Перейти к содержанию
    

качаю ДВД дебиана, там аж 3 ДВД - я вообще то качаю? Больно много, после бубунты (последняя замучала своей глючностью и моей тупости (не могу снести ихний GUI и поставить попроще. Всякие минты пробовал - не то). Это не холивар. А вообще старею наверное, Собрать чего-то даже с готовым мейком-уже проблема. Скажите, а этот дебиан можно на эмбеддед ставить (ну кастрировав его вначале, или знания для такой кастрации превосходят все, что знал до этого)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а этот дебиан можно на эмбеддед ставить (ну кастрировав его вначале, или знания для такой кастрации превосходят все, что знал до этого)?

На какой нибудь АРМ что ли? Нет, конечно, он же под интель собран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AFAIK дебиан как раз наибольшее кол-во ядер поддерживает. А что значит "собран"? Я что - бинарник качаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AFAIK дебиан как раз наибольшее кол-во ядер поддерживает. А что значит "собран"? Я что - бинарник качаю ?

с большой долей вероятности там будут deb, пакеты бинарников под выбранную вами архитектуру..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В debian куча инсталяционных дисков на выбор и liveCD, и mini, и netboot, и CD/DVD, уже собранные под определенную архитектуру.

В семействе ubuntu можно посмотреть на таких легковесов (GUI) как: xubuntu, lubuntu А если хочется, чего то еще менее весомое то начинать с ubuntu-server и через apt-get установить понравившийся менеджер окон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ядро с busybox и сетью, наверное, можно собрать ? Вообще какой дист считается эмбеддерским ? Линаро ? Ангстром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LFS самый эмбеддерский :)

А если серьезно то надо отталкиваться от того дистрибутива который уже хоть как то приготовлен под нужный процессор (даже не на архитектуру т.к. много тонкостей в деталях).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ядро с busybox и сетью, наверное, можно собрать ?

их можно и под виндой собрать, если очень захотеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LFS самый эмбеддерский :)

А если серьезно то надо отталкиваться от того дистрибутива который уже хоть как то приготовлен под нужный процессор (даже не на архитектуру т.к. много тонкостей в деталях).

И прийти к тому, к чему и пришел. А именно - поставить могу, даже драйвер написать, а нафига нужна, например, /proc - не знаю. То есть слишком специфично все выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ядро с busybox и сетью, наверное, можно собрать ? Вообще какой дист считается эмбеддерским ? Линаро ? Ангстром?

В каком смысле смотря... Для засовывания внутрь ембеддед, или для разработки, чтобы с меньшими извращениями пошел различный софт (разводка плат, фпга, т.д.). Для "внутрь", тут все по-разному, от dd-wrt, заточенного для роутеров, ну и да, наверное ангстром, как поуниверсальнее. Араго еще... Но! Тут, часто, удобно собрать себе минимальный дистр самому под задачу... Берем SDK, берем ядро от него, ну и собираем туда свой минимум.

 

А вот для работы эмбеддерской, тут можно ой-ой холиваров развести. Я, пока, удовлетворен CentOS-ом, сейчас уже 7-мым.

 

А именно - поставить могу, даже драйвер написать, а нафига нужна, например, /proc - не знаю.

Это, как так, драйвер написать, а /proc - не знаешь? /sys знаешь? Вот /proc тоже самое, но для процессов. Можно чем-нибудь покомандовать, статусы поузнавать, т.п.

Но, к дистрибутивам напрямую это не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне /proc для драйвера видеосенсора был не нужен. и /sys не знаю. И даже толковых книг не знаю, кроме ldd3. "берешь SDK" ага, особенно если его нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"берешь SDK" ага, особенно если его нет

 

Ну, значит, берешь и делаешь себе SDK. А потом берешь SDK, и вперед :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вечно к какой-нить борде читаешь мануал - качаем то и то, конфигурим, dd на флешку и поехали. .. Чтобы с ноля где-то что-то - не видел. Да и еще проблема в том, что broadcomm, alwinner и даже Texas док на процессор либо не дают (ну конечно если тебе не миллионов десять надо), либо она скудная (у Техаса). У Техаса модуль VFE (видео) под NDA, причем такое, что нашим дистрибьютерам его не дают. Что касаемо его граф. ускорителя - лучше не заикаться - он вообще упомянут только в features. Софткоре АРМ - дорого очень и медленно. Что-то времена WinCE уже с теплотой воспоминаю - сурцев нет (да и ну их), зато нормально документированное API, под которое хотя бы тривиальные вещи можно писать. Может ну его, это эмбеддерство ? Домик в деревне, козочку, коровку, курочек... Кстати новость - всех дистрибьютеров перевели на поставки по белой схеме (типа налоги собирать). На самом деле это уже выливается в сокращениях и закрытиях фирм. Цены, естественно, еще вырастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...