Перейти к содержанию
    

Разобраться с USB библиотекой от STM

Есть видеопрезентация средства от ST для работы с периферией процессора.

http://www.st.com/st-web-ui/static/active/...title=STM32Cube

 

Есть ссылка , по которой это скачивается.

http://www.st.com/stonline/stappl/productc...resourcetype=SW

 

Требуется человек, который разберётся с этим ПО и настроит библиотеку USB MSD+HID в проекте Keil , процессор STM32L, операционка FreeRTOS .

Библиотека поддерживает работу с FreeRTOS.

Подчеркну, что речь идёт только о "разобраться" и откомпилировать библиотеку , а не об отладке работы всего проекта.

Результатом работы должен быть собранный в Keil проект + объяснение, как он собирается.

Исходя из постановки задачи, Исполнителю не нужно иметь отладочную плату с процессором, иметь опыт работы с Keil , FreeRTOS, STM32 очень желательно.

 

Skype MiklPolikov

[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их STM32Cube дрянь еще та, особенно кривые либы и макросы кругом. Такое впечатление, что писали неопытные азиатские студенты, и только для демонстрации. Пользы у меня оч мало от их куба. Посему ущёл от него. Чего и советую многим, если конечно некуда девать время, ройте. Если откомпилировать библиотеку, то объем кода вас может сильно расстроит, если конечно раньше что-то делали без куба. К сожалению пользую gcc, иар только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их STM32Cube дрянь еще та, особенно кривые либы и макросы кругом. Такое впечатление, что писали неопытные азиатские студенты, и только для демонстрации. Пользы у меня оч мало от их куба. Посему ущёл от него. Чего и советую многим, если конечно некуда девать время, ройте. Если откомпилировать библиотеку, то объем кода вас может сильно расстроит, если конечно раньше что-то делали без куба. К сожалению пользую gcc, иар только.

Интересная информация. А можно конкретный пример, что именно было криво ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их STM32Cube дрянь еще та...

 

Подтверждаю. Такое ощущение складывается, что с каждой новой версией драйверов USB от STM багов только добавляется. Лично сталкивался с тем, что функции, которые работали в старых библиотеках, в новых не работают из-за новых ошибок. Стиль написания кода очень сильно отличается от версии к версии.

Такая уж она STM :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю. Такое ощущение складывается, что с каждой новой версией драйверов USB от STM багов только добавляется. Лично сталкивался с тем, что функции, которые работали в старых библиотеках, в новых не работают из-за новых ошибок. Стиль написания кода очень сильно отличается от версии к версии.

Такая уж она STM :(

 

Ну, в принципе, то что бесплатная библиотека кривая, не очень удивительно.

Но приведите всё-же кто-нибудь конкретный пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас копаю STM32CubeMX для своего проекта на STM32F205, поднял USB Host CDC + USB Device под FreeRTOS, интегрировал свои наработки и библиотеки в проект, сейчас заставляю АЦП работать как мне надо (через DMA). Кривостей, недоделок, недодокументирования в новых либах реально много. И в самых неожиданных местах. Пришлось узучать многое по исходникам. И кое-где сырцы и темплейты допиливать руками под себя, чтобы работало, и работало так, как мне хочется (а потом с каждой новой версией - снова руками обновлять измененные мной файлы), но в целом оно работает. Даже кое-какой форум поддержки есть, там иногда можно чего-то нарыть - штука популярная. В общем, мне нравится. Давно бы так. С удовольствием сам бы приложил моск в такой проект (визуальный генератор и конфигуратор кода). Рутины разве что в таком проекте ... много, в общем, думаю, поэтому и индусы его стругают.

 

Одновременно хост для двух классов не поднимал (в доке написано - это возможно, но требует ручного конфигурирования и связывания всего в кучу), тем более на 32L. Поэтому оценить перспективы такой задачи мне крайне сложно. Если бы это было частью моего большого проекта - сделал бы без вопросов, покопался бы и сделал, а так.... - малоперспективно.

 

И да, я полюбляю IAR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, то что бесплатная библиотека кривая, не очень удивительно.

Но приведите всё-же кто-нибудь конкретный пример.

 

Пожалуйста, один из (множества) примеров:

Библиотека STM32Cube_FW_F4_V1.3.0 файл stm32f4xx_ll_usb.c

В 333 строке написано USBx->GRSTCTL = ( USB_OTG_GRSTCTL_TXFFLSH |(uint32_t)( num << 5 ));

а это неправильно. работать не будет. и не работает.

как правильно надо - смотрите в даташите на STM и поймете.

 

Кстати, в более старой версии USB либы от STM (когда она кубом не называлась) в этом месте было правильно написано и правильно работало.

 

Самое сложное - не исправить, а понять в каком месте косяк. Ибо бывает так, что он не всегда себя сразу проявляет. И тут самый геморрой начинается.

Желаю терпения и удачи в освоении СТМ библиотек. Без них там никуда.

Изменено пользователем NiceParty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...