начала.

Если будут вопросы, то могу на них ответить подробнее. Я так же могу предложить персональные занятия, если захотите...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все равно я не понимаю зачем удалять пользователей?

я на ксайлинксе был зарегистрирован более 5 лет назад...

 

Возможно, у них там своя маленькая истерика.

x8CfnXx.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

Как в анекдоте: с развитием цивилизации обычным детям добраться до розеток становится всё труднее, потому гибнут самые одарённые..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будут вопросы, то могу на них ответить подробнее. Я так же могу предложить персональные занятия, если захотите...

Благодарю! Вопросы конечно же будут, ещё успею ими форум забросать. Получать знания от инженера Вашего уровня, тоже редкая возможность, которую не хочется упустить. Персональные сообщения на сайте, у меня пока не работают, но я оставлю Вам сообщение на почте @народ.ру. Спасибо.

 

вот это поможет... :)

 

PS Как говорится взаимопомощь на форуме в помощь... :beer:

 

Аренда Linux VPS в Европе стоит от 4 евро в месяц, поднятие прокси типа squid вопрос решит. Если кому надо, то могу предложить свою скромную безвозмездную помощь с быстренькой настройкой прокси и почтового сервера за бугром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nazim

Немного не в тему, но если уж появились ограничения микроконтроллеров, то можно поподробнее.

FPGA штука дорогая и сложная, как правило, управляющий микроконтроллер в системе с ней бывает нужен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nazim

Немного не в тему, но если уж появились ограничения микроконтроллеров, то можно поподробнее.

FPGA штука дорогая и сложная, как правило, управляющий микроконтроллер в системе с ней бывает нужен.

Здравствуйте ASN! Полностью с Вами согласен. Управляющий микроконтроллер, конечно же нужен, но я считаю, что устройства наподобие цифровых фильтров или скоростных серийных интерфейсов удобнее бы было сделать на FPGA. FPGA даст мне большую свободу в разработке, пусть ценой больших затрат на обучение, но это со временем окупится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nazim

Извиняюсь, за offtop, решил написать здесь, чтобы не плодить темы.

Владеть технологией проектирования FPGA современному инженеру нужно обязательно. Как и английским языком, языком ассемблера и трассировкой печатных плат.

Только хочу предостеречь от излишнего оптимизма. ПЛИС - это всего ещё один инструмент из многих. И имеет достаточно узкую нишу.

Наиболее оптимально для начинающего, IMHO, сразу смотреть на Zynq7000 и Vivado.

И не делать самостоятельно ещё один ЦПУ и СнК (типа Soft-процессора), а изучать как в Vivado интегрируются свои модули в готовую систему как сопроцессоры, доступные из прикладного ПО через стандартный API.

Кстати, одной из интересных задача является разнообразные бит-оритентированные алгоритмы помехоустойчивого кодирования, то есть там, где не нужно широкое командное слово и возможен высокий параллелизм реализации алгоритма. Там FPGA имеет достаточно неплохие результаты энергоэффективности по сравнению с современными ЦПУ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ASN, Спасибо за совет. Буду смотреть Zynq7000 и Vivado, ну и базовым вещам учиться конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про регистрацию на xilinx:

только что попробовал зарегистрироваться, указал ящик на жмайл.ком

Прошло без проблем.

У меня IP статический, без никаких хитростей, эта группа IP выдана локальному провайдеру (Молдова).

То есть по крайней мере нас они вроде (еще? уже?) пускают без ограничений.

 

Но мне Xilinx совсем неинтересен. Я Альтеру люблю, у них все сильно дружественнее и понятнее, по крайней мере, 15-20 лет назад так было, да и все вокруг только на Альтере работали. Альтера присылала реально востребованные диски с софтом и документацией, а ксайлинкс только красочные журналы. А, у меня даже пара маек была альтеровских, кажется на миллениум рассылали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне Xilinx совсем неинтересен. Я Альтеру люблю, у них все сильно дружественнее и понятнее, по крайней мере, 15-20 лет назад так было, да и все вокруг только на Альтере работали. Альтера присылала реально востребованные диски с софтом и документацией, а ксайлинкс только красочные журналы. А, у меня даже пара маек была альтеровских, кажется на миллениум рассылали :)

Понятно, что по-разному может исторически сложиться, особенно в плане дружественности и понятности.

Но не за майки же любить производителя ПЛИСов :) Да и рассылки дисков, как и сами диски, утратили былую актуальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне Xilinx совсем неинтересен. Я Альтеру люблю, у них все сильно дружественнее и понятнее, по крайней мере, 15-20 лет назад так было, да и все вокруг только на Альтере работали. Альтера присылала реально востребованные диски с софтом и документацией, а ксайлинкс только красочные журналы. А, у меня даже пара маек была альтеровских, кажется на миллениум рассылали :)

Майки - да, это сильный аргумент. Если вы при выборе вендора руководствуетесь этим критерием, то мне даже страшно спросить в какой области вы трудитесь... Уж не в продажах или снабжении ли?

 

Автору - не морочьтесь сейчас выбором между вендорами, это сейчас не так важно. Плясать нужно от задачи, а не потому что "это крутая технология". Иначе как в известной истории про "гайку М3" получится.

Задача определяет инструмент, а не наоборот. Возможно для решения вашей задачи ПЛИС - не самый оптимальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема конечно двухлетней давности, но я хотел добавить, что стартовый набор на базе XC6SLX9 сделал себе сам, чтобы поиграться с технологией. Большое спасибо Иосифу Григорьевичу Каршенбойму, за то что терпеливо отвечал на мои глупые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема конечно двухлетней давности, но я хотел добавить, что стартовый набор на базе XC6SLX9 сделал себе сам, чтобы поиграться с технологией. Большое спасибо Иосифу Григорьевичу Каршенбойму, за то что терпеливо отвечал на мои глупые вопросы.

В чем были сложности с регистрацией? Тем более для таких дохлых кристаллов типа xc6slx9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем были сложности с регистрацией? Тем более для таких дохлых кристаллов типа xc6slx9.

Были когда-то, никак не мог учётку зарегистрировать, но это было два года назад. Сейчас всё в порядке, а кристалы эти я покупал в Москве ) по дешёвке. Наткнулся просто на собственную старую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...