Перейти к содержанию
    

Удлинитель/Усилитель USB для подключения Web камеры на расстоянии 10м

Посоветуйте пожалуйста как сделать или где взять удлинитель/усилитель USB для подключения Web камеры на расстоянии 10м. Решение нужно не дорогое USB 1.1 хватит.

 

А то купил 3-х метровый удлинитель USB, так камера с ним работать не хочет (шлет черную картинку) и даже флешка опознается как неизвестное устройство…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сменить кабель.

У меня принтер через 3х метровый кабель работает без проблем, и как то телефон этим кабелем подключил - проблем не было. Кабель у меня дешовый, рублей 20 примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Opticis USB over Fiber Extensions

до 40 метров - хотя дороговато :)

Изменено пользователем dronT78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерьте сопротивление кабеля - очень удивитесь. Китайские кабеля грешат наличием большого сопротивления. Как-то был у меня удлинитель USB - 1,5м всего, а сопротивление около 4 Ом на шине питания - вот и считайте: ток до 500мА на сопротивлении 4 Ом, дают падение в 2В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста как сделать или где взять удлинитель/усилитель USB для подключения Web камеры на расстоянии 10м. Решение нужно не дорогое USB 1.1 хватит.

Я просто взял два USB-разъёма и витую пару на 10 метров, припаял -- работало. Но не со всеми вебкамерами и не на все компьютерах. Цитирую самого себя из другого форума:

===

Кабель типа "витая пара 5-й категории" длиной 150 метров + вебкамера. Определяется что что-то там есть, но что именно -- неизвестно. 44 метра -- аналогично. В системе появляется безымянное USB-устройство, судя по всему определяет наличие устройства по изменению сопротивления.

 

Кабель длиной 10 метров. Результат зависит от компьютера и камеры. Камера Genius VideoCam Express на USB-кабеле длиной 10 метров заработала только на одном компьютере из четырёх, камера D-Link DSB-C310 -- на двух из четырёх. Белых полос нет, изображение нормальное.

 

Вывод. Удлиннять кабель USB можно, но результат будет зависеть от камеры и от компьютера.

===

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно как-то сделать простой удлинитель USB ?

У меня есть некоторые непроверенные идеи, например:

Что если использовать дополнительный

блок питания(для проводов питания)

или повторитель на высокочастотных

транзисторах(для сигнальных проводов)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно как-то сделать простой удлинитель USB ?

У меня есть некоторые непроверенные идеи, например:

Что если использовать дополнительный

блок питания(для проводов питания)

или повторитель на высокочастотных

транзисторах(для сигнальных проводов)?

Может лучше использовать от Хоста только сигналы: GND, +D, -D, а Функцию (устройство) по +5в запитывать отдельно, как бы она имеет свой источник питания. Ну и использовать кабель естественно с малым сопротивлением проводника для 10м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедная, бедная USB шина... И опторазвязку к ней прикрутить хотят, и на 10 метров удлинить надо... Да еще чтоб непременно "адной микрасхемай" :)

 

Про "повторитель на высокочастотных транзисторах" и прочие "непроверенные идеи" забудьте.

 

Просто купите камеру на Ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камеры на Ethernet пока еще дороговаты(в разы дороже, чем USB).

Может есть недорогое решение в виде переходника USB-Ethernet ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы использовали дешевый кабель. У меня была подобная ситуация с принтером. Я взял провод МГТФ 0.1 и с помощью дрели скрутил две витые пары. На 1 см две скрутки. Взял экранирующую оплетку от какого то кабеля и затянул обе витые пары в экран. На экран с каждого конца надел ферритовые кольца на длине 4 см. Распаял разъемы от китайского кабеля. Одну витую пару запаял на питание, другую на сигнал. И все сразу заработало нормально. А до этого тоже опознавалось как неизвестное USB устройство. И есть другой вариант купить дорогой кабель. Он должен быть толстый, должно быть видно, что есть экранирущая оплетка и должны быть ферритовы бусины на каждом конце.

Изменено пользователем Valery_Vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте рассуждать так - если можно физически передавать по витой паре данные со скоростью в сотни мегабит в сек, то что мешает сделать простой преобразователь уровня сигнала шины USB в другой более "дальнобойный" уровень ?

А на приёмной стороне сделать обратное преобразование.

В обычных веб-камерах требуется скорость примерно такая 640*480*25*24 = 184320000 бит в секунду(при 25 кадрах в секунду и 24 битах на представление цвета) + служебная информация.

 

Может я в чём-то не прав ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краем уха слышал, что в стандарте USB есть ограничение на время отклика устройства или что-то в этом роде. С этим и связано ограничение на длину кабеля (скорость света конечна :)). Вот почему "удлиннители" должны быть активными. В вашем случае просто добавьте HUB, это не дорого.

 

Сам этого не изучал. Пусть знающие люди подтвердят/опровергнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краем уха слышал, что в стандарте USB есть ограничение на время отклика устройства или что-то в этом роде. С этим и связано ограничение на длину кабеля (скорость света конечна :) ). Вот почему "удлиннители" должны быть активными. В вашем случае просто добавьте HUB, это не дорого.

 

Сам этого не изучал. Пусть знающие люди подтвердят/опровергнут.

Нет, это не так. Во всяком случае, скорость света на 10 метрах абсолютно никакой погоды не сделает. Обмен по USB между хостом и устройством происходит, вообще говоря, асинхронными пакетами (токенами). Таймауты предусмотрены для фиксации отсутствия ожидаемого токена в течение оговоренного стандартом времени (довольно большого).

По идее, нет никаких препятствий для работы на 10 метров. Единственное, о чем писали - нужен хороший кабель. В дополнение скажу, что его однородность и величина волнового сопротивления должно быть выдержано довольно строго, чего трудно добиться при кустарном изготовлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Stanislav.

Действительно, в книге Агурова написано:

 

2.1.2. Длина кабеля

Длина соединительного кабеля определяется импедансом и задержкой распространения сигнала. В среднем длина составляет три-пять метров, но может быть и до десяти. Определяющим фактором является качество изготовления и используемый материал.

 

И еще:

Высокоскоростной и полноскоростной кабель имеет импеданс 90+/-15% Ом и полную задержку распространения сигнала 26 нс. и т. д.

 

Вот эти 26 нс мне и встречались уже где-то. Почему задано такое ограничение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эти 26 нс мне и встречались уже где-то. Почему задано такое ограничение?

3*10^8м/с * 26нс=7,8м. Электрический сигнал по длинному кабелю не успевает туда-сюда бегать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...