Перейти к содержанию
    

Нужен человек с программатором

Добрый день! Мне нужен человек с программатором, который мог бы считать и немного подкорректировать программу с этого блока:

 

ecda971fdc70.jpg

 

6371493499fd.jpg

 

 

Это блок управления выдвижным спойлером. Если нужна какая-либо доп информация пишите!!!

 

Я проживаю в Подольске (Мос область). Человек нужен с Москвы или МО... Прошу Вашей помощи!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С высокой долей вероятности считать не получится - обычно прошивки закрывают. Вот информация из официального документа на этот чип:

 

The MC9S08DN60 Series includes circuitry to prevent unauthorized access to the contents of Flash, EEPROM, and RAM memory. When security is engaged, Flash, EEPROM, and RAM are considered secure resources.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С высокой долей вероятности считать не получится - обычно прошивки закрывают. Вот информация из официального документа на этот чип:

 

The MC9S08DN60 Series includes circuitry to prevent unauthorized access to the contents of Flash, EEPROM, and RAM memory. When security is engaged, Flash, EEPROM, and RAM are considered secure resources.

 

 

Вполне вероятно, что закрыта, а может и нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хоть знаю теперь, что за микроконтроллер))) Может знаете кто может такие программировать? Или где искать хотя бы

 

Умеющие програмировать этот контроллер здесь, несомненно, есть. Однако дело ваше расцениваю, как безнадежное. Т.к. прошивку в такой контроллер загоняют только в одну сторону - так, чтобы назад прочесть было нельзя. Поэтому одна лишь задача вытаскивания прошивки из заблокированного контроллера стоит баснословных денег. Там работа типа того, что эту микросхему начинают спиливать тонкими слоями, оголяя внутреннюю структуру. Т.е. от этого данный экземпляр обычно разрушается. Опять же гарантии тут нет никакой, т.к. опыт приходит, когда много таких изломаешь.

 

Однако, положим, что вам повезло - прошивку не заблокировали от чтения. Но тогда надо этот код расшифровывать, т.к. исходной программы (той, что была когда-то написана автором на языке программирования) в нем нет, есть только прямой код для процессора. Это тоже работа сложная и не быстрая.

 

Все вместе это называется "обратным инжинирингом", а замахиваются на такую работу разве что китайцы :), да и то только в том случае, когда перед ними стоит задача скопировать устройство, чтобы производить его многими тысячами экземпляторов. Только в этом случае такой большой труд может окупиться. Ибо ... стОит такая работа дороже автомобиля, в котором тот выдвижной спойлер стоит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умеющие програмировать этот контроллер здесь, несомненно, есть. Однако дело ваше расцениваю, как безнадежное. Т.к. прошивку в такой контроллер загоняют только в одну сторону - так, чтобы назад прочесть было нельзя. Поэтому одна лишь задача вытаскивания прошивки из заблокированного контроллера стоит баснословных денег. Там работа типа того, что эту микросхему начинают спиливать тонкими слоями, оголяя внутреннюю структуру. Т.е. от этого данный экземпляр обычно разрушается. Опять же гарантии тут нет никакой, т.к. опыт приходит, когда много таких изломаешь.

 

Однако, положим, что вам повезло - прошивку не заблокировали от чтения. Но тогда надо этот код расшифровывать, т.к. исходной программы (той, что была когда-то написана автором на языке программирования) в нем нет, есть только прямой код для процессора. Это тоже работа сложная и не быстрая.

 

Все вместе это называется "обратным инжинирингом", а замахиваются на такую работу разве что китайцы :), да и то только в том случае, когда перед ними стоит задача скопировать устройство, чтобы производить его многими тысячами экземпляторов. Только в этом случае такой большой труд может окупиться. Ибо ... стоит такая работа дороже автомобиля в котором тот выдвижной спойлер стоит. :)

я Вас понял, спасибо большое за разъяснение :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внешне плата не слишком сложная.

раз вам надо что-то подкорректировать значит вы уже знаете как оно должно в идеале работать.

тогда нужно составить ТЗ и разработать новую плату под ваши требования. это намного быстрее и гораздо дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внешне плата не слишком сложная.

раз вам надо что-то подкорректировать значит вы уже знаете как оно должно в идеале работать.

тогда нужно составить ТЗ и разработать новую плату под ваши требования. это намного быстрее и гораздо дешевле

и как Вы думаете, сколько может стоить такая работа "под ключ"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как Вы думаете, сколько может стоить такая работа "под ключ"?

Если Вы опишете, что именно в работе сего девайса нужно подкорректировать, то возможно люди здесь подскажут Вам решение.

Возможно Ваша задача может быть решена без вмешательства в ПО МК на плате.

А например внешней нахлобучкой, корректирующей какие-то сигналы платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы опишете, что именно в работе сего девайса нужно подкорректировать, то возможно люди здесь подскажут Вам решение.

Возможно Ваша задача может быть решена без вмешательства в ПО МК на плате.

А например внешней нахлобучкой, корректирующей какие-то сигналы платы.

Спасибо Вам за дельный совет, может и правда можно как-то проще решить.

Ох, я попробую это объяснить, не сочтите меня за психа))))

Что бы избежать кучи вопросов, которые могут возникнуть я начну с самого начала.

В общем я устанавливаю на свою машину (Ауди А4) электрический спойлер от Ауди ТТ. В мозгах моей машины есть возможность включить подачу сигнала на блок управления электрическим спойлером, этот блок как раз в начале темы, но он от Audi RS5. НО использовал механизм я от Ауди ТТ, на котором стоят простые концевики на замыкание. У меня появлялась ошибка по концевикам, так как на спойлере от RS5 стоит датчик холла и магнит-герконовый концевики.

 

Я нашел моторчик от РС5, поставил его на свой механизм от Ауди ТТ. Но опять всё не совсем получилось, так как в блок управления спойлером зашито определенное количество импульсов от датчика холла. и при опускании спойлер опускается до конца, но потом чуток вылазит.

 

c88e6e8842a7.jpg

 

Вот такой стоит датчик холла на редукторе.

 

7f4d061b3ec4.jpg

 

 

То есть мне нужно сделать так, чтоб на блок управления приходило меньше импульсов от датчика холла!!!

 

Я уверен, что можно создать и свой блок управления! Но, для этого нужно придумать как перевести данные скорости получаемые из лин-шины.

 

То есть блок управления спойлером к машине подключен всего 3 проводами. + и - естественно, и третий провод идущий из мозгов машины, подающий сигнал скорости. Скорость нужна для того, чтоб спойлер на 120 км/ч подымался, на 80 км/ч опускался...

 

Если что-то реально придумать, Вы мне очень поможете.

Изменено пользователем Red alert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готов скинуться на небольшую бетонную стену, об которую этот гонщик разобъет свою машину не создавая угрозы окружающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готов скинуться на небольшую бетонную стену, об которую этот гонщик разобъет свою машину не создавая угрозы окружающим.

Вот и первый клоун нарисовался))) Если нечего по делу сказать, гуляй похлебка...

 

 

Уважаемые форумчане, если вам нечего сказать по теме, не будьте, как это клоун выше (первый раз вижу клоуна-модератора, если честно :biggrin: ), пожалуйста не флудите и не тратьте своё и моё время!

Изменено пользователем Red alert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы требовалось только поднять или опустить спойлер (два положения), то датчик оборотов редуктора не понадобился ...

или Вы не верно описываете поведение механизма, или ...

 

РыСы: а какая потребность размещать сообщение в двух темах, (в сторону) и куда смотрят модераторы ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы требовалось только поднять или опустить спойлер (два положения), то датчик оборотов редуктора не понадобился ...

или Вы не верно описываете поведение механизма, или ...

 

РыСы: а какая потребность размещать сообщение в двух темах, (в сторону) и куда смотрят модераторы ...?

 

В двух темах я разместил, как мне и посоветовал человек, с этого же форума, я не возражаю, если удалят одну из тем (лучше в авто электронике).

 

Я сам не знаю, зачем так немцы усложнили всё... Но там действительно нужно просто реализовать всего 2 положения спойлера. Получается работа в атоматическом режиме на скорости подымается от 120 и убирается ниже 80. и в ручную с кнопки, поднять, опустить. Только вот один момент. Чтобы спойлер опустился - кнопку надо зажать и держать, пока он не опустится до конца. Вот видимо в этот момент датчик оборотов и считывает какое количество оборотов сделал редуктор и обрубает питание.

Изменено пользователем Red alert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" ...В общем я устанавливаю на свою машину (Ауди А4) электрический спойлер от Ауди ТТ. В мозгах моей машины есть возможность включить подачу сигнала на блок управления электрическим спойлером, этот блок как раз в начале темы, но он от Audi RS5. НО использовал механизм я от Ауди ТТ, на котором стоят простые концевики на замыкание. У меня появлялась ошибка по концевикам, так как на спойлере от RS5 стоит датчик холла и магнит-герконовый концевики.... "

Их изложенного следует:

1) есть спойлер от Ауди ТТ с концевиками

2) есть сигнал от "мозгов"

тогда для чего понадобился механизм от RS5, который работает не адекватно?

все-таки переосмыслите либо задачу, либо описание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" ...В общем я устанавливаю на свою машину (Ауди А4) электрический спойлер от Ауди ТТ. В мозгах моей машины есть возможность включить подачу сигнала на блок управления электрическим спойлером, этот блок как раз в начале темы, но он от Audi RS5. НО использовал механизм я от Ауди ТТ, на котором стоят простые концевики на замыкание. У меня появлялась ошибка по концевикам, так как на спойлере от RS5 стоит датчик холла и магнит-герконовый концевики.... "

Их изложенного следует:

1) есть спойлер от Ауди ТТ с концевиками

2) есть сигнал от "мозгов"

тогда для чего понадобился механизм от RS5, который работает не адекватно?

все-таки переосмыслите либо задачу, либо описание :)

 

Чуток не так написал. Спойлер от ТТ управляется мозгами от ТТ, у меня в мозгах А4 не зашит сам алгоритм управления спойлером. У меня в мозги зашита подача сигнала скорости на блок управления спойлером. Из-за этого просто поставить механизм от ТТ я не могу, концевики разного типа на этих механизмах выдают ошибку на блок управления спойлером. Отсюда и возникает необходимость в моторчике от РС5, который я и поставил на механизм от ТТ))))))) Я, конечно, сам понимаю, что звучит это и читается как полная жесть, но техническим языком я не владею, объясняю как могу, извините :laughing:

 

 

По сути, так как мне нужно, чтоб спойлер не вылазил выше нулевого положения надо сделать так, чтоб этот датчик холла передал нужное количество импульсов за меньшее число оборотов

Изменено пользователем Red alert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...