Перейти к содержанию
    

Ультразвуковые излучатели

Расчет сводится к вычислению оптимальных размеров пластины - посредника. Как раз ее Вы доблестно оторвали от пьезоэлемента. Чем больше мощность, тем шире нужна пластина. Но чем она шире, тем большую жесткость требуется обеспечить, чтобы края пластины не прогибались больше, чем на половину длины волны (тогда они полностью перестают работать). Собственно, задачка решается в пределах почти школьного курса физики. Только для ее решения требуется знать точные параметры пьезоэлемента.

 

Пластину я не отрывал, он продавался без пластины. Подскажете пожалуйста, где купить с пластиной или отдельно пластину? Или хотя бы пришлите сслылку на любой подобный излучатель с пластиной. Все, что я видел в магазине Кварц продается без пластин.

 

Поясните, пожалуйста, получилось у вас решить свою задачу и как?

 

Не получилось пока, используем матрицу маленьких излучателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимальная мощность передаваемая из керамики в воздух будет при соблюдении двух условий:

- импеданс материала согласующей пластины равен корню произведения импедансов согласуемых сред(воздуха и керамики) Zc = SQRT(Zp*Za)

- толщина согласующей пластины должна быть равна четверти излучаемой длины волны в пластине.

Ищите такой материал и пилите из него пластину.

Кстати, для ЦТС-19 и воздуха идеальным получается..... пробковое дерево, но подозреваю, оно не выдержит ваших мощностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Кстати, для ЦТС-19 и воздуха идеальным получается..... пробковое дерево, но подозреваю, оно не выдержит ваших мощностей.

Слои пенополиуретана (FOAM) с разной плотностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, для ЦТС-19 и воздуха идеальным получается..... пробковое дерево, но подозреваю, оно не выдержит ваших мощностей.

 

Почему ЦТС-19 ? У излучателя на картинке излучающая поверхность металлическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ЦТС-19 ? У излучателя на картинке излучающая поверхность металлическая.

Потому что я считал для ЦТС-19.

Металлическая поверхность - скорее всего это тонкий слой напыленного металла(обычно серебра) являющийся обкладкой пьезокристалла, она влияния почти не оказывает, поэтому в расчетах не участвует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что я считал для ЦТС-19.

Металлическая поверхность - скорее всего это тонкий слой напыленного металла(обычно серебра) являющийся обкладкой пьезокристалла, она влияния почти не оказывает, поэтому в расчетах не участвует.

 

Излучатель на фото в начале темы, в первом посте.

 

https://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=88713

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Излучатель на фото в начале темы, в первом посте.

Просто фото ни о чем не скажет, надо знать конструкцию. Я вижу корпус, выводы и какое-то соединение под болт. Если бы я держал его в руках, тогда еще что-то мог бы сказать, а по фото....

Там какая-то этикетка на корпусе, возможно по ней можно что-то найти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто фото ни о чем не скажет, надо знать конструкцию. Я вижу корпус, выводы и какое-то соединение под болт. Если бы я держал его в руках, тогда еще что-то мог бы сказать, а по фото....

Там какая-то этикетка на корпусе, возможно по ней можно что-то найти.

 

А что вы хотите найти?

 

Не бывает металлических пьезоизлучателей.

 

Излучатель пьезоэлектрический, естественно. На фото прекрасно видно пластину зажатую между излучателем и противовесом-отражателем. Излучатель металлический, пьезоэлемент с ним уже, видимо, согласован. Излучатель разбирать, конечно же, не предполагается, поэтому стоит задача согласования металлической поверхности излучателя (то, на чем лежит монетка) с воздухом.

 

Вкратце, как оно работает сейсас. Проект пока в архиве, документации перед глазами нет, пишу по памяти, поэтому возможны мелкие неточности, но суть такая:

 

Имеется четырехмостовой бестрансформаторный инвертор, который согласуется с пьезоэлементом жирной LC цепочкой. На выводах пьезоэлемента получается красивый синус 20 КГц, более 100 В p-t-p. Потребляет эта вся конструкция 3А от 12 В, ключи холодные, LC слегка греется, но не более 2-3 Вт там рассеивается, основная мощность доставляется по адресу. Специально не раскачиваем до 50Вт, но 25 Вт там точно есть. При длительной работе излучатель нагревается, т.к. ультразвук никуда не излучается и нагревает болванку. Если приложить руку, то руку греет, вода бурлит, т.е. ультразвук там есть, но в воздух он не излучается.

 

Если приложить излучаетль к металлической пластине или просто к поверхности стола, то возникает жуткий скрежет. Пластину приходится прикручвать очень плотно, чтобы она не дребезжала. В связи с этим главный вопрос: как прикрепить согласующий слой, чтобы его не оторвало нафиг?

 

Я ценю любой ответ, но впервую очередь хотелось бы услышать мнение тех, для кого подобные излучатели не являются диковинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, Энтомолог, с непонятными желаниями - является тут диковинкой.

 

Если вам не понятна тема, просьба проходить мимо, не флудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот, все понятно :)

В любом случае спасибо вам, что своими постами вы хотя бы поднимаете тему. Возможно, ее заметят умные люди и смогут помочь. Вам же я советую вернуться к своим любимым темам про велосипеды и к глумлению над продавцами Эльдорадо, на фоне которых вам удается почувствовать себя немного умным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы хотите найти?

Излучатель пьезоэлектрический, естественно. На фото прекрасно видно пластину зажатую между излучателем и противовесом-отражателем. Излучатель металлический, пьезоэлемент с ним уже, видимо, согласован.

Ну и ладно.

.... поэтому стоит задача согласования металлической поверхности излучателя (то, на чем лежит монетка) с воздухом.

Так условие согласования описаны, осталось найти волновое сопротивление материала на котором лежит монетка. В чем вопрос-то?

Чем клеить - обычно эпоксидной смолой. Есть и более экзотические способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, полной информацией делиться не могу. Тем не менее:

1. Излучать >80% подводимой мощности в воздух с помощью ультразвуковых трансдюсеров вполне реально (первое фото на первой странице). У нас есть куча фактических наработок, know-how и действующих приборов, но это является коммерческой тайной, равно как и область их применения.

2. Настоятельно рекомендую использовать средства индивидуальной защиты от высокой мощности звука в воздухе. Не забывать, что интенсивность звука в воздухе равная 120 дБ это всего 1 Вт/м2.

3. Кроме того, значительно более опасным является прямой механический контакт тела человека (руки, например) с излучающей поверхностью трансдюсера (есть литература и нормы по этому поводу). В этом случае звук через ткань и кости попадает на внутреннее ухо минуя двойное преобразование трансдюсер-воздух-ухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...